Первенства России:
Второе место во втором дивизионе, зона «Юг»: (1999, 2000, 2006)
Второе место в третьей лиге, зона «Запад»: (1994).
Третье место во второй лиге, зона 2: (1992).
Высшее достижение клуба в первенствах России — 13 место в первом дивизионе (2008).
Самая крупная победа — 11:0 «Локомотив-Тайм» (Минеральные Воды) (2001).
Самое крупное поражение — 1:9 «Металлург» (Липецк) (1996).

Первую часть сезона ростовский СКА провел под руководством Владимира Усина, но после первого учебно-тренировочного сбора довольно неожиданно официальный сайт клуба сообщил о расставании с главным тренером. Объяснением отставки стало невыполнение задачи быть в тройке перед зимним перерывом. При этом странно, что Владимиру Усину дали провести первый сбор в Кисловодске в этом году и только после него приняли решение о расставании. Ведь о не попадании в тройку было известно еще в ноябре прошлого года. Ну да ладно. Новым главным тренером армейцев стал известный воспитанник новороссийской школы футбола и экс-нападающий «Черноморца» Денис Попов. Ростовчане отправились на сбор в Небуг, а потом тренировались в Турции. Первым новичком команды стал Николай Шульжевский из Академии имени Виктора Понедельника. Следом еще шестеро футболистов подписали контракты со СКА: вратарь Никита Колесов («Крымтеплица» Молодежное), защитники Александр Крикуненко («Иртыш» Омск) и Роман Большунов (ФШМ), полузащитники молодые воспитанники Академии имени Виктора Понедельника Александр Зюзин и Владислав Конокотин и нападающий из омского «Иртыша» Иван Донсков. А 19-го февраля начался отток футболистов. Ростовчане приняли решение расстаться с защитником Игорем Пономаревым, полузащитниками Никитой Васильевым и Дмитрием Гребенюковым. За этими игроками спустя некоторое время последовали вратарь Иван Скрипник и совсем уж неожиданно защитник Андрей Демченко. В последний день дозаявочной кампании состав СКА пополнили еще четверо футболистов, из которых трое совсем молодые игроки. Защитник Сергей Михайлов поиграл за молодежный состав «Сочи», совсем юные полузащитник Данила Князев и защитник Ярослав Воронков воспитанники ФШМ и Академии имени Виктора Понедельника соответственно. Четвертый новичок последнего дня дозаявки полузащитник Илья Кубышкин из нижнекамского «Нефтехимика». Основным голкипером ростовчан, судя по всему, будет новичок Никита Колесов. В центре обороны тоже новая пара — Иван Захаров и Александр Крикуненко, а вот Иван Костылев, в первой части сезона центрального защитника теперь бороздит левую бровку. Справа в защите играет один из лидеров СКА Руслан Шаповалов. Впрочем, лучший распасовщик группы 1 при необходимости может сыграть и в полузащите. В середине поля, скорее всего, сыграют два брата — капитан команды Фархад Гыстаров и Руслан Гыстаров. Не исключено также появление Кирилла Юшко на этой позиции вместо более молодого Руслана Гыстарова. На флангах полузащиты у армейцев действуют Филипп Кондрюков справа и Геннадий Козлов слева. На острие атаки выдвинуты Георгий Гонгадзе и новичок Иван Донсков. По крайней мере, в товарищеских матчах на сборах именно эта пара действовала с первых минут. С другой стороны лучшим бомбардиром ростовской команды является Илья Кожухарь, и возможно, что Денис Попов решится на то, чтобы именно он вышел с первых минут на поле. Текущий сезон ростовчане начали с минимальной домашней победы над «Спартаком» из Нальчика, но в следующем туре с таким же счетом проиграли в Махачкале «Анжи». Весьма неожиданным стало домашнее поражение со счетом 1:2 от ставропольского «Динамо», но после этого СКА выдал серию из трех побед подряд. Выиграл в гостях у «Махачкалы» 2:1, дома в драматичном матче вырвали победу у краснодарской «Кубани» 3:2, а в Черкесске с крупным счетом 4:1 переиграли «Интер». В 7-ом туре ростовчане сыграли вничью в Туапсе, но затем им была засчитана техническая победа из-за нарушения регламента туапсинцами. В Пятигорске СКА уступил 1:3, дома выиграл у «Форте» 2:1, а в Майкопе 3:1 у «Дружбы». В противостоянии с махачкалинским «Легион Динамо» ростовчане не удержали победный счет 2:0 и сыграли вничью 2:2. Выиграв 3:0 в Краснодаре у молодых «бычков», армейцы дома уступили с минимальным счетом 0:1 лидеру турнира павловскому «Кубань Холдингу». В двух последних матчах перед зимним перерывом СКА основательно пополнил свою копилку забитых мячей. Оба матча армейцы играли в гостях, забив в Ессентуках восемь безответных мячей, а в поселке Прогресс, выиграв у «Биолога» со счетом 6:1. На данный момент СКА занимает пятую строчку в турнирной таблице, имея в своем активе 31 очко. Заявка ФК СКА Ростов-на-Дону: click here

Взаимоотношения российского периода:

«Черноморец» сыграл с ростовскими армейцами 20 матчей в первенствах страны, а еще в одной встрече в сезоне 2012/13-го годов из-за снятия с соревнований, СКА было присуждено техническое поражение со счетом 0:3. В остальных 20-ти матчах 10 побед одержали новороссийцы, четырежды команды сыграли вничью и шесть выигрышей за ростовчанами. Разница мячей: 27:19 в пользу «Черноморца.