Отчет о матче: “Динамо” увезло из Новороссийска три очка

“Черноморец” уступил с минимальным счетом 0:1 махачкалинскому “Динамо”:

«Черноморец» (Новороссийск) – «Динамо» (Махачкала) 0:1 (0:0)
Гаджиев, 77 – 0:1

«Черноморец»: Аверкиев, Крюков, Гречкин, Курбанов, Гараев, Антонов (Муртузалиев, 83), Будагян (Басыров, 70), Климов (Артебякин, 83), Панамарев (Джанелидзе, 83), Ахмедханов, Тимошенко
«Динамо» Мх.: Хамхоев, Халимбеков, Алибеков, Гасанов, Красильниченко, Кагермазов (К. Ибрагимов, 46), Юсупов, Глушков, Гаджиев (Исаев, 90+3), Лысенко (Вагидов, 67), Дибиргаджиев (Мелекесцев, 67)
Предупреждения: Кагермазов (5), Антонов (14), Гаджиев (75), Тмиошенко (79), Юсупов (85), Алибеков (90+4), Красильниченко (90+5)
Судьи: Олег Соколов (Воронеж), Яков Клепцов (Ростов-на-Дону), Денис Мирошник (Ставрополь)
17.04.2022, Новороссийск, стадион “Центральный”, 1650 зрителей, +17 градусов
Удары (в створ): 6(2):12(7, 2 – штанги)
Угловые:
1:4
Голевые моменты:
2:4

Потенциальные лидеры турнира из Дагестана приехали в гости к команде, которая одержала четыре победы подряд над довольно серьезными соперниками. За матчем в Новороссийске следила вся группа 1. Соперники динамовцев по борьбе за первое место, справедливо надеялись на потерю очков махачкалинцами. «Динамо» оступаться никак нельзя, особенно после гостевой победы в Ростове-на-Дону над СКА. «Черноморец» на милость победителю сдаваться не собирался. Команда играет в свое удовольствие, показывая зрелищный и атакующий футбол. Перед матчем бело-синие столкнулись с некоторыми проблемами в составе. С температурой вышел на поле Ризван Ахмедханов, а Антон Антонов, Игорь Курбанов и Никита Панамарев уже давно играют с микротравмами. На поле команду с капитанской повязкой вывел Алексей Гречкин, которому в матче прошлого тура в Таганроге против «Форте» наступили на руку. С разрешения главного арбитра матча из Воронежа Олега Соколова, он играл с лангеткой. Первый тайм прошел в равной борьбе, практически без моментов у обоих ворот. «Черноморец» был чуть острее. Игорь Курбанов бил головой из отличной позиции, но мяч прилетел точно в руки Хазбулату Хамхоеву. Затем, Антон Антонов ворвался в штрафную, обойдя нескольких соперников. В последний момент защитник «Динамо» успел выткнуть мяч из-под ног нашего полузащитника, да и голкипер гостей вовремя вышел из ворот. По отскочившему к линии штрафной мячу первым успел Юрий Будагян, но пробил неточно. Еще один шанс на удар у молодого хавбека «Черноморца» был на последней минуте первого тайма, и снова в створ мяч не полетел. На перерыв соперники ушли при счете 0:0, а во втором тайме игра раскрылась. Сначала Антон Антонов пробил в руки вратарю «Динамо» после скидки Ивана Тимошенко, а на 52-ой минуте встречи Никита Панамарев ворвался в штрафную «Динамо» и был откровенно сбит защитником гостей. Арбитр Олег Соколов находился рядом с эпизодом, но пенальти назначать, почему-то не стал. Через 10 минут гости создали свой первый опасный момент в матче. Вадим Аверкиев чудом дотянулся до мяча после удара в угол ворот Джамала Дибиргаджиева. Вскоре экс-форварда «Черноморца» заменили на более молодого Тимура Мелекесцева, а Арсен Вагидов вышел вместо Сослана Лысенко. Практически сразу возник опасный момент у ворот Вадима Аверкиева. Абакар Гаджиев хотел сделать перевод на противоположный фланг, но мяч у него срезался и полетел в штангу ворот «Черноморца». Вадим Аверкиев такого не ожидал, но удача была на стороне вратаря. Еще через несколько минут лучший бомбардир гостей получил мяч в штрафной, сместился в центр и пробил низом точно в руки Вадиму Аверкиеву. Как оказалось, это была только пристрелка. На 77-ой минуте гости чудом вышли со своей половины поля в контратаку. Арсен Вагидов ворвался в штрафную и пробил в дальний угол ворот Вадима Аверкиева. Вратарь мяч отбил в штангу, а Тимур Мелекесцев, в момент удара партнера, находившийся в офсайде, побежал на добивание. До мяча нападающий не добрался, но успел помешать Максиму Крюкову, перекрыть удар Абакара Гаджиева и закрыл обзор нашему голкиперу. Мяч оказался в сетке ворот «Черноморца» после явного нарушения правил, но боковой арбитр из Ставрополя Денис Мирошник почему-то не стал поднимать флажок, а сразу побежал к центру поля. 0:1. Второй эпизод в матче, который повлиял на исход поединка, был истолкован судьями в пользу «Динамо». В оставшееся время «Черноморец» перешел на навал в надежде спасти игру, но махачкалинцы буквально вцепились в свою победу и поразить свои ворота не позволили. Поражение «Черноморца» позволило обойти нашу команду на одно очко в турнирной таблице павловскому «Кубань Холдингу». Впрочем, у павловчан сыграно на одну игру больше. Следующий матч «Черноморец» сыграет 23-го апреля в 17:00 в Волгограде против местного «Ротора»-2.