Отчет о матче: Боевая ничья с “Кубань Холдингом”

“Черноморец” (Новороссийск) – “Кубань Холдинг” (Павловская) 1:1 (0:1)
Голы:
Заикин (Цимбал, Н. Гиголаев), 6 – 0:1, Тимошенко (Машезов), 64 – 1:1

“Черноморец”: Аверкиев, Курбанов, Кириленко, Омаров, Гараев, Панамарев (Климов, 46), Чалый, Ахмедханов (Будагян, 90), Машезов, Матюшенко (Гришин, 78), Тимошенко (Барцов, 84)
“Кубань Холдинг”: Габлия, Н. Гиголаев, Хрипков, Сергеев, Бугаев (Рыжков, 75), Цимбал, Дышеков, Р. Гиголаев, Крамаренко (Чиканчи, 68), Лысенко (Жарков, 85), Заикин (Синявский, 86)
Предупреждения: Омаров (38), Ахмедханов (38), Кириленко (52), Н. Гиголаев (53), Гараев (61), Чалый (73), Сергеев (77), Аверкиев (после матча)
Удаления: Р. Гиголаев (49), Кириленко (75)
Судьи: Виталий Дорошенко (Краснодар), Алексей Ермилов (Москва), Иван Типикин (Тихорецк)
20.03.2021, Новороссийск, стадион “Центральный”, +8 градусов, 2500 зрителей
Удары (в створ): 10(4):6(3, 1 – перекладина)
Угловые: 4:3
Голевые моменты: 3:2

