“Черноморец” не сумел обыграть на своем поле нальчикский “Спартак”, завершив встречу вничью:

«Черноморец» (Новороссийск) – «Спартак» (Нальчик) 1:1 (0:0)
Бенедык, 46 – 0:1, Ашев (Панамарев), 54 – 1:1

“Черноморец”: Делиньян, Курбанов, Гречкин, Джамалутдинов, Гараев (к), Крюков (Абдоков, 61), Климов (Чалый, 61), Кириленко, Панамарев (Антонов, 77), Ашев, Джанелидзе (Белов, 46)
“Спартак” Н.: Антипов (к), Макоев, З. Шумахов, И. ШУмахов (Дохов, 60), Кадыкоев, Ольмезов, И. Кумыков (Торосян, 70), Хутов (Черткоев, 8), Бенедык, Богатырев, Ашуев
Предупреждения: Климов (3), З. Шумахов (20), Черткоев (26), Кадыкоев (31), Бенедык (38), И. Шумахов (60), Макоев (77), Антипов (90+6)
Судьи: Владимир Шамара (Ростов-на-Дону), Михаил Шпильфогель (Ленинградская область), Денис Шварц (Смоленск)
07.08.2021, Новороссийск, стадион «Центральный», 400 зрителей, +30 градусов
Удары (в створ): 12(6):8(6)
Угловые: 5:1
Голевые моменты: 7:1

Вместо месячного перерыва между сезонами, новороссийские болельщики получили почти два месяца без большого футбола в городе. Бело-синих угораздило подхватить коронавирусную инфекцию, и местный Роспотребнадзор посадил всю команду на двухнедельный карантин на базе. В итоге “Черноморец” получил разницу мячей 0:6 из-за двух “технарей” с “Легионом Динамо” и “Машуком-КМВ” в первых двух турах и вылет из “Бетсити Кубка России”. Отсутствие кубковых матчей огорчило болельщиков даже больше двух технических поражений в первенстве. Последние три сезона “Черноморец” неизменно привозил в Новороссийск команду премьер-лиги, проходя в розыгрышах кубка довольно далеко. С другой стороны, даже при проходе в групповую стадию нашей команды болельщики не смогли бы заполнить трибуны стадиона. Постановление главного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой ограничило количество болельщиков на большинстве стадионов страны до 500 человек, а кое-где и вовсе пришлось проводить матчи при пустых трибунах. В Новороссийске на стадион запустили 400 зрителей, которые услышали вместе с командами гимн России и свисток арбитра о первом матче “Черноморца” в сезоне. Правда начало матча пришлось задержать на десть минут из-за того, что руководство ФНЛ не устроила маленькая пожарная машина. Пришлось в срочном порядке вызывать большой автомобиль и теперь клубу придется заплатить штраф из-за задержки начала игры. Гости из Нальчика на первой же минуте провели атаку, дойдя до штрафной хозяев поля, и нанеся удар в створ ворот Артема Делиньяна. Впрочем, поймать этот мяч голкиперу труда не составило. “Черноморец” тут же прибрал мяч к своим ногам, неплохо комбинировал, но каждый раз бело-синим не хватало последнего паса в завершающей стадии атаки. В середине тайма арбитр сделал паузу, чтобы футболисты могли попить воды и сразу же после нее “Черноморец” создал первый голевой момент в матче. После штрафного Анзор Ашев не попал по мячу из убойной позиции с линии вратарской. Еще один момент хозяева создали в концовке первого тайма. Никита Климов продрался через центр “Спартака” отдал пас на Беку Джанелидзе, который выкатил мяч под удар Анзору Ашеву. К сожалению, у нашего нападающего удар снова не получился. После перерыва Бека Джанелидзе отправился на скамейку запасных, а вместо него бороться с высокорослыми защитниками “Спартака” вышел Дмитрий Белов. Пока “Черноморец” входил в игру гости весьма неожиданно открыли счет в матче. Мяч ушел за боковую линию близко в трех метрах от углового флажка, но игрок гостей ввел мяч из другой точки, поближе к середине поля. У Альберта Богатырева было время осмотреться и сделать точную передачу на линию вратарской площади “Черноморца”. И все же, ничего опасного в этом эпизоде не должно было быть, но Алексей Гречкин не рассчитал траекторию полета мяча и в прыжке до него не дотянулся. А вот Данил Бенедык оказался расторопнее нашего игрока и, набегая, головой в упор расстрелял Артема Делиньяна. Наш вратарь ногой умудрился мяч отбить, но тот предательски отскочил на полузащитника “Спартака”. С повторным ударом не справился бы ни один вратарь, 0:1. “Черноморец” отыгрался довольно быстро, но еще до гола Анзор Ашев мог отличиться. Нападающий с защитником на плечах ворвался в штрафную и пробил в дальний угол. Антон Антипов с ударом справился. Хозяева заработали два угловых подряд, и после первого вратарь гостей снова выиграл дуэль у Анзора Ашева. Мяч вынесли за лицевую линию защитники “Спартака” и Никита Панамарев во второй раз подряд навесил в штрафную гостей. На сей раз, Антон Антипов был бессилен помочь своей команде. Анзор Ашев отпрыгнул от своего соперника и головой по высокой траектории послал мяч точно в “девятку” ворот “Спартака”, 1:1. Шла всего лишь 54-ая минута встречи и времени, чтобы забить еще один гол у команд было предостаточно. “Черноморец” усилил давление на ворота нальчан, и порой запирал гостей возле их штрафной на несколько минут подряд. Навесы и прострелы следовали один за другим, не хватало концовки. Спартаковцы тоже в обороне не отсиживались и при первой возможности убегали в контратаки, раза три доводя их до ударов в створ ворот Артема Делиньяна. Самый опасный момент для взятия ворот “Черноморец” создал уже в компенсированные минуты игры. Анзор Ашев принял мяч в штрафной, развернулся и пробил. К сожалению, ногой в этот вечер у нашего нападающего точно пробить в этот вечер не получилось. Финальный свисток застал хозяев поля в атаке. Следующую игру наша команда проведет в гостях в Ростове-на-Дону на стадионе СКА, где принимает соперников песчанокопская “Чайка”. Игра пройдет 15-го августа и начнется в 18:00.