Представляем соперника: “Дружба” (Майкоп)

Соперником “Черноморца” в матче 16-го тура будет “Дружба” из Майкопа:

«Дружба» – с 1968
Цвета клуба: желто-зеленые

Достижения:
Чемпионаты России:
Высшее достижение клуба в чемпионатах России – 4-е место в Первой лиге зоне «Запад» (1992)
Самая крупная победа – 1 дивизион: 6:0 в гостях «Энергомаш» (Белгород) (1992), 2 дивизион: 7:1 дома «Локомотив-Тайм» (Минеральные Воды) (2001), 6:0 дома «Ростсельмаш»-2 (Ростов-на-Дону) (2000), 6:0 дома «Витязь» (Крымск) (2000).
Самое крупное поражение – 2 дивизион: 0:8 в гостях «Краснодар»-2 (Краснодар) (2016/17).

Перед началом сезона “Дружбу” покинул целый ряд игроков основного состава. Пополнением майкопчан стали молодые футболисты, а едва начался сезон, как еще два опытных игрока решили перейти в другие команды. Адыгейская команда сразу же после их ухода заявила трех футболистов, которые поиграли в командах других групп ПФЛ. Стартовый состав майкопчан долго не мог стабилизироваться. То мешали травмы, то болезни, и лишь к 12-ому туру Софербий Ешугов перестал ломать голову, кого выпускать в основе. В воротах “Дружбы” вероятно появление Давида Гиголаева, который уступил место Роману Ковалеву после четырех пропущенных голов в матче 12-го тура от “Краснодара”-3. В игре последнего тура с “Биологом” уже Роман Ковалев вынужден был вытаскивать из сетки своих ворот три мяча. Судя по предыдущим играм, вратари в “Дружбе” сменяют друг друга после неудачной игры. А вот оборона майкопчан вряд ли претерпит изменения. Эта линия в “Дружбе” самая стабильная. В центре обороны действуют Станислав Каракоз и Глеб Подковыров, а на флангах слева Руслан Хагур, а справа Тимур Хуако. На позициях двух опорных полузащитников в “Дружбе” в последних матчах играли Олег Ещенко и Юрий Андрейченко, но последний получил четвертый “горчичник” в игре с “Биологом”. Скорее всего, пару Олегу Ещенко составит Юрий Манченко, но возможно появление здесь и Аскера Делока. Не подлежит сомнению, что справа в атаке сыграет Дмитрий Крылов, а на левый фланг вернется, пропускавший игру в поселке Прогресс из-за перебора желтых карточек капитан команды Амир Конов. Также, на 100 процентов понятно, что позиция “под нападающим” достанется Анзору Ашеву, который будет помогать Сергею Бабенко. Этот сезон майкопчане начали из рук вон плохо. Многие тогда удивились домашнему поражению “Дружбы” в первом туре 1:4 от махачкалинского “Анжи”, а потом адыгейская команда уступила в гостях ставропольскому “Динамо” 0:3. Победа дома с минимальным счетом 1:0 над “Махачкалой” вселила надежды в души болельщиков “Дружбы”. Да, майкопчане уступили в следующем туре в гостях краснодарской “Кубани” 0:2, но потом в упорном матче сумели спасти ничью дома с черкесским “Интером” и выиграли в гостях у “Туапсе” 2:1. В 7-ом туре “Дружбы” сыграла вничью 1:1 дома с крепким еще на тот момент пятигорским “Машуком-КМВ”, а затем неожиданно выиграла в гостях у амбициозного “Форте” 2:1. Игры в октябре совпали с болезнями и травмами ведущих игроков “дружбы” и результаты команды естественно оказались неудачными. “Дружба” проиграла дома ростовскому СКА 1:3, в гостях в Махачкале была разгромлена 0:4 “Легионом Динамо”, а в 12-ом туре уступила дома “Краснодару”-3 со счетом 1:4. В 13-ом туре в станице Павловской был зафиксирован неожиданный результат. Майкопчане сумели отобрать очки у лидера турнира “Кубань Холдинга”, сыграв вничью 1:1. В 14-ом туре адыгейская команда проявила характер в игре с “Ессентуками” дома, вырвав победу на последних минутах матча и уступая в счете, до 86-ой минуты. Тем неожиданнее оказался результат игры в поселке Прогресс, где “Дружба” уступила со счетом 1:3. Хотя, до 85-ой минуты, пока невероятный удар не удался Роману Хибабе, на табло горели две единицы. На данный момент “Дружба” занимает одиннадцатую строчку в турнирной таблице, имея в своем активе пятнадцать очков. Заявка ФК “Дружба” Майкоп: click here

Взаимоотношения “Дружба” – “Черноморец”:

В российский период в первом же сезоне соперники оказались в одной зоне “Запад” первой лиги и не разлучались друг с другом целых три года (с 1992-го по 1994-ый). В 1994-ом году “Черноморец” триумфально вышел в высшую лигу и оставил «Дружбу» в первой лиге в одиночестве. В следующий раз команды встретились спустя 11 лет в 2006-ом году уже в зоне “Юг” второго дивизиона. В 2007-ом “Черноморец” выиграл зону “Юг” и вышел в первый дивизион, вновь расставшись с «Дружбой». В 2010-ом году “Черноморец” снова играл с «Дружбой» во втором дивизионе. В следующий раз коллективы встретились в сезоне 2012/13 годов и по сей день выступают в одной зоне второго дивизиона. Статистика встреч “Черноморца” и “Дружбы” в российский период в первенствах страны – 27 матчей, из которых 17 выиграли новороссийцы, в шести праздновали успех майкопчане и пять раз команды сыграли вничью. Соотношение забитых мячей 55:20 в пользу «Черноморца».