Отчет о матче: “Черноморец” обыграл “Махачкалу” со счетом 4:1

Новороссийская команды победила в Махачкале после долгого перерыва:

“Махачкала”(Махачкала) – “Черноморец” (Новороссийск) 1:4 (1:1)
Голы:
Машезов (Ахмедханов), 12 – 0:1, Ш. Исаев (Яхьяев, Гираев), 23 – 1:1, Тимошенко (Машезов, Ахмедханов), 57 – 1:2, Ахмедханов (Пацев, Антонов), 65 – 1:3, Ахмедханов (Гришин, Смыр), 88 – 1:4

“Махачкала”: Гаджиев, Халимбеков, Хугаев, Гитинов, М.Г. Ибрагимов (Саидов, 82), Юсупов, Абдурагимов (Агаларов, 55), Ш. Исаев (М.А. Ибрагимов,70), Махмудов (Абдулаев, 65), Яхьяев, Гираев
“Черноморец”: Аверкиев, Курбанов, Мустафин, Омаров, Гараев (Гришин, 84), Антонов (Смыр, 68), З. Магомедов, Климов (Пацев, 59), Машезов, Ахмедханов (Будагян, 89), Тимошенко (Кадимов, 58)
Предупреждения: Абдурагимов (43), Юсупов (47)
Судьи: Станислав Матвеев (Троицк), Таймураз Тибилов (Ардон), Александр Захаров (Санкт-Петербург)

Статистика предоставлена компанией InStat

Последний раз «Черноморец» выигрывал у дагестанской команды в гостях два года назад, в 2018-ом, и если не считать каспийский «Дагдизель», то это вообще единственная победа бело-синих в Дагестане. Тогда со счетом 1:0 был обыгран «Легион Динамо». В текущем сезоне «Черноморец» побывал в Махачкале уже три раза, и если начали наши футболисты с обидного поражения от «Легиона Динамо» на последних минутах игры, то затем была ничья с «Анжи” 2:2, и, наконец, победа в минувшее воскресенье над футбольным клубом «Махачкала». Следует отметить, что накануне игры в столице Дагестана поднялся сильный ветер, который только усилился в день матча. А играть командам предстояло в Каспийске, на стадионе, расположенном на открытом пространстве. В итоге в первом тайме против ветра пришлось играть “Черноморцу”, а во втором хозяевам поля. «Черноморец» начал встречу по-хозяйски, «Махачкала» же похоже, избрала тактику игры от обороны, хотя, на послематчевой пресс-конференции тренер сине-белых сказал, что такой установки не было. Тем не менее, гости могли открыть счет уже на 5-ой минуте игры, когда Ризван Ахмедханов вывел один на один Ивана Тимошенко. Махачкалинцев спас вратарь Хаджимурад Гаджиев, вовремя вышедший из ворот, и сокративший расстояние. Форвард «Черноморца» попал мячом аккурат в грудь голкиперу. Прошло семь минут и «Черноморец» забил. Ризван Ахмедханов не стал подавать угловой, а катнул мяч в штрафную точно на ногу оторвавшегося от своего «визави» Ратмира Машезова. Точный удар в ближний угол с небольшими рикошетами о ноги защитников хозяев поля не оставил шансов Хаджимураду Гаджиеву, 0:1. Махачкалинцы пошли было вперед, но хватило их атакующего пыла минут на пять, не больше. Опасности воротам Вадима Аверкиева хозяевам поля создать не удалось, но получилось провести быструю контратаку на 23-ей минуте матча. Можно сказать, что гол сделал Карим Гираев, получивший мяч в центре поля, и протащивший его до штрафной «Черноморца». Капитан махачкалинцев выдал идеальный пас своему партнеру, и Шамилю Исаеву оставалось не попасть мячом в голкипера, 1:1. После забитого гола махачкалинцы продолжили играть от обороны, а у «Черноморца» в атаке дела шли не очень хорошо. В итоге на перерыв команды отправились при ничейном счете. Едва начался второй тайм, как Ратмиру Машезову организовали выход один на один, но вратарь хозяев поля и в этой дуэли вышел победителем. Неудача совершенно не повлияла на настроение гостей и уже на 57-ой минуте игры они снова вышли вперед в счете. Ризван Ахмедханов справа навесил в штрафную точно на голову Ивану Тимошенко. Нападающий бил, казалось, наверняка, но угодил во вратаря «Махачкалы». На счастье форварда мяч от голкипера отскочил снова к нему и Иван Тимошенко коленом протолкнул-таки мяч в ворота, 1:2. Только забив гол, Иван Тимошенко отправился отдыхать, уступив свое место Тофику Кадимову, а еще через минуту вместо Никиты Климова на поле вышел Денис Пацев. На 65-ой минуте гости удвоили разницу в счете. Антон Антонов стал автором голевой передачи, хотя, показалось, что полузащитник скорее бил по воротам. Ризван Ахмедханов, выскочив из-за спины защитника, головой подправил мяч в ворота Хаджимурада Гаджиева, 1:3. Хозяева выпустили на поле второго высокого нападающего и стали играть совсем просто, забрасывая мяч к штрафной «Черноморца» на своих форвардов. Такая тактика успеха не приносила, зато очередная контратака могла завершиться голом. Карим Гираев уже сам завершал свой проход, но Вадим Аверкиев дотянулся до мяча и забить хозяевам не позволил. За пару минут до истечения основного времени матча свой второй гол в игре забил Ризван Ахмедханов. После углового мяч отскочил к Гудисе Смыру, который точным пасом за спины защитником вывел один на один капитана своей команды. Ризван Ахмедханов пробил практически с линии штрафной без шансов для вратаря, 1:4. Игра была сделана, и капитан команды отправился отдыхать на скамейку запасных, а спустя пять минут арбитр дал свисток об окончании поединка. Благодаря этой победе, «Черноморец» поднялся на шестую строчку в турнирной таблице, а следующий матч сыграет 18-го октября на своем стадионе с краснодарской «Кубанью». Матч начнется в 16:00.