Отчет о матче: “Черноморец” обыграл в гостях “Туапсе”

Новороссийская команда вырвала победу в концовке матча в Туапсе:

“Туапсе” (Туапсе) – “Черноморец” (Новороссийск) 0:1 (0:0)
Матюшенко (с пенальти), 90+3 – 0:1

“Туапсе”: Скрипник, Логунов, Кабулов, Макаров, Митренко (Алборов, 69), Кошелев, Андриевский, Пацекин (Евстигнеев, 69), Тюфяков, Запорожцев, Руденко
“Черноморец”: Делиньян, Курбанов, Гречкин, Кириленко (Хагур, 57), Гараев, Антонов (Крюков, 81), Гыстаров, Климов, Панамарев, Чалый (Джанелидзе, 79), Матюшенко
Предупреждения: Курбанов (14), Андриевский (38), Логунов (67), Евстигнеев (70), Гречкин (83), Абдоков (90+3)
Судьи: Владимир Шамара (Ростов-на-Дону), Михаил Шпильфогель (Ленинградская область), Ярослав Ежак (Сочи)
04.10.2021, Туапсе, стадион “МБУ СШ № 6”, +14 градусов, 50 зрителей
Удары (в створ): 6(0):19(9)
Угловые: 1:8
Голевые моменты: 1:9

Про поле стадиона в Туапсе не говорил, и не писал только ленивый, поэтому мы деликатно промолчим о качестве газона на «МБУ СШ №6» и поговорим о других моментах матча. Почему-то так сложилось, что в контрольных встречах между “Черноморцем” и “Туапсе” новороссийская команда неизменно обыгрывала туапсинский коллектив с крупным счетом, а вот в официальных играх один раз выиграла с разницей в один мяч, а в гостях и вовсе сыграла вничью 1:1. Отчетный поединок мог переломить сложившуюся тенденцию, но в итоге сохранил статус-кво. Финальный счет на табло свидетельствовал о том, что “Туапсе” настраивается на “Черноморец” получше, чем на других соперников. Все-таки, черноморское дерби, как-никак. Перенос поединка на понедельник по просьбе хозяев поля сократил число приехавших в портовый город болельщиков из Новороссийска. В рабочий день многие не сумели съездить, поддержать свою команду. Да еще и дождь, ливший в Туапсе второй день, наверняка кого-то отпугнул. Однако десяток фанатов бело-синих в итоге смогли перекричать хозяйский стадион. А концовка встречи выдалась такой эмоциональной, какой вряд ли бы получилась, если бы футболисты “Черноморца” реализовали хотя бы половину своих моментов. Транжирить голевые ситуации гости начали с пятнадцатой минуты. Иван Скрипник, сменивший на последнем рубеже Андрея Тимофеева после пяти пропущенных в Ставрополе мячей, в этот день творил в воротах чудеса. Голкипер отбил удар Антона Антонова с линии штрафной точно на Никиту Чалого, но нападающий “Черноморца” решил отправить мяч в пустые ворота правой ногой, а не левой, под которую этот мяч отлетел. В итоге десятый номер гостей промахнулся мимо ворот, а Иван Матюшенко схватился за голову руками. Через несколько минут он отдал передачу под удар тому же Никите Чалому, но новороссиец и на сей раз не подобрал нужной ноги, попав по мячу лишь вскользь. Иван Скрипник спас свою команду в очередной раз после удара Ивана Матюшенко в упор, а потом после углового смог накрыть мяч в ногах у кого-то из соперников. Дважды бил издали Никита Климов, но в первый раз его удар заблокировал защитник, а после второго мяч прилетел точно в руки Ивана Скрипника. На 35-ой минуте самый, что ни на есть голевой момент, был у Антона Антонова. После навеса Виктора Гараева на дальнюю штангу, хавбек в борьбе с Павлом Пацекиным головой чудом не попал в створ ворот. Все бы ничего, но в Антона Антонова врезался со всего разбегу Иван Скрипник и полузащитник “Черноморца” долго не вставал с газона. Игру продолжить он смог, но в концовку второго тайма доиграть не смог и попросил замену. В концовке первой половины игры хозяева поля немного активизировались, заработали пару штрафных, но опасность у ворот гостей создать не смогли. Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе, что и в первом. Гости владели территорией, хозяева защищались большими силами, уповая на быстрые контратаки. Впрочем, “Черноморец” не очень-то и позволял сопернику убегать в отрыв, а в атаке запомнился только ударом издали Ивана Матюшенко. На 57-ой минуте в борьбе с нападающим “Туапсе” Владиславом Руденко получил удар в колено Владислав Кириленко. Пришлось срочно выпускать в пару к Алексею Гречкину Руслана Хагура. Через некоторое время Ивана Матюшенко сбили вблизи штрафной “Туапсе”. Бить решился сам пострадавший и попал в штангу. На отскочивший мяч первым успел Антон Антонов, головой переправивший его, казалось, в пустые ворота. Но Иван Скрипник успел вскочить с газона и рукой выудить мяч с ленточки ворот. Последовавшие удары издали Никиты Климова и Расула Гыстарова блокировали защитники “Туапсе” и тут хозяева провели свою самую опасную атаку за весь матч. Игорь Тюфяков закинул мяч за спины центральным защитникам “Черноморца” из глубины поля на ход Владиславу Тюфякову. Выход Артем Делиньяна, несомненно, напугал игрока “Туапсе” и пробить он толком не сумел. Главный тренер “Черноморца” Эдуард Саркисов выпустил на поле сначала Беку Джанелидзе вместо Никиты Чалого, а потом пришлось выпускать Максима Крюкова вместо Антона Антонова. Вышедший на поле хавбек мог отличиться практически сразу, но после углового не сумел толком пробить по мячу из выгодной позиции. Попытался проверить на прочность в очередной раз голкипера “Туапсе” Расул Гыстаров, но на сей раз мяч ушел выше ворот, а когда пробил Максим Крюков, то мяч прилетел в руки Ивану Скрипнику. Чем ближе была последняя минута игры, тем больше казалось, что туапсинцам удастся отстоять нулевую ничью. На 89-ой минуте Иван Скрипник снова чудом выручил свою команду после удара с угла вратарской площади под перекладину. “Черноморец” подал угловой, после которого расстрельный удар Игоря Курбанова снова заблокировали защитники. Время матча неумолимо приближалось к своему завершению, Владимир Шамара прибавил три минуты, на второй из которых Никита Климов проникающей передачей нашел в штрафной Беку Джанелидзе. Нападающий принял мяч, откинул его Ивану Матюшенко и получил по ноге от опытного Александра Логунова. Арбитр выждал паузу на удар Ивана Матюшенко и назначил пенальти. Хозяева много не спорили, а Иван Матюшенко, ударом под перекладину распечатал-таки своего тезку из “Туапсе”, 0:1. Праздновать гол выбежал даже Аким Абдоков, за что удостоился желтой карточки. Как только “Туапсе” развел мяч с центра поля, секунд через десять прозвучал свисток арбитра об окончании этого интересного поединка. Не реализовав кучу моментов с игры, “Черноморец” заработал пенальти, с которого и забил победный гол. По окончании встречи команда в полном составе отблагодарила своих болельщиков за поддержку аплодисментами. Теперь нашей команде предстоит игра с лидером турнира ростовским СКА. Встреча назначена на 10-ое октября в 17:00.