Отчет о матче: “Черноморец” уступил дома “Кубани”

Новороссийская команда упустила не только победу,но и ничью в драматичном матче с “Кубанью”:

“Черноморец” (Новороссийск) – “Кубань” (Краснодар) 1:2 (1:0)
Голы:
Тимошенко (Машезов), 5 – 1:0, Грузнов (Абдоков, Черов), 69 – 1:1, Мамтов (Поправкин), 90 – 1:2

“Черноморец”: Аверкиев, Мустафин, Гришин (Курбанов, 76), Омаров, Гараев, Антонов (Смыр, 74), Магомедов (Будагян, 83), Пацев (Климов, 56), Машезов, Ахмедханов, Тимошенко (Кадимов, 66)
“Кубань”: Баринов, Черов, Ерохин, Овсиенко, Акопян, Каюмов (Поправкин, 88), Гурфов, Шульгин (Шабичев, 67), Чабанов (Абдоков, 46), Соловьев (Грузнов, 46), Мамтов
Предупреждения: Пацев (55), Овсиенко (56), Антонов (74), Абдоков (76), Гараев (78), Будагян (84), Черов (85), Ахмедханов (85), Шабичев (90+3)
Судьи: Игорь Холин (Майкоп), Камиль Биглов (Уфа), Владислав Шипков (Белореченск)

