“Черноморец” потерял два очка в Пятигорске в матче 2-го тура с “Машуком-КМВ”::

“Машук-КМВ” (Пятигорск) – “Черноморец” (Новороссийск) 0:0

“Машук-КМВ”: Гиголаев, Хрипков, Баксаноков, Борисов, Голубев, Яковлев (Кожухарь, 69), Гагиты (Строганов, 46), Лебедев (Талибов, 46), Османов, Кучиев (Цакоев, 46), Наниев (Рябов, 90)
“Черноморец”: Фролкин, Крюков, Кириленок, Хагур, Гараев (Курбанов, 81), Антонов, Будагян (Винников, 81), Магомедов (Климов, 64), Панамарев, Шихбабаев (Абакаров, 64), Руденко (Данилин, 46)
Предупреждения: Наниев (30), Крюков (30), Османов (50), Талибов (61), Цакоев (65), Климов (88), Антонов (89)
Судьи: Владислав Целовальников (Астрахань), Вячеслав Охрименко (Майкоп), Батраз Габагков (Владикавказ)
30.07.2022, Пятигорск, стадион “Центральный”, 385 зрителей, +34 градуса
Удары (в створ): 5(1):14(8, 1 – перекладина)
Угловые: 5:1
Голевые моменты: 3:6

