Отчет о матче: Боевая ничья в Махачкале с “Анжи”

“Черноморец” увез из Махачкалы одно очко, сыграв вничью 2:2 с “Анжи”:

“Анжи” (Махачкала) – “Черноморец” (Новороссийск) 2:2 (0:0)
Голы:
Тимошенко (с пенальти), 57 – 0:1, Гришин (автогол), 78 – 1:1, Ягьяев (с пенальти), 86 – 2:1, Омаров (Гараев, Гришин), 88 – 2:2

“Анжи”: Т. Магомедов, Ягьяев, Ханмурзаев (Мачилов, 46), Саидов, Мут. Магомедов (Ш. Исаев, 59), Агабалаев (Шихбабаев, 70), Ипаев, Гайдаров, Маг. Магомедов, Исалов (Абдулкадыров, 70), Магомедбеков (Асильдаров, 83)
“Черноморец”: Аверкиев, Мустафин, Гришин, Омаров, Гараев, Панамарев (Смыр, 72), З. Магомедов (Кириленко, 80), Пацев (Будагян, 46), Машезов, Матюшенко (Тимошенко, 56), Барцов (Антонов, 80)
Предупреждения: Мустафин (32), Ипаев (32), Агабалаев (58), Гришин (60), Будагян (66)
Удаления: Ипаев (54), Будагян (77)
Судьи: Павел Смирнов (Волоколамск), Вячеслав Охрименко (Майкоп), Сергей Беляев (Москва)
25.09.2020, Махачкала, стадион ГБУ ДО РД РДЮСШ, без зрителей, +23 градуса
Удары (в створ): 13(4):16(7)
Угловые:
6:3
Голевые моменты:
5:8

В конце марта этого года “Черноморец” съездил в Махачкалу в гости к “Анжи” и проиграл со счетом 2:3. Это было еще в прошлом первенстве, а теперь, по прошествии почти полугода, в столицу Дагестана приехал совсем другой “Черноморец”. Состав нашей команды по сравнению с сезоном 2019/20-го годов претерпел большие изменения. “Анжи” тоже поменялся, но не по составу, а по игре. В текущем первенстве махачкалинцы одни из лидеров турнира и наверняка настраивались на три очка в матче с “Черноморцем”. У новороссийской команды отсутствовал из-за дисквалификации главный диспетчер Ризван Ахмедханов, и было интересно, как бело-синие будут строить игру без своего лидера. Махачкалинцы с первых минут постарались оказать давление на оборону гостей, но моментов опасных хозяевам поля создать не удалось. А вот “Черноморец” с самого начала стал проводить опасные атаки. Бил по воротам Ратмир Машезов, выскакивали на ударную позицию другие футболисты, но самый интересный момент возник на 15-ой минуте, когда Алексей Барцов ворвался в штрафную, а голкипер “Анжи” Тимур Магомедов, врезался в нашего нападающего, в попытке снять мяч у него с ноги. Арбитр расценил, что вратарь действовал в пределах правил, хотя форварда “Черноморца” пришлось откачивать медицинской бригаде. Хозяева в ответ провели ударную трехминутку, заработали два угловых после которых в штрафной “Черноморца” возникало напряжение, но и только. Гости были все же острее в своих атакующих действиях. По воротам наносили удары Ратмир Машезов, Иван Матюшенко, правда, приходились они, либо выше ворот, либо точно в руки вратарю. На 25-ой минуте в штрафной “Анжи” сбили Зикрулу Магомедова, но свисток арбитра промолчал. Следом после подачи со штрафного в исполнении Никиты Панамарева во вратарской “Анжи” возникла опасность, которую защитники хозяев смогли ликвидировать, самоотверженно бросаясь под удары соперника. На перерыв команды отправились при нулях на табло, а на второй тайм у “Черноморца” вместо Дениса Пацева на поле появился Юрий Будагян. Мяч с центрального круга развели бело-синие и в первые минуты владели инициативой именно они. А на 54-ой минуте хозяева поля остались в меньшинстве после безрассудного поступка Джамалудина Ипаева. Полузащитник “Анжи”, имея желтую карточку, после остановки игры со всей силы пробил по мячу и попал в голову, лежавшего на газоне Тимура Мустафина. Красный свет перед собой махачкалинец увидел сразу, а защитника “Черноморца” еще долго откачивали медики “Черноморца”. Во время этой паузы у гостей на поле вышел нападающий Иван Тимошенко. Как только игра возобновилась, форвард первым же своим действием заработал пенальти и сам же его реализовал, хладнокровно разведя вратаря и соперника по разным углам, 0:1. Казалось, что “Черноморец” сможет спокойно довести матч до победы, ведя в счете и играя в большинстве, но на деле игра перевернулась через несколько минут. Правда, за это время бело-синие могли вполне рассчитывать на второй пенальти, но арбитр не решился наказывать “Анжи” за явный толчок в спину Алексея Барцова в пределах штрафной со стороны Умара Магомедбекова. Тем не менее, ничего не предвещало того, что произошло на поле на 77-ой минуте игры. Юрий Будагян попытался отобрать мяч в центре поля у соперника и увидел перед собой вторую желтую карточку от Павла Смирнова. Составы сравнялись, но “Черноморец” в этот момент вообще остался в меньшинстве, потому что Алексей Барцов покинул поле из-за травмы. Шихамир Исаев подал в штрафную, где Никита Гришин головой срезал мяч в свои ворота, 1:1. “Анжи” воспрянул духом, рванул вперед и моменты у ворот “Черноморца” стали возникать с пугающей частотой. Самый опасный из них произошел после прострела слева Умара Магомедбекова и удара головой в падении в нижний угол лучшего бомбардира “Анжи” Магомеда Магомедова. Если бы не блестящая реакция Вадима Аверкиева, “Черноморец” проигрывал бы на 85-ей минуте. Но вратарь отсрочил гол лишь на минуту. После подачи углового Гудиса Смыр, пытаясь выбить мяч, угодил по ноге игроку “Анжи” и арбитр тут же указал на одиннадцатиметровую отметку. Капитан хозяев Магомеднаби Ягьяев не промахнулся, 2:1. “Черноморец” побежал отыгрываться и сравнял счет довольно быстро. Мурад Омаров после углового головой отправил мяч в сетку ворот Тимура Магомедбекова, 2:2. Играть оставалось две минуты основного времени, а еще арбитр добавил целых шесть минут. За это время атаки проводили и те, и другие, но ближе к победе были бело-синие. Тимур Магомедов откровенно влетел в Ратмира Машезова, когда тот бил с линии вратарской головой. Свисток арбитра снова промолчал, а на последней минуте после углового мяч чудом разминулся с углом ворот “Анжи”, когда Мурад Омаров попытался замкнуть навес Виктора Гараева. После свистка арбитра многие игроки обеих команд в отчаянии попадали на газон. Победу хотели вырвать обе команды. Теперь “Черноморцу” предстоит кубковый матч дома с хабаровским СКА 30-го сентября в 19:00, а затем 4-го октября в 16630 бело-синие сыграют со ставропольским “Динамо”.