Отчет о матче: Крупная победа над “Аланией”-2

Новороссийская команда не оставила камня на камне от обороны второй команды “Алании”:

“Черноморец” (Новороссийск) – “Алания”-2 (Владикавказ) 5:0 (2:0)
Голы: Климов (Матюшенко, Антонов), 21 – 1:0, Панамарев (Антонов, Матюшенко), 24 – 2:0, Джанелидзе (Будагян), 64 – 3:0, Антонов (с пенальти), 79 – 4:0, Антонов (Джанелидзе, Чалый), 84 – 5:0

“Черноморец”: Делиньян, Курбанов (Хагур, 66), Гречкин, Кириленко, Гараев, Антонов, Гыстаров (Будагян, 60), Климов, Панамарев (Абдоков, 66), Белов (Джанелидзе, 46), Матюшенко (Чалый, 74)
“Алания”-2: Туаев, Хабаев (Созанов, 46), Гиоев, Калагов (С. Гогниев, 69), Тинаев, Засеев (Р. Гогниев, 46), Кобесов, Цаллагов, Наниев (Мецаев, 82), Березов, Джиоев (Хугаев, 70)
Предупреждения: Калагов (31), Джиоев (42), Матюшенко (46), Гыстаров (49), Курбанов (53), Гречкин (58), Березов (66)
Удаление: Березов (72)
Судьи: Алексей Колтунов (Ростов-на-Дону), Алексей Ермилов (Москва), Максим Новиков (Ростов-на-Дону)
04.09.2021, Новороссийск, стадион “Центральный”, 500 зрителей, +25 градусов
Удары (в створ): 23(14):4(0)
Угловые: 6:2
Голевые моменты: 16:1

Молодая владикавказская команда стартовала в сезоне неудачно, но в матче 6-го тура неожиданно с крупным счетом 3:0 обыграла дома опытное ставропольское “Динамо”. В Новороссийске команда предстала в несколько измененном составе по сравнению с победным. С первых минут на поле новороссийского стадиона появились четыре новых футболиста. Вряд ли это обстоятельство сыграло роль в том, как развивалась игра, потому что “Черноморец” с первых минут обрушил на ворота гостей свои атаки. Очень активен был Иван Матюшенко, бивший с разных позиций, но в створ ворот, так и не попавший. Антон Антонов пробил слишком тихо из пределов штрафной, а Дмитрий Белов вроде бы принял мяч, но тут же его упустил, вместе с возможностью расстрелять ворота гостей. В середине первого тайма один на один выскочил Иван Матюшенко. Голкипер “Алании”-2 Георгий Туаев выскочил из ворот, пробить сопернику не дал и Иван Матюшенко оказался, чуть ли не у лицевой линии с мячом. Нападающий попытался закрутить мяч с острого угла в пустые ворота, но не попал. В следующей атаке хозяева поля забили. Никита Климов ворвался в штрафную, получил пас от Антона Антонова и катнул мяч в дальний угол, записав на свой счет первый мяч за “Черноморец”. Не прошло и трех минут, как Антон Антонов протащил мяч по флангу, подключил в штрафную Ивана Матюшенко, который прострелил вдоль ворот. Никита Панамарев своего оппонента опередил и сделал счет 2:0. Оставшиеся двадцать минут до окончания первого тайма “Черноморец” провел на чуть сбавленных оборотах, строго действуя в обороне, а на второй тайм вместо Дмитрия Белова вышел Бека Джанелидзе. “Черноморец” вторую половину игры начал также активно, как и первую. Били по воротам Расул Гыстаров, Иван Матюшенко, но третий гол забил Бека Джанелидзе. Юрий Будагян вывел партнера передачей в штрафную, и нападающий отправил мяч в ближний от вратаря угол, 3:0. “Алания”-2 после третьего пропущенного гола совсем успокоилась, а хозяева поля стали наращивать обороты, явно намереваясь улучшить разницу забитых и пропущенных мячей. На 75-ой минуте решил встряхнуть партнеров Артем Делиньян, не удержавший мяч в руках в простой ситуации. Впрочем, голкипер сам же исправил свою ошибку, подставив ногу под удар игрока “Алании”-2. Через пару минут гости остались в меньшинстве. Давид Березов сфолил на врывавшемся в штрафную Никите Чалом, заработал пенальти и увидел перед собой второй “горчичник”. Пенальти четко реализовал Антон Антонов, 4:0. Через пять минут хавбек “Черноморца” записал на свой счет четвертый мяч в сезоне после передачи Никиты Чалого, который провел свой сотый матч за наш клуб. Окончательный счет в матче 5:0 зафиксировал свисток арбитра, хотя хозяева вполне могли забить еще не один гол. Особенно был близок к успеху Аким Абдоков. Его блестящий удар в дальнюю “девятку” в не менее блестящем прыжке парировал Георгий Туаев. “Черноморец” переместился на седьмую строчку в турнирной таблице и уже в среду сыграет в матче 8-го тура с “Кубань Холдингом” в станице Павловской в 16:30.