Отчет о матче: Крупная победа над “Дружбой”

“Черноморец” с крупным счетом 5:1 обыграл на своем поле майкопскую “Дружбу”:

“Черноморец” (Новороссийск) – “Дружба” (Майкоп) 5:1
Голы:
Тимошенко (Гараев, Ахмедханов), 17 – 1:0, Климов, 26 (автогол) – 1:1, Ахмедханов (штрафной), 32 – 2:1, Тимошенко (Будагян), 44 – 3:1, Панамарев (Тимошенко), 56 – 4:1, Ахмедханов, 89 (с пенальти) – 5:1

«Черноморец»: Аверкиев, Крюков, Гречкин, В. Кириленко (Курбанов, 78), Гараев (Зубенко, 88), Антонов, Будагян (Чалый, 56), Климов (Басыров, 78), Панамарев, Ахмедханов (к), Тимошенко (Абакаров, 56)
«Дружба»: Хачиров, Кишев, И. Кириленко, Далиев, Оразаев, Пеков (Крылов, 63), А. Делок (Гиш, 63), Конов (Курманов, 72), Ашев (Курачинов, 72), Макоев (Васильев, 46), Датхужев
Предупреждения: А. Делок (16), Чалый (61), И. Кириленко (72), Далиев (88), Ахмедханов (90+1)
Судьи: Виктор Лацвиев (Шахты), Алексей Ермилов (Москва), Максим Селезнев (Москва)
26.05.2022, Новороссийск, стадион «Центральный», +19 градусов, 4000 зрителей
Удары (в створ): 14(8, 1 – штанга):16(3)
Угловые: 3:4
Голевые моменты: 11:3

Принципиальное соседское дерби закончилось полным разгромом майкопской «Дружбы». Несмотря на крупный счет, с которым потерпели поражение футболисты из столицы Адыгеи, следует признать, что «Дружба» дала «Черноморцу» настоящий бой. Вплоть до последних минут матча игра держала в напряжении около четырех тысяч болельщиков, посетивших эту игру, благодаря программе «Болельщик». Провожали они свою любимую команду с поля долгими аплодисментами. «Черноморец» открыл счет на 17-ой минуте игры после передачи капитана команды Ризвана Ахмедханова на форварда Ивана Тимошенко. Сразу мог забить после красивой комбинации команды Никита Панамарев, но вратарь «Дружбы» в прекрасном броске выудил мяч из нижнего угла ворот. И тут же страж ворот гостей разгадал коварный крученый удар Ризвана Ахмедханова с угловой отметки, достав мяч из-под перекладины. На 26-ой минуте в штрафной «Черноморца» произошло самое настоящее несчастье. Адам Датхужев пробил со штрафного, Никита Климов неудачно подставил ногу и мяч после рикошета влетел в ворота Вадима Аверкиева, 1:1. Хозяева поля побежали забивать и сумели сделать это на 32-ой минуте. Ризван Ахмедханов красивым ударом впритирку со штангой реализовал штрафной удар, 2:1. Мяч ударился в штангу, затем в спину Тамерлана Хачирова и залетел в ворота «Дружбы». На 44-ой минуте встречи Иван Тимошенко использовал блестящий пас Юрия Будагяна, который перехватил мяч на своей половине поля, протащил его до центрального круга и нашел впереди своего партнера, 3:1. К сожалению, в компенсированное арбитром время к первому тайму форвард «Черноморца» в столкновении с Ильей Кириленко получил травму, но на второй тайм вышел. Когда Иван Тимошенко попросил замену и Магомед Абакаров был готов выйти на поле, нападающий бело-синих выступил соавтором гола Никиты Панамарева, 4:1. Ивана Тимошенко тут же заменили, игра успокоилась, а гости стали больше владеть мячом. Впрочем, голов в матче не было долго. Только на 89-ой минуте Ризван Ахмедханов заработал пенальти после выноса мяча Вадимом Аверкиевым и сам же его реализовал, 5:1. У «Черноморца» в оставшиеся минуты было несколько шансов увеличить счет в матче. В компенсированное время Магомед Абакаров попал в перекладину ворот Тамерлана Хачирова после быстрой контратаки. Через минуту раздался свисток арбитра, возвестивший о победе «Черноморца». Наша команда сравнялась по количеству игр с таганрогским «Форте» и обошла его в таблице на одно очко, выйдя на четвертое место. Уже через пару дней бело-синим предстоит сложнейший матч с отдохнувшим «Биологом» из поселка Прогресс. 29 мая на своем стадионе «Черноморец» примет новокубанскую команду. Начало встречи запланировано на 18:00.А семисотый гол «Черноморца» во втором дивизионе, кстати, забил Ризван Ахмедханов на 32-ой минуте со штрафного удара. Красиво получилось!