“Черноморец” обыграл “Анжи”, забив два безответных гола во втором тайме:

«Черноморец» (Новороссийск) – «Анжи»: (Махачкала) 2:0 (0:0)
Матюшенко (с пенальти), 70 – 1:0, Антонов (Гречкин, Чалый), 89 – 2:0

«Черноморец»: Делиньян, Хагур, Гречкин, Кириленко, Гараев (к) (Курбанов, 81), Антонов, Климов, Гыстаров (Чалый, 81), Панамарев (Крюков, 71), Ашев (Белов, 46), Матюшенко (Джанелидзе, 73)
«Анжи»: Т. Магомедов, Ягьяев (к), Мачилов, Саидов, Р. Магомедов (М. Исаев, 78), Агабалаев, Абдулкадыров (Исалов, 55), Гусенгаджиев (Гайдаров, 66), Абдуразаков (Исмаилов, 66), Шихбабаев, Магомедбеков
Предупреждения: Саидов (39), Мачилов (44), Ягьяев (63), Крюков (87)
Судьи: Виктор Лацвиев (Шахты), Эдуард Шарипов (Уфа), Сергей Батин (Петрозаводск)
21.08.2021, Новороссийск, стадион “Центральный”, +27 градусов, 400 зрителей
Удары (в створ): 24(8):7(2)
Угловые: 3:0
Голевые моменты: 7:0

Новороссийский «Черноморец» в пятом туре «Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ» принимал на своем поле лидера группы 1 — махачкалинский «Анжи». Перед матчем команды в турнирной таблице разделяла целая пропасть. «Черноморец» шел на четырнадцатой строчке, гости на первой. Дагестанская команда удачно стартовала, выиграв все свои четыре матча, и горела желанием, подтвердить свои притязания на первое место. Махачкалинцы даже приехали в Новороссийске не на автобусе, а поездом. Такого за приезжими командами с нашей группы давненько не наблюдалось. Единственное, чего не смогли воплотить из своего плана на игру дагестанцы, так это опробовать газон стадиона «Центральный». Из-за обильных дождей хозяева упросили своих соперников поберечь поле до игры. Впрочем, «Черноморец» тоже мало тренировался в последнее время на естественном газоне. В основном бело-синие занимались на искусственном поле стадиона «Строитель», так что обе команды были, как минимум в равных условиях. Кстати, сказать, дренаж стадиона «Центральный» всегда славился своей надежностью. Не подвел и сейчас. Играть обеим командам было в удовольствие. «Черноморец» в первом тайме владел безграничным территориальным преимуществом, но гости не позволили создать много моментов в своей штрафной. На 15-ой минуте после навеса слева Ивана Матюшенко опасно пробил головой из центра штрафной площади «Анжи» неожиданно оказавшийся там Никита Климов. Тимур Магомедов перевел мяч из-под перекладины на угловой. Через пять минут Антон Антонов после скидки головой Анзора Ашева чудом прорвался между двух защитников гостей во вратарскую, но мяч предательски отскочил к Тимуру Магомедову. «Черноморец» много простреливал и навешивал с флангов, вот только с верховыми мячами высокорослые оборонцы «Анжи» справлялись. Издалека же бело-синие били редко. Анзор Ашев с дуги послал мяч в створ ворот и снова на месте был голкипер желто-черных. По истечении получаса с начала матча «Черноморец» заработал штрафной на правом фланге. Алексей Гречкин после серии рикошетов, головой переправил мяч к линии вратарской на Анзора Ашева. Нападающий опередил своего «визави» в верховой борьбе, но защитник «Анжи» откровенно толкнул в спину нашего футболиста. Мяч отскочил к углу вратарской на Антона Антонова, но Тимур Магомедов закрыл створ ворот и мяч после удара головой угодил во вратаря «Анжи». Гости сподобились на осмысленную атаку лишь в концовке первого тайма. Ражаб Магомедов получил мяч в центре штрафной, но пробить толком не сумел. На перерыв соперники отправились при нулях на табло, а на второй тайм главный тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов выпустил на поле Дмитрия Белова. Замена сработала на 70-ой минуте, но до этого хозяева могли забить трижды. Иван Матюшенко пробил мимо ворот, а Антон Антонов направил мяч в створ, но слишком слабо. Самый настоящий голевой момент возник после подключения в атаку Владислава Кириленко. Тринадцатый номер забросил мяч «черпаком» на противоположный угол штрафной, где Расул Гыстаров в прыжке замыкал эту передачу. Если бы молодой хавбек попал в угол ворот Тимура Магомедова, то получился бы красивейший гол, но мяч проскользнул рядом со штангой. Следующая атака хозяев поля привела к пенальти. Руслан Хагур нашел в штрафной Ивана Матюшенко, который отпасовал Дмитрию Белову. Защитник гостей бросился в подкат и в итоге угодил в ногу нашему нападающему. Главный арбитр матча Виктор Лацвиев без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Иван Матюшенко и с разбегу сильно пробил мимо Тимура Магомедова, 1:0. «Черноморец» повел в счете, гости бросились отыгрываться, оголив в своих тылах большие зоны. На 75-ой минуте Максим Крюков мог снять все вопросы о победителе этой встречи после отличной передачи Беки Джанелидзе, но с расстрельной позиции пробил в Тимура Магомедова. Махачкалинцы всеми силами старались окать давление на ворота Артема Делиньяна, но оборона «Черноморца» действовала выше всяческих похвал, не позволяя даже бить по своим воротам. И все-таки, «Анжи» сумел заработать опасный стандарт возле линии штрафной. Удар Чингиза Агабалаева пришелся в «стенку» и бело-синие убежали в контратаку. Дмитрию Белову не хватило считанных сантиметров, чтобы опередить выбежавшего из ворот Тимура Магомедова. Впрочем, через пять минут очередной штрафной у ворот хозяев поля привел к еще одной контратаке «Черноморца». На сей раз голевой. Никита Чалый отдал передачу на ход Антону Антонову, который убежал, чуть ли не с центра поля к воротам «Анжи». Хавбек ворвался в штрафную, на замахе уложил на газон Магомеднура Исаева и пробил мимо вратаря «Анжи», 2:0! Бело-синие долго праздновали второй гол у скамейки запасных, прекрасно понимая, что эту победу у них уже никто не отберет. «Черноморец» впервые выиграл в текущем сезоне и поднялся на одну строчку в турнирной таблице. Следующую игру наша команда проведет на выезде против майкопской «Дружбы» 29-го августа в 18:00.