Статистика предоставлена компанией InStat

Так часто бывает в футболе, когда одна команда играет хорошо большую часть матча, но в итоге не только упускает победу, но и проигрывает. Можно много говорить о статистических показателях в пользу “Черноморца”, отличном первом тайме в исполнении хозяев, когда игроки “Кубани” не знали, что делать на поле, но счет, как говорится на табло. 1:2 не в пользу “Черноморца”. Чего не хватило хозяевам поля, чтобы хотя бы не проиграть? Об этом сказал на пресс-конференции главный тренер бело-синих Эдуард Саркисов. Слишком энергозатратный первый тайм с высоким прессингом. А я, после просмотра игры в записи, наверное, добавлю еще и короткую скамейку и молодость. В отличие от “Кубани”, замены которой принесли ей результат, наши резервисты игру усилить не смогли. Наоборот, именно в концовке матча “Черноморец” и уступил более опытному сопернику. А без ошибок молодых футболистов футбола не бывает. И ведь не сказать, что “Кубань” давила все последние минуты на ворота “Черноморца”. Нет. Наша команда даже больше атаковала, но позволила себе некоторую беспечность в обороне на 90-ой минуте и поплатилась за это пропущенным голом. Обидное и несправедливое поражение. Но в игре в футбол, да и во многих других играх, не всегда бывает справедливый результат. За эту непредсказуемость мы и любим футбол. А самое главное, в футболе это поддержка болельщиков. Они тонко чувствуют и различают подделку от настоящего. И благодарность от фанатской трибуны после матча лишнее подтверждение тому, что команда играла в футбол в дождливый вечер 18-го октября. Начало матча было обескураживающим для гостей. Иван Тимошенко на пятой минуте подставил ногу под удар Ратмира Машезова, и мяч оказался в сетке ворот “Кубани”, 1:0. Не прошло и двух минут, как Иван Тимошенко подставился под вынос мяча защитником гостей и Ризван Ахмедханов убежал на рандеву с Даниилом Баринов со своей половины поля. Это мог быть нокаутирующий удар, попади капитан команды “Черноморца” мимо вратаря в ворота, но голкипер “Кубани” спас свою команду, выставив влево руку и отбив мяч. Гости пытались наладить свою игру, но “Черноморец” и не думал отсиживаться в обороне. Бело-синие умело плели свои атаки, а при потере мяча прессинговали соперника. Имел хороший шанс отличиться Зикрула Магомедов, которому выкатил мяч под удар к линии штрафной, но удар получился слабым в руки вратарю. Мурад Омаров после углового пробил по воротам головой, но тоже слабо. Стандартные положения у ворот “Кубани” вообще таили в себе опасность для гостей. После одного из угловых Виктор Гараев навесил в штрафную, Ратмир Машезов головой срезал мяч на дальнюю штангу и… Антон Антонов снова не забил. Полузащитник здорово выпрыгнул и пробил головой, но, к сожалению, точно во вратаря “Кубани”. Справедливости ради, стоит признать, что стражу ворот гостей еще нужно было сложиться, чтобы отбить удар, но попади игрок “Черноморца” чуть в сторону, вряд ли бы спас и Даниил Баринов. Мяч укатился на угловой, после которого, стадион снова разразился аплодисментами, но арбитр матча Игорь Холин гол отменил. Мурад Омаров прыгал вверх в пределах вратарской, а там голкипера касаться нельзя, и хотя, наш защитник не играл в соперника, гол засчитан не был. В концовке первого тайма “Черноморец” повторил розыгрыш углового с подачей Виктора Гараева, и снова Антон Антонов замыкал эту комбинацию на дальней штанге, но на сей раз, боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав офсайду нашего полузащитника. Едва команды ушли на перерыв, как в Новороссийске начался настоящий ливень, который не прекращался на протяжении всего второго тайма. “Кубань” поменяла в перерыве сразу двоих своих футболистов. Ушли с поля Евгений Чабанов, не показавший в первом тайме той игры, за которую гости в прошлом сезоне выкупили его у “Черноморца” и нападающий Дмитрий Соловьев. Второй тайм начался в том же ключе, что и первый. “Кубань”, несмотря на то, что уступала в счете, играла команда, как-то зажато, а хозяева пытались увеличить свое преимущество в один мяч. На 55-ой минуте Денис Пацев ценой травмы и желтой карточки, четвертой в сезоне, сорвал потенциально опасную контратаку гостей. Полузащитника тут же заменил Никита Климов, а через пять минут Виктор Гараев предпринял спринтерский прорыв в штрафную гостей. Мощный удар защитника “Черноморца” Даниил Баринов парировал перед собой кулаками. К середине второго тайма гостям удалось отвоевать мяч себе, но они по-прежнему предпочитали действовать длинными забросами на своих высокорослых нападающих. Опасных моментов у ворот “Черноморца” не было, если не считать отскоки мяча в штрафной бело-синих после одного из редких стандартных положений. Ничего не предвещало гола на 69-ой минуте в ворота Вадима Аверкиева, но ошибка обороны привела к пропущенному мячу. Антона Антонова оставили одного против двоих игроков “Кубани” при розыгрыше аута и Василий Черов получил возможность прицельно прострелить в штрафную “Черноморца”. Мяч прилетел точно к Илье Грузнова, который занял позицию между двумя центральными защитниками “Черноморца”. Нападающий решил пробить пяткой и таким ударом дезориентировал Вадима Аверкиева. Голкипер “Черноморца” такой прыти от соперника не ожидал, но успел выставить руку. К сожалению, мяч от руки нашего вратаря закатился в ворота, 1:1. “Черноморец” побежал в атаку, поддавил соперника. Ризван Ахмедханов со штрафного с левого фланга закрутил мяч в нижний угол ворот. Даниил Баринов среагировал на попытку обмануть себя и выудил мяч на угловой. После корнера Гудиса Смыр головой с ближней штанги срезал мяч в ворота, но голкипер “Кубани” снова оказался в нужном месте и мяч просто попал в него. Игра пошла на встречных курсах. Вничью играть ни одна из команд не хотела. Азамат Гурфов пробил рядом со штангой, Ризван Ахмедханов ответил проходом, чуть ли не с центра поля до штрафной гостей. К сожалению, удар капитану “Черноморца” с дуги не удался. Вадим Аверкиев едва не запустил мяч себе зашиворот после обычного заброса в штрафную. Следом капитан бело-синих пробил с острого угла по воротам “Кубани”, а затем вывел на ударную позицию Ратмира Машезова. В последний момент под удар полузащитника “Черноморца” бросился защитник “Кубани”. Казалось, что матч катится к ничейному исходу, но на 90-ой минуте серия ошибок в обороне привела ко второму голу в ворота “Черноморца”. Азамат Гурфов протащил мяч с левого фланга до центра штрафной, но его удар заблокировал Игорь Курбанов. Гудиса Смыр не сумел оказаться первым на мяча после отскока и Василий Черов навесил на Хасана Мамтова. Мурад Омаров не позволил сопернику добраться до мяча, выиграв верховую борьбу. И отскочил мяч к своему игроку, но вместо выноса в касание Юрий Будагян попытался мяч остановить. Такой роскоши гости молодому полузащитнику “Черноморца” не позволили. Вышедший на замену Антон Поправкин выткнул мяч у соперника точно на Хасана Мамтова. Опытнейший капитан гостей принял мяч, развернулся и пробил мимо Вадима Аверкиева. Вратарь снова успел поставить руку, и мяч снова от руки предательски закатился в ворота, 1:2. В оставшиеся четыре минуты, которые арбитр добавил к основному времени матча “Черноморец” пытался отыграться, но создать что-то серьезное у ворот гостей нашей команде не удалось. “Черноморец” проиграл матч, в котором должен был выигрывать. Следующую игру наша команда проведет в гостях с черкесским “Интером”, 25-го октября в 14:00.