После перерыва в полтора года новороссийский “Черноморец” пожаловал в гости к своему давнему сопернику пятигорскому “Машуку-КМВ”. Дело в том, что матч прошлого сезона, выпавший также на второй тур, не состоялся из-за вспышки коронавирусной инфекции в новороссийской команде. “Машук-КМВ” получил “дармовые” три очка, но вины команды из курортного города в этом не было. В нынешнем сезоне пятигорчан возглавил известный тренер Константин Галкин. “Машук-КМВ” провел точечную селекцию, сохранив в составе тех игроков прошлого сезона, которых хотел. В первом матче сезона наши соперники сыграли вничью 2:2 в Нальчике с крепким местным “Спартаком”. Учитывая, что “Черноморец” первый тур пропускал, игровая практика хозяев поля могла сказаться на исходе игры. Начало встречи было назначено на 17:00, довольно рано в летнее время. На поле было очень жарко, температура поднималась до 35 градусов, но игру отменять никто не собирался. “Черноморец” на первых минутах показал, что собирается прессинговать соперника на его половине поля, а хозяева провели быструю атаку по левому флангу с опасным прострелом от Алихана Баксанокова. Защитники “Черноморца” с передачей новобранца “Машука-КМВ” справились. Прессинг оправдал себя уже на десятой минуте игры. Муслим Шихбабаев воспользовался ошибкой Алихана Баксанокова, и выкатил мяч в штрафную Владиславу Руденко. Нападающий решил прострелить вдоль ворот, но попал в защитника. Через пару минут Муслим Шихбабаев в падении через себя пытался, пробить из пределов штрафной, но по мячу не попал. “Черноморец” тут же накрыл соперника у его владений, Виктор Гараев дал мяч на ход Никите Панамареву, который пробил с острого угла в дальний угол ворот. Мяч разминулся в считанных сантиметрах с дальней штангой. Вратарь хозяев поля Давид Гиголаев даже не шелохнулся, но даже если бы мяч попал в створ, гол наверняка бы отменили, так как Владислав Руденко находился в “положении вне игры” на линии удара. После этого момента и вплоть до середины первого тайма, когда арбитр дал свисток на технический перерыв, чтобы футболисты могли выпить воды, ничего опасного на поле не возникало. А вот сразу после водопоя у “Машука-КМВ” возник опаснейший момент. Альберт Наниев выкатил в штрафной мяч под удар Юрию Лебедеву, который от души приложился по мячу. Снаряд просвистел над перекладиной ворот Даниила Фролкина. На этом запал хозяев поля закончился, и территорией полностью завладели гости. Вот только преимущество это “Черноморцу” до поры, до времени ничего не давало. Лишь в заключительной десятиминутке бело-синие буквально придавили пятигорчан к их воротам. Навесы следовали один за другим, то слева, то справа, но подававшим не хватало точности. Хозяева надеялись на контратаку, и один раз Редвану Османову удалось убежать от Руслана Хагура со своей половины поля, но другой центральный защитник Владислав Кириленко без нарушения правил выцарапал мяч из-под ног соперника уже в штрафной. Пошло компенсированное время, когда произошел эпизод, повлиявший на исход матча напрямую. Юрий Будагян забросил мяч в штрафную “Машука-КМВ”, защитник головой попытался выбить его в поле, но мяч полетел в Никите Панамареву. Хавбек остановил мяч себе под левую ногу и пробил из убойной позиции. Честно сказать, удар у Никиты Панамарева получился не очень и Давид Гиголаев мяч в падении отбил. Первым на добивании был Муслим Шихбабаев, в борьбе с защитником, протыкавший мяч в створ ворот хозяев поля. Вот тут вратарь “Машука-КМВ” проявил просто чудеса реакции, успев встать с газона и отбив мяч с ленточки ворот. Голкипер упал на траву и находился за линией в воротах, когда Антон Антонов бил на добивании головой. Давид Гиголаев накрыл мяч в воротах, быстро его подвинул вперед в поле, и, вскочив на ноги, выбил в поле. Если посмотреть на реакцию футболистов “Машука-КМВ”, то можно обратить внимание на пятнадцатого номера Альберта Наниева, который с досадой всплеснул руками. Он-то видел, что мяч пересек линию ворот, но вот боковой арбитр Вячеслав Охрименко этого не увидел. Главному судьей матча из Астрахани обзор перекрывали игроки “Машука-КМВ” и в итоге судьи решили, что лучше гол не засчитывать. Апелляции игроков “Черноморца” ни к чему не привели, и тут же раздался свисток на перерыв. На второй тайм главные тренеры решили перетасовать свои составы, и если Эдуард Саркисов выпустил на поле только одного футболиста, то Константин Галкин заменил сразу троих своих игроков. У “Черноморца” на острие атаки выдвинулся Муслим Шихбабаев, а Никита Панамарев отправился в атаку, уступив место на фланге Кириллу Данилину. Первые минуты второго тайма остались за хозяевами поля. Они убежали в контратаку, но заработали только угловой. Андрей Хрипков бил слету в “девятку” ворот Даниила Фролкина, но попасть в створ из сложного положения было тяжело. Мяч прошел рядом с крестовиной ворот. “Черноморец” владел территорией, но у команды снова были проблемы с позиционной атакой. Команды играли, что называется без ворот. На 63-ей минуте “Черноморцу” удалось вывести на удар из пределов штрафной Виктора Гараева, но мяч пролетел выше ворот. А когда Давид Гиголаев выбил мяч на половину поля гостей, Элвин Талибов влетел ногой в бедро Даниилу Фролкину, выбежавшему на перехват. Арбитр без колебаний предъявил нарушителю желтую карточку. Главный тренер “Черноморца” Эдуард Саркисов сделал двойную замену на 69-ой минуте игры в надежде освежить игру в атаке, но вместо этого гости сразу получили контратаку в свои ворота. Альберт Наниев легко развернулся в центре поля, протащил мяч на половину “Черноморца” и выдал пас вразрез по флангу на Заура Цакоева. Хавбек “Машука-КМВ” ворвался в штрафную, где его совместными усилиями нейтрализовали Руслан Хагур и Владислав Кириленко, но мяч отскочил к Элвину Талибову. Игрок хозяев поля бил в упор практически с линии вратарской площади в ближний угол, но Даниил Фролкин занял верную позицию и легко поймал мяч в руки. Заур Цакоев тут же получил “горчичник” от арбитра за то, что выпрашивал пенальти. Игра вскрылась после очередного водопоя. Команды обменивались атаками, но до вратарей дело не доходило. Удары приходились мимо ворот, а после прострелов нападающие чуть-чуть не добирались до мяча. Лишь выстрел Антона Антонова из-за пределов штрафной на 78-ой минуте оказался опасным. Давид Гиголаев в эффектном прыжке выудил мяч на угловой из “девятки” своих ворот. С выходом на поле Ильи Винникова на 81-ой минуте у “Черноморца” стали возникать отличные моменты и на острие оказывался именно молодой хавбек. Сначала после углового Даниил Фролкин здорово ногой выбил мяч точно на фланг на Кирилла Данилина. Крайний полузащитник вырезал слева пас на набегавшего справа Илью Винникова. К сожалению, 18-ый номер “Черноморца” не смог послать мяч из убойной позиции мимо Давида Гиголаева. Уже в компенсированное время команды обменялись опаснейшими моментами, которые могли решить исход матча. Сначала Владислав Кириленко и Максим Крюков не поняли друг друга и центральный защитник “Черноморца” организовал Булату Рябову проход в штрафную. Молодой хавбек точной передачей нашел в штрафной Редвана Османова, но на счастье “Черноморца” нападающий пробил мимо ворот из убойной позиции. Гости в ответ устроили настоящий штурм ворот хозяев. Кирилл Данилин выкрутил от лицевой линии пас в район одиннадцатиметровой отметки, где караулил одинокий Илья Винников. Молодой хавбек мог бить слету, но решил остановить мяч, убрал его вправо и пробил. Мяч летел точно в “девятку” ворот Давида Гиголаева, вратарь только взглядом провожал мяч, но на счастье “Машука-КМВ” Станислав Строганов, присаживаясь, успел подставить под удар голову. Мяч отскочил от защитника в перекладину и полетел на угол штрафной. Атака гостей продолжилась. Игорь Курбанов навесил в центр штрафной, Магомед Абакаров пробил в дальний угол головой ударом от земли, но на пути мяча встал другой защитник хозяев. Свисток арбитра прозвучал через несколько секунд. Команда отправилась благодарить за поддержку своих болельщиков, которые весь матч гнали своих любимцев вперед.
Следующий матч “Черноморец” сыграет дома 7-го августа со ставропольским “Динамо”. Начало встречи в 18:30.