После первых двух туров весенней части текущего сезона “Легион Динамо” и ростовский СКА потеряли очки и к очному противостоянию “Черноморца” и “Кубань Холдинга”, казалось, вырисовалась первая тройка команд, которые будут вести борьбу за выход в ФНЛ. Отрыв друг от друга в турнирной таблице между тремя командами Краснодарского края был минимален, но ничья в матче в Новороссийске, несомненно, была выгодна краснодарской “Кубани”. Представителям краевой столицы оставалось выиграть в матче с таганрогским “Форте” и ждать результата игры “Черноморца” и “Кубань Холдинга”. Целую неделю в Новороссийске шли дожди, и поле стадиона, хоть и выдержало такую нагрузку, но оказалось тяжелым, и играть на нем командам было весьма сложно. В составе хозяев поля произошла лишь одна замена. Отбыв дисквалификацию за перебор “горчичников” в основу вернулся Ризван Ахмедханов, а Никита Климов остался ждать своего шанса на скамейке запасных. У гостей перестановок по сравнению с предыдущей игрой с “Биологом” было довольно много. В центре обороны появился капитан команды Марат Хрипков, Ника Гиголаев занял место правого защитника, а на этой же бровке в полузащите вышел Сослан Лысенко. Наконец, на острие атаки с первых минут игру начал Александр Заикин, которому и было суждено открыть счет в матче уже в начале встречи. Однако еще перед голом мяч после удара из-за пределов штрафной Сослана Лысенко угодил в перекладину ворот Вадима Аверкиева. И это притом, что хозяева поля с первых минут побежали в атаку. На 6-ой минуте павловчане провели обычную атаку по правому флангу. Евгений Цимбал забросил мяч за спину Игорю Курбанову, Ника Гиголаев ворвался в штрафную и зряче откатил мяч под удар Александру Заикину. Бить нападающему гостей никто не мешал, и он чуть не разорвал сетку ворот “Черноморца”. Отбить такой мяч не представлялось возможным, 0:1. Неудачное начало не обескуражило “Черноморец”, но еще один момент в первые минуты игры хозяева поля создать позволили. Роланд Гиголаев вывел в штрафную один на один с Вадимом Аверкиевым, Сослана Лысенко, но наш голкипер вовремя вышел из ворот, сократив угол обстрела. Удар игрока гостей пришелся намного мимо дальнего угла ворот. Больше ничего серьезного в штрафной хозяев поля черно-белые создать не смогли, но в тоже время и у своих ворот сопернику не позволили никаких вольностей. Игра в атаке в первом тайме у “Черноморца” откровенно не ладилась. То ли игроки бело-синих не смогли приноровиться к полю, то ли соперники настолько досконально разобрали игру новороссийской команды, что их вратарь Арзамат Габлия в первой половине встречи просто отдыхал. На второй тайм у “Черноморца” вместо Никиты Панамарева вышел Никита Климов, а у гостей замен не было. Хозяева поля начали вторую половину игры очень активно. Уже на 47-ой минуте Никита Чалый пробил над перекладиной после углового, затем рядом со штангой из-за пределов штрафной отправил мяч Ризван Ахмедханов. А на 49-ой минуте безрассудство Роланда Гиголаева оставило гостей в меньшинстве. Достаточно далеко от ворот игрок пошел прямой ногой на Ризвана Ахмедханова, и в итоге наступил нашему футболисту шипами на икроножную мышцу. Арбитр из Краснодара Виталий Дорошенко достал из кармана красную карточку, не раздумывая. Хорошо еще капитан “Черноморца” сумел после оказания медицинской помощи продолжить матч. Игроки стали уставать и град желтых карточек начал только увеличиваться. На 64-ой минуте давление “Черноморца” привело к успеху. Отличный навес Ратмира Машезова движением головы из района одиннадцатиметровой отметки, превратил в гол Иван Тимошенко, 1:1. Стоит отметить, что этот матч для нашего нападающего прошел под флагом борьбы с капитаном павловчан Маратом Хрипковым, и, если в предыдущих эпизодах игрок гостей в последний момент успевал помешать Ивану Тимошенко, то на сей раз, шансов у него не было никаких. Едва забив гол, бело-синие вполне могли вести в счете уже спустя две минуты. Красивейшая атака с участием Ризвана Ахмедханова и Ивана Матюшенко привела к пасу пяткой последнего на ход Игорю Курбанову. Защитник ворвался в штрафную и пробил впритирку со штангой. Попади он в створ ворот Арзамата Габлия свою команду вряд ли бы спас. Следом хозяева поля разыграли опасный угловой, но удар Никиты Климова пришелся выше ворот. А на 75-ой минуте команды снова оказались в равных составах. Владислав Кириленко сфолил на Максиме Чиканчи в середине поля и увидел перед собой второй “горчичник”. У “Черноморца” сразу на поле вышел Никита Гришин вместо Ивана Матюшенко, игра выровнялась, но явных моментов для взятия ворот у команд не было. Лишь на четвертой компенсированной минуте “Черноморцу” удалась хорошая атака. Ратмир Машезов вывел в штрафную Виктора Гараева, но защитник бить в дальний угол не решился и выкатил мяч под удар Никите Климову. К сожалению, мяч угодил в Евгения Цимбала, боровшегося на линии вратарской с Алексеем Барцовым. Спустя минуту прозвучал свисток арбитра, возвестивший о ничьей в напряженном матче, которая выела на первое место краснодарскую “Кубань”. Мало того, потеря очков обеими командами позволила сократить отставание от них махачкалинскому “легиону Динамо” до трех и двух очков соответственно. Впрочем, как отметили оба главных тренера на послематчевой пресс-конференции вся борьба еще впереди, второй круг только начался. “Черноморцу” теперь предстоит вояж в Ессентуки на игру с одноименной командой 24-го марта в 14:00. А между тем, после игры с “Кубань Холдингом” игру в Ессентуках вынуждены будут пропустить удаленный Владислав Кириленко и сразу три игрока, перебравшие желтых карточек: Мурад Омаров, Виктор Гараев и Никита Чалый, который три “горчичника” получил, еще играя в первой части сезона за “Тюмень”. Следующий матч дома у “Черноморца” уже в ближайшее воскресенье, 28-го марта в 16:00. И снова соперник очень серьезный. Основательно укрепившийся этой зимой новокубанский “Биолог”.