Отчет о матче: Крупная победа над “Анжи”

“Черноморец” обыграл дома со счетом 4:1 махачкалинский “Анжи”:

“Черноморец” (Новороссийск) – “Анжи” (Махачкала) 4:1 (2:0)
Голы:
Антонов (Гараев, Машезов), 6 – 1:0, Матюшенко (Ахмедханов, Машезов), 13 – 2:0, Ахмедханов (Гараев), 56 – 3:0, Шихбабаев (Маг. Магомедов, Агабалаев), 68 – 3:1, Ахмедханов (Пацев, Барцов), 76 – 4:1

«Черноморец»: Аверкиев, Курбанов (Мустафин, 74), Кириленко, Омаров, Гараев, Антонов, Чалый, Климов (Пацев, 68), Машезов (Панамарев, 65), Ахмедханов (З.Магомедов, 80), Матюшенко (Барцов, 58)
«Анжи»: Т. Магомедов, Ипаев (Абдулкадыров, 19), Мачилов, Саидов, Маг. Магомедов, Мут. Магомедов (М. Исаев, 80), Р. Магомедов (Исмаилов, 63), Агабалаев (Магомедбеков, 84), Гусенгаджиев (Исалов, 71), Шихбабаев, Гайдаров
Предупреждения: Агабалаев (17), Саидов (38), Ахмедханов (40), Гараев (44), Курбанов (60), Аверкиев (68), Мачилов (87)
Судьи: Лаша Верулидзе (Владикавказ), Вадим Тройненков (Калуга), Александр Головченко (Ростов-на-Дону)
15.04.2021, Новороссийск, стадион “Центральный”, 1500 зрителей, +12 градусов
Удары (в створ): 12(7, 1 – крестовина):5(2)
Угловые: 3:4
Голевые моменты: 5:1

Молодая махачкалинская команды за последнее время окрепла и в текущем первенстве уже борется за высокие места, обыгрывая на своем поле лидеров. В предыдущем туре дагестанцы в меньшинстве вырвали победу у “Биолога” на последних минутах и в Новороссийск, несмотря на удаление двух игроков, приехали в хорошем настроении. У “Черноморца” тоже была потеря в составе. И какая! Лучший бомбардир команды Иван Тимошенко получил в Нальчике четвертый “горчичник” в сезоне, и увеличить свой лицевой счет в домашней игре не мог. С утра и до обеда в Новороссийске лил дождь, впрочем, как и все предыдущие две недели. Поле стадиона “Центральный” натиск стихии выдержало, но все-таки было тяжелым. “Черноморец” с первых же минут обрушил на ворота гостей шквал атак и уже на шестой минуте открыл счет в матче. Дважды Ризван Ахмедханов навешивал с правого фланга в штрафную и оба раза защитники “Анжи” с навесами справлялись. Третий навес, уже в исполнении Виктора Гараева стал для дагестанской команды роковым. Ратмир Машезов головой скинул мяч в центр штрафной, Иван Матюшенко по мячу не попал, но Антон Антонов оказался в нужном месте и пробил точно в угол ворот Тимура Магомедова, 1:0. Несмотря на пропущенный гол махачкалинцы не стали бежать в атаку сломя голову. Похоже, установка была играть от обороны при любом развитии ситуации. На 13-ой минуте хозяева поля реализовали свой второй голевой момент. Мяч после перехвата оказался у Ризвана Ахмедханова, который отправил в прорыв по правому флангу в штрафную Ратмира Машезова. Выйти на ударную позицию полузащитнику не удалось, но он сумел сделать очную передачу на линию вратарской Ивану Матюшенко. Нападающего оставили совсем без присмотра, и он спокойно подставил ногу, закатив мяч в угол ворот, 2:0. Тренерский штаб гостей отреагировал на это заменой левого защитника Джамалутдина Ипаева на Джамбулата Абдулкадырова. Казалось, что “Анжи” обескуражен таким ходом событий. У гостей ничего не получалось в комбинационной игре, а “Черноморец” спокойно контролировал ход встречи, особо не форсируя события. Была возможность забить третий гол у Ивана Матюшенко, но Тимур Магомедов справился с ударом нашего нападающего. На перерыв команды отправились при счете 2:0. Второй тайм начался в том же ключе, что проходил первый, а на 56-ой минуте левый фланг обороны “Анжи” снова дал сбой. Теперь ошибся Джамбулат Абдулкадыров. Оборонец “Анжи” слишком тихо отдал пас назад Тимуру Магомедову и Виктор Гараев, не выключившись из эпизода, вырвался на оперативный простор. Защитник “Черноморца” выждал паузу и выкатил мяч под удар Ризвану Ахмедханову. Капитан команды в касание отправил мяч между ног вратарю гостей, 3:0. Игра была, по сути, сделана, но махачкалинская команда отличается крепким характером. Спустя пятнадцать минут гостям удалось разрезать оборону “Черноморца”. Муслим Шихбабаев выскочил на рандеву с Вадимом Аверкиевым и перекинул мяч через нашего вратаря, 3:1. Голкипер “Черноморца” тут же получил четвертый в сезоне “горчичник” за споры с арбитром по поводу положения “вне игры” у игрока “Анжи” и в Ставрополь теперь не поедет. Махачкалинцы воспрянули и побежали вперед, но довольно быстро “Черноморец” охладил их пыл четвертым голом. В очередной раз сработал прессинг в исполнении хозяев поля. Денис Пацев отнял мяч у Мутаалима Магомедова, отдал пас Алексею Барцову, который решил пробить. Мяч отскочил от защитника гостей к Ризвану Ахмедханову вправо, и капитан команды пробил Тимура Магомедова еще раз, 4:1. Гости в оставшееся время продолжали идти вперед, но происходило это уже как-то обреченно. “Черноморец” же вполне мог сделать счет еще крупнее, но Антон Антонов попал в крестовину ворот из пределов штрафной. Свисток арбитра из Владикавказа Лаши Верулидзе зафиксировал первую крупную победу “Черноморца” в этом сезоне на свое стадионе. До этого в первенстве страны дома “Черноморец” забивал не более одного гола. Три очка позволили нашей команде закрепиться на третьей строчке в турнирной таблице, имея одну игру в запасе перед идущими выше “Кубань Холдингом” и “Кубанью”. А также перед преследующими “Черноморец” ростовским СКА и махачкалинским “Легионом Динамо”. Теперь от “Кубани” бело-синие отстают на четыре очка, а “Легион Динамо” и СКА опережают на три. Следующий матч “Черноморец” сыграет в Ставрополе с местным “Динамо” 21-го апреля, а дома болельщики смогут увидеть свою команду 27-го апреля в 18:00, когда в гости приедет другой клуб из Дагестана “Махачкала”.