Отчет о матче: Ничья в Туапсе

“Черноморец” не сумел обыграть в Туапсе местную команду:

“Туапсе” (Туапсе) – “Черноморец” (Новороссийск) 1:1 (0:1)
Голы:
Машезов (Омаров, Чалый), 30 – 0:1, И. Кириленко (Филиппиди, Джанелидзе), 61 – 1:1

«Туапсе»: Тимофеев, Мустафаев, И. Кириленко, Тюфяков, Филиппиди, Никулин, Кошелев, Стуканов (Оболенцев, 71), Запорожцев, Джанелидзе (Губский, 90+4), Белов
«Черноморец»: Аверкиев, Курбанов, В. Кириленко, Омаров (Гришин, 76), Гараев, Панамарев (Антонов, 62), Магомедов, Климов, Машезов, Чалый (Барцов, 64 (Кадимов, 82)), Матюшенко
Предупреждения: Запорожцев (35), Джанелидзе (83), Тимофеев (90+6)
Судьи: Алексей Иванников (Ставрополь), Александр Харченко (Ростов-на-Дону), Иван Типикин (Тихорецк)
16.05.2021, Туапсе, стадион МБУ СШ №6, +21 градус, 300 зрителей
Удары (в створ): 11(6):12(5, 1 – перекладина)
Угловые: 4:3
Голевые моменты: 2:3

В этом сезоне в соседнем городе Туапсе была создана футбольная команда, и второй дивизион получил черноморское дерби, которого не было со времен пребывания в лиге клуба из Сочи. Туапсинская команда в свой дебют выступает ни шатко, ни валко, но в концовке сезона нащупала игру и стала набирать очки. На «Туапсе» ходят болельщики, а единственное, что омрачает домашние матчи клуба это футбольное поле катастрофического качества. Каким образом лицензионная комиссия РФС допустила туапсинский газон к проведению на нем профессиональных матчей, остается большой загадкой. Дело в том, что искусственное поле и полем назвать трудно. Скорее это площадка, полностью засыпанная огромным слоем резиновой крошки с непредсказуемыми отскоками мяча и огромной вероятностью получения травмы. Футболисты туапсинской команды и сами жалуются на условия, в которых приходится играть. Впрочем, только плохим газоном потерю очков «Черноморцем» не объяснить. Новороссийская команда, которую поддержал внушительный десант болельщиков, долгое время никак не могла приноровиться к полю. Шутка ли сказать, к 30-ой минуте, когда “Черноморец” открыл счет в матче, у гостей не было ни одного удара в створ ворот, а вот “Туапсе” пробил трижды и два из них в руки голкиперу бело-синих Вадиму Аверкиеву. Сначала со штрафного проверил бдительность нашего вратаря Игорь Запорожцев, затем Дмитрий Белов с разворота пробил рядом со штангой. И, наконец, Игорь Запорожцев выкатил мяч под удар к линии штрафной Даниилу Кошелеву, но туапсинец пробил бесхитростно. Гостям каждый раз не хватало последнего паса. Мяч летел чуть быстрее, чем было нужно. “Черноморец” забил на 30-ой минуте в первом же подключении к атаке Мурада Омарова, выведшего команду на поле с капитанской повязкой в отсутствии из-за дисквалификации Ризвана Ахмедханова. Центральный защитник точным проникающим пасом нашел возле штрафной Никиту Чалого, который отпасовал дальше на Ратмира Машезова. Полузащитник “Черноморца” справился со скачущим мячом и пробил по воротам с линии штрафной в дальний угол, 0:1. Гости поддавили хозяев после забитого гола. После одного из угловых Иван Матюшенко и Владислав Кириленко не смогли пробить головой из убойной позиции, а после следующего корнера Зикрула Магомедов головой отправил мяч точно в руки Андрею Тимофееву. На последних минутах первого тайма должен был забивать Никита Панамарев после филигранной передачи на линию вратарской от Виктора Гараева. К сожалению, поле снова подвело футболистов “Черноморца”, удар у полузащитника бело-синих не получился. Второй тайм начался с атак “Черноморца”. Очень активен был на острие атаки Иван Матюшенко. Нападающий бил головой после навеса Никиты Панамарева, принимал мяч на грудь в штрафной, но не успевал пробить по воротам, наносил удар с угла вратарской в ближний угол. Хозяева поля при первой же возможности старались убежать в контратаку, но на 58-ой минуте игры их надежды на то, чтобы сравнять счет мог разрушить Никита Климов. После углового и серии отскоков Ратмир Машезов откинул мяч под удар партнеру, который угодил в перекладину. Правило “не забиваешь ты, забьют тебе” сработало через пару минут. Мяч вынесли из штрафной, Игорь Курбанов отправил его обратно, но точно на соперника. “Туапсе” побежал в контратаку и Бека Джанелидзе должен был сравнивать счет, если бы не Никита Климов. Опорный хавбек успел вернуться назад и бросился под мяч, защитив пустые ворота. Спиридон Филиппиди с углового решил проверить бдительность Вадима Аверкиева и закрутил мяч в створ. Наш вратарь был начеку, но хозяева заработали еще один корнер. На сей раз Спиридон Филиппиди решил подать мяч на дальний угол вратарской, где в одиночестве оставили Беку Джанелидзе. Хавбек “Туапсе” головой спокойно скинул мяч на линию вратарской, где пятеро футболистов “Черноморца” наблюдали, как Илья Кириленко ногой отправляет мяч впритирку со штангой, 1:1. Воспитанник новороссийского футбола гол в ворота земляков праздновать не стал, а главный тренер гостей Эдуард Саркисов тут же произвел первую замену. Никиту Панамарева сменил Антон Антонов, а еще через пять минут на поле вышел Алексей Барцов. Играть оставалось еще больше получаса, но, к сожалению, в эти минуты гостям что-то опасное создать у ворот Андрея Тимофеева не удалось. Мало того, из-за травм поле вынуждены были покинуть Мурад Омаров и Алексей Барцов. Финальный свисток арбитра из Ставрополя Алексея Иванникова зафиксировал обидную потерю очков новороссийской командой. Теперь “Черноморец” отделяет от четвертого места три очка, а следующий домашний матч пройдет 21-го мая. В 18:30 бело-синие примут пятигорский “Машук-КМВ”.