Отчет о матче: “Черноморец” сыграл с “Аланией”-2 в перестрелку и выиграл

Новороссийская команда победила в гостях со счетом 6:4 владикавказскую “Аланию”-2:

«Алания»-2 (Владикавказ) – «Черноморец» (Новороссийск) 4:6 (0:4)
Голы:
Панамарев, 6 – 0:1, Тимошенко, 14 – 0:2, Антонов (Панамарев, Тимошенко), 31 – 0:3, Тимошенко (Гараев, Абакаров), 39 – 0:4, Р. Гогниев (Хокришвили, Наниев), 52 – 1:4, Тимошенко (Панамарев), 54 – 1:5, Дряев (Чараев), 57 – 2:5, Джанелидзе, 71 – 2:6, Дряев (Гиоев, Дудаев), 79 – 3:6, Хугаев (Чараев, Цаллагов), 83 – 4:6

«Алания»-2: Богиев, Цаллагов, Гиоев, Джаваев, Березов, Р. Гогниев (Дудаев, 60), Базаев (Кодзасов, 54), Павленко (Чараев, 46), Наниев, Ышык (Дряев, 46), Хокришвили (Хугаев, 75)
«Черноморец»: Аверкиев, Крюков, Мамкин, Гречкин, Гараев, Антонов (Басыров, 88), Будагян (Джанелидзе, 67), Климов, Панамарев (Муртузалиев, 76), Абакаров (Чалый, 46), Тимошенко
Предупреждения: Гречкин (28), Богиев (32), Наниев (73), Мамкин (76), Гараев (87)
Судьи: Алексей Колтунов (Ростов-на-Дону), Ираклий Передерий (Владикавказ), Игорь Савченко (Ставрополь)
27.03.2022, Ессентуки, стадион «Ессентуки-Арена», +10 градусов, 100 зрителей
Удары (в створ): 13(7):17(12)
Угловые: 4:8
Голевые моменты: 4:11

В минувшие выходные новороссийская команда гостила в Ессентуках. Именно там, из-за реконструкции стадиона во Владикавказе проводит свои матчи «Алания»-2. Молодая команда в прошлом туре обыграла с крупным счетом 6:1 ставропольское «Динамо», и надеялась повторить успех в матче с «Черноморцем». Бело-синие приехали на матч в усеченном составе. Травмы и дисквалификации игроков добавили головной боли главному тренеру команды Эдуарду Саркисову. Отсутствовали по причине травм три защитника Руслан Хагур, Игорь Курбанов и Владислав Кириленко, а из-за удалений Ризван Ахмедханов и Виталий Артебякин. Тем не менее, несмотря на потери в составе первый тайм «Черноморец» провел образцово-показательно. Гости прессинговали соперника возле их штрафной и на перерыв команды отправились при счете 4:0 в пользу «Черноморца». Уже на 6-ой минуте Никита Панамарев на дальней штанге оказался расторопнее своего визави после того, как вратарь “Алании”-2 отбил удар в упор Магомеда Абакарова. Через восемь минут Иван Тимошенко воспользовался ошибкой центрального защитника хозяев поля Алана Гиоева и голкипера Батраза Богиева, и в касание перекинул мяч через вратаря в ворота, 0:2. Моменты у ворот “Алании”-2 возникали с завидной быстротой. Мог забить свой второй гол Никита Панамарев, но вратарь “Алании”-2 с ударом справился. Затем Иван Тимошенко убежал на рандеву с Батразом Богиевым с центра поля. Вратарь снова не сплоховал. И все же на 31-ой минуте голкипер свою команду спасти не смог. После подачи углового Иван Тимошенко срезал мяч головой на дальнюю штангу. Антон Антонов успел в прыжке к мячу раньше вратаря соперника и получил от него перчаткой по голове, предварительно успев отправить мяч в ворота, 0:3. Четвертый гол в первом тайме “Черноморец” забил на 39-ой минуте. Магомеда Абакарова сбили в штрафной, но он успел протолкнуть мяч Ивану Тимошенко. Форвард уложил на газон несколько игроков “Алании”-2 и спокойно поразил ворота “Алании”-2, 0:4. Казалось, что бело-синие в этот день смогут одержать крупную победу, но во втором тайме игра изменилась. “Черноморец” мог сделать счет 0:5, но Батраз Богиев удар Никиты Климова из пределов штрафной отбил. А на 52-ой минуте молодые владикавказцы получили поддержку от судьи на линии. Такого беспредела, который произошел в Ессентуках футболистам и тренерам видеть еще не приходилось. «Алания»-2 забила гол на 52 минуте, сделав счет 4:1, а после матча выяснилось, что мяч в воротах новороссийской команды оказался не по правилам. Сначала главный судья не зафиксировал удар по лицу нашего защитника Ильи Мамкина, а потом Руслан Гогниев, получая передачу находился в явном офсайде. Арбитр на линии совершил грубую ошибку, не зафиксировав положение вне игры. Только вот вряд ли эта ошибка была случайной. Дело в том, что перед матчем произошла смена судей. Резервный арбитр отправился на линию, а боковой на его место. Обычно на позицию резервного судьи назначается местный судья. Вот и на сей раз арбитр из Владикавказа Ираклий Передерий не поднял флажок против своих земляков. Не заметить офсайда у игрока «Алании»-2 он не мог. Игра обострилась, Иван Тимошенко быстро сделал счет 1:5 головой после углового в исполнении Никиты Панамарева, отправив мяч в сетку ворот. Однако, господин из Владикавказа придумал еще один гол в ворота «Черноморца». И снова из положения вне игры, 5:2. Арсен Дряев на дальней штанге находился ближе к воротам, чем оборона гостей. Кто ответит за этот беспредел не совсем понятно, ведь Ираклий Передерий не скоро еще получит назначение на официальный матч. «Черноморец» смог забить шестой гол. Отличился Бека Джанелидзе после ошибки Батраза Богиева, 2:6. В концовке встречи оборона гостей подустала. В отличие от своего соперника, который отдыхал целую неделю, «Черноморец» в среду играл тяжелый по отдаче эмоций матч с песчанокопской «Чайкой». «Алания»-2 смогла забить еще два мяча в ворота Вадима Аверкиева, 6:4. Причем, третий гол снова был забит после того, как Ираклий Передерий не поднял флажок, хотя игрок “Алании”-2 находился в явном офсайде. Все это напомнило игру во дворе, когда свой судья подсуживает родной команде. Цирк, да и только. Кстати, бело-синие могли забить и седьмой гол, но Антон Антонов и и Иван Тимошенко из выгодных позиций в створ ворот не попали. «Черноморец» набрал 35 очков и продолжает бороться за пятую строчку в турнирной таблице. Следующий матч бело-синие сыграют дома 3 апреля с прямым конкурентом «Кубань Холдингом» из станицы Павловской. Начало встречи в 16:00.