“Черноморец” сыграл вничью 1:1 со ставропольским “Динамо”:

“Динамо” (Ставрополь) – “Черноморец” (Новороссийск) 1:1 (0:0)
Курачинов, 70 – 1:0, Ахмедханов (с пенальти), 90+5 – 1:1

“Динамо”: Трунин, Ионов, Панченко, Чернышов, Кушнирук, Новицкий, Васенин (Цканьян, 68), Яковлев, Сорокин, Тобоев (Далиев, 85), Аз. Курачинов (Кучиев, 79)
“Черноморец”: Шогенов, Курбанов, Кириленко, Омаров, Гараев, Антонов (Панамарев, 80), Чалый (Магомедов, 68), Климов, Машезов (Кадимов, 81), Ахмедханов, Тимошенко (Матюшенко, 69)
Предупреждения: Ионов (79), Аз. Курачинов (79), Машезов (80), Магомедов (86), Матюшенко (88), Новицкий (90+3)
Судьи: Ярослав Хромей (Воронеж), Александр Харченко (Ростов-на-Дону), Сослан Багдасаров (Владикавказ)
21.04.2021, Ставрополь, стадион “Динамо”, 400 зрителей, +11 градусов
Удары (в створ): 4(2):11(4, 1 – перекладина, 1 – штанга)
Угловые: 2:5
Голевые моменты: 1:5

Ставропольское “Динамо” нынче весьма крепкий и боеспособный коллектив. Руководству команды удалось собрать под свои знамена поигравших и опытных игроков. Тем не менее, тренерский штаб динамовцев не решился сыграть с “Черноморцем” в равный футбол и предпочел насытить оборону. Ставропольчане начали игру со схемы в пять защитников. Новороссийская команда в Ставрополь отправилась без своего основного вратаря Вадима Аверкиева. Страж ворот «Черноморца» получил четвертый «горчичник» в матче с «Анжи» и на игру с “Динамо” был дисквалифицирован. Зато вернулся в состав лучший бомбардир бело-синих Иван Тимошенко, пропускавший встречу с «Анжи». Матч начался с опасной атаки “Динамо” и хозяева даже забили гол, но боковой арбитр поднял флажок. Азамат Курачинов залез в офсайд во время передачи слева Таймураза Тобоева. Крайний полузащитник ставропольчан через пять минут отметился еще и ударом с линии штрафной в дальний угол, но мяч разминулся с дальней штангой. Этими двумя всплесками хозяева поля в первой половине игры и ограничились. Весь первый тайм “Черноморец” провел на половине поля “Динамо”, безраздельно владея территориальным преимуществом. Преодолевать оборонительные порядки хозяев поля было достаточно нелегко, динамовцы защищались вдесятером, оставляя на острие одного Азамата Курачинова. Тем не менее, моменты у ворот Ильи Трунина периодически возникали. Пробил с линии штрафной точно в руки вратарю Никита Климов. Иван Тимошенко в прессинге накрыл Илью Трунина, но мяч отскочил не в пользу нашего нападающего. На 15-ой минуте Иван Тимошенко ворвался в штрафную, и, оттеснив капитана “Динамо” Игоря Чернышова, пробил в ближний угол. Илья Трунин свою команду спас, парировав на угловой весьма сложный удар. Спустя еще пять минут Виктор Гараев выложил мяч от лицевой линии, как на блюдечке Ратмиру Машезову, но удар у полузащитника “Черноморца” из убойной позиции получился неточным, мимо ворот. Следующие десять минут прошли для голкипера “Динамо” в относительном спокойствии. Гости никак не могли придумать что-то серьезное у ворот “Динамо”, пока соперник не ошибся при выходе из обороны. Виктор Гараев перехватил передачу Андрея Сорокина на Таймураза Тобоева, убрал на замахе Дана Новицкого и вывел один на один с Ильей Труниным Ратмира Машезова. Наш полузащитник снова сплоховал. Удар внешней стороной стопы пришелся в перекладину ворот “Динамо”. Через пару минут Иван Тимошенко ворвался в штрафную по правому флангу и сделал пас вдоль ворот. Мяч попал в руку Антону Кушнируку, который в подкате пытался прервать эту передачу. По правилам, если мяч попадает в опорную руку лежащего на газоне игрока, то пенальти в таком случае не назначается. Игра продолжилась, и после ввода мяча из аута Никита Чалый направил его в центр штрафной Ивану Тимошенко. Нападающий отыгрался с Ратмиром Машезовым и пробил в касание. Илья Трунин свою команду спас, дотянувшись до мяча кончиками пальцев. Мяч ударился об штангу, отлетел к Ратмиру Машезову, но наш полузащитник уже играть не мог, так как находился в положении вне игры во время удара. Через несколько минут прозвучал свисток на перерыв арбитра из Воронежа Ярослава Хромея. Второй тайм начался точно так же, как и первый. “Черноморец” владел территорией, хозяева поля рассчитывали на контратаки. Вот только разница с первой половиной матча была в том, что у динамовцев стало получаться в атаке. Бил по воротам Таймураз Тобоев. После штрафного коснулся мяча головой Антон Кушнирук, но Азамату Шогенову не составило труда поймать мяч, тихо летевший в дальний угол ворот. У “Черноморца” запомнился только удар головой Ивана Тимошенко выше ворот. В середине второго тайма Эдуард Саркисов решил освежить игру своей команды, выпустив на поле вместо Никиты Чалого Зикрулу Магомедова и вместо Ивана Тимошенко его тезку Ивана Матюшенко. Через минуту произошел несчастный случай. Азамат Шогенов не сумел удержать мяч в безобидной ситуации после навеса справа Сергея Цканьяна. Азамат Курачинов, к которому мяч отскочил, не преминул воспользоваться таким “подарком” и хозяева поля повели 1:0. “Черноморец” с еще большими силами пошел вперед в надежде побыстрее отыграться. Несколько прострелов с левого и правого фланга сделал Ризван Ахмедханов, но замкнуть их никто не сумел. На 81-ой минуте Эдуард Саркисов отправил на поле Никиту Панамарева и Тофика Кадимова. Бело-синие перешли на забросы в штрафную. В одном из эпизодов упал в штрафной Иван Матюшенко. Ярослав Хромей предъявил нашему нападающему “горчичник”, не поверив в нарушение правил. Ризван Ахмедханов пробил из-за пределов штрафной и попал в Ивана Матюшенко. К основному времени матча главный судья добавил четыре минуты и на последней из них назначил пенальти. Ризван Ахмедханов навесил слева, Тофик Кадимов в падении пробил по воротам и мяч попал в отставленную в сторону руку Дана Новицкого. Защитник получил желтую карточку, а Ризван Ахмедханов спокойно переиграл вратаря “Динамо”, 1:1. Полузащитник “Черноморца” побежал с мячом к центру поля, но время матча уже закончилось. “Черноморец” сумел вырвать ничью в компенсированное время в матче, в котором должен был выигрывать, реализуй свои моменты в первом тайме. Несмотря на потерю очков отрыв от “Легиона Динамо” и ростовского СКА сохранился, так как соперники тоже сыграли ничьи. А вот “Кубань”, выиграв свой матч у “Ессентуков” оторвалась от “Черноморца” на шесть очков, имея на одну игру больше. Следующий матч наша команда сыграет дома 27-го апреля с “Махачкалой”. Начало в 18:00.