Отчет о матче: Крупная победа над “Махачкалой”

“Черноморец” обыграл дома с крупным счетом 3:0 “Махачкалу”:

“Черноморец” (Новороссийск) – “Махачкала” (Махачкала) 3:0 (2:0)
Голы:
Ахмедханов (Антонов), 27 – 1:0, Ахмедханов (Машезов), 32 – 2:0, Тимошенко (Машезов), 51 – 3:0

“Черноморец”: Аверкиев, Курбанов, Кириленко, Омаров, Гараев, Антонов (Смыр, 80), Климов (Пацев, 75), Чалый, Машезов (Панамарев, 69), Ахмедханов (Кадимов, 83), Тимошенко (Матюшенко, 70)
“Махачкала”: Хамхоев, К. Ибрагимов, Гитинов (Мироненко, 77), Халимбеков, Агаларов (Мортоглян, 74), Абакаров (Исаев, 56), Гаджиев, Саидов (М. Ибрагимов, 55), Юсупов, Абдурагимов, Махмудов (Джабраилов, 72)
Предупреждения: Агаларов (41), К. Ибрагимов (61), Абдурагимов (87)
Судьи: Андрей Зубов (Азов), Аскер Дышеков (Нальчик), Ренат Сафаров (Ростов-на-Дону)
27.04.2021, Новороссийск, стадион “Центральный”, 1000 зрителей, +12 градусов
Удары (в створ): 15(6, 1 – штанга, 1 – перекладина):5(0)
Угловые: 7:2
Голевые моменты: 8:0

С новым клубом из Махачкалы с одноименным названием “Черноморец” играл только в гостях. Прошлогоднюю встречу в Новороссийске отменили из-за пандемии и визит гостей в наш город на этой неделе стал первым в истории. Состав махачкалинцев был вполне предсказуем и единственное, что оказалось неожиданным, так это увольнение главного тренера Арслана Халимбекова. В Новороссийск махачкалинцев привез молодой наставник Рабадан-Гаджи Магомедов. У “Черноморца” состав тоже не вызывал сомнений. Лишь Вадим Аверкиев вернулся в основу после дисквалификации. “Черноморец” начал встречу, как всегда активно и мог забить уже на первой минуте. Антон Антонов забросил мяч на ход Ивану Тимошенко и нападающий, ворвавшись в штрафную, уже собирался бить, как ему помешал в последний момент защитник гостей. Хозяева поля продолжили наращивать темп, и через семь минут мог отличиться уже Антон Антонов. Ризван Ахмедханов вырезал передачу справа на полузащитника “Черноморца”, но мяч после удара головой Антона Антонова полетел точно в штангу. После таких неиспользованных моментов показалось, что “Черноморцу” предстоит очередная тягучая игра на своем стадионе и победа с минимальным счетом. Но не тут-то было. На 27-ой минуте шикарный удар удался капитану команды Ризвану Ахмедханову. Метров с тридцати футболист “Черноморца” обводящим ударом в “девятку” открыл счет в матче, 1:0! Не прошло и пяти минут, как счет в матче двоился и автором гола снова стал Ризван Ахмедханов. Капитан команды использовал точную передачу в центр штрафной “Махачкалы” от Ратмира Машезова, 2:0. Этот гол стал для Ризвана Ахмедханова девятым в первенстве страны, а Ратмир Машезов сравнялся по голевым передачам с капитаном команды. К чести гостей следует признать, что они старались переломить ход встречи, но это был явно не их вечер. За весь матч ни одного удара в створ ворот махачкалинцы так и не нанесли. Ближе к свистку арбитра на перерыв мог отличиться Иван Тимошенко. Форвард отобрал мяч у Камиля Ибрагимова, прокинул, как стоячего Рустама Халимбекова и выскочил на ударную позицию. К сожалению, в створ ворот нашему нападающему попасть не удалось и команды отправились на перерыв. Впрочем, уже в начале второго тайма Иван Тимошенко свой гол забил, не дав уйти в отрыв в гонке бомбардиров нападающему “Ессентуков” Павлу Соломатину. Ратмир Машезов записал на свой счет восьмую голевую передачу в сезоне, выведя своего партнера один на один. Иван Тимошенко принял мяч грудью, успел протолкнуть мимо Хазбулата Хамхоева и побежал праздновать к угловому флажку, 3:0. По сути дела игра была сделана, хотя оставалось играть еще достаточно много времени. У “Черноморца” начались замены, мог забить Тофик Кадимов, но вратарь гостей сыграл выше всяческих похвал. Моментов у “Черноморца” было предостаточно, но каждый раз в завершающей стадии чего-то не хватало. Самая явная возможность для взятия ворот предоставилась Ивану Матюшенко. Нападающий нанес метров с тридцати пяти великолепный удар со штрафного, но мяч, к сожалению, попал в перекладину. Финальный свисток арбитра из Азова Андрея Зубова возвестил о второй крупной домашней победе “Черноморца”, позволившей команде сохранить отрыв от “легиона Динамо” и ростовского СКА в турнирной таблице. Отставание от краснодарской “Кубани” составляет шесть очков, при одной игре в запасе. Именно с краснодарцами и предстоит игра в следующем туре нашей команде. Встреча пройдет 4-го мая в гостях и начнется в 20:00. Дома “Черноморец” сыграет 10-го мая с черкесским “Интером” в 16:00.