Отчет о матче: Обидная ничья в Ессентуках

“Черноморец” упустил победу в Ессентуках:

“Ессентуки” (Ессентуки) – “Черноморец” (Новороссийск) 1:1 (0:1)
Тимошенко (Машезов), 45 – 0:1, Соломатин (Турик, Иванов), 70 – 1:1

“Ессентуки”: Зорников, Г. Магомедов, Гречкин, Иванов, Винниченко, Бурков, Митренко, Забродин, Бадоев (Павлов, 46), Турик (Николаев, 90+3), Соломатин
“Черноморец”: Аверкиев, Антонов, Мустафин, Гришин, Курбанов, Панамарев (Смыр, 46), Климов, Ахмедханов, Машезов (Пацев, 81), Матюшенко (Кадимов, 77), Тимошенко (Барцов, 77)
Предупреждения: Бадоев (25), Соломатин (52), Курбанов (74), Г. Магомедов (75), Павлов (78), Иванов (89), Мустафин (89)
Удаление: Соломатин (83)
Судьи: Инал Танашев (Нальчик), Альмир Хатмуллин (Химки), Аскер Дышеков (Нальчик)
24.03.2021, Ессентуки, стадион “Ессентуки-арена”, без зрителей, +1 градус
Удары (в створ): 5(3):9(3)
Угловые: 2:1
Голевые моменты: 3:3

В ФК “Ессентуки” нынешней зимой сменился главный тренер. К работе с командой приступил известный на Юге России специалист Валерий Заздравных, который, кстати, в свое время поиграл и за новороссийский “Цемент”. “Ессентуки” покинула целая группа игроков, а на их место новый главный тренер пригласил футболистов, поигравших у него в других клубах. Казалось, что “курортники” не будут “мальчиками для битья”, как в первой части сезона, но в первых двух турах “Ессентуки” неожиданно уступили дома 1:3 молодым “бычкам” из “Краснодара”-3, а на выезде в поселке Прогресс и вовсе были разгромлены качественно укрепившимся зимой “Биологом” со счетом 0:4. Болельщики новороссийского “Черноморца”, исходя из этих обстоятельств, рассчитывали на крупную победу своей команды в гостях, но на деле все оказалось намного сложнее. В составе бело-синих из-за перебора желтых карточек отсутствовали сразу четыре игрока основы, и оборона предстала в экспериментальном виде. Впрочем, говорить о том, что защита в этой игре подвела, не приходится. Никита Гришин в первой части сезона был игроком основы, а Темур Мустафин довольно много матчей провел в центре обороны. Антона Антонова весь подготовительный период главный тренер “Черноморца” Эдуард Саркисов наигрывал на позиции левого защитника, а Игорь Курбанов просто переместился с левого фланга обороны на правый. В остальном стартовый состав гостей не сильно отличался от обычного, разве что в отсутствии Никиты Чалого с первых минут пару Ризвану Ахмедханову составил Никита Климов. У хозяев поля, несмотря на крупное поражение в предыдущем туре замен не было вовсе и надо отметить, что в первом тайме “курортники”, благодаря своей схеме игры с тремя центральными хавбеками, зачастую имели преимущество над “Черноморцем” в середине поля. Гости в первый минуты предпочитали удары издали, но цели они не достигали. Мяч после ударов Ивана Матюшенко и Иван Тимошенко пролетал рядом со штангой, а после выстрела Ризвана Ахмедханов прилетел точно в руки Дмитрию Зорникову. Голкипер, который в матче первого круга в Новороссийске стал, чуть ли не героем встречи, отбивая мячи соперника, на сей раз практически не трудился. При всем том, что “Ессентуки” часто владели мячом, опасности у ворот соперника они создали в начале встречи из-за ошибок игроков “Черноморца”. Сначала Никита Панамарев потерял мяч на своей половине поля и Хетаг Бадоев вывел один на один с Вадимом Аверкиевым лучшего бомбардира группы 1 Павла Соломатина. Нападающий пробил в дальний угол ворот, но голкипер “Черноморца”, выскочив ему наперерез, не позволил пробить в створ. А затем, Алексей Турик после потери мяча Игорем Курбановым сделал ювелирную передачу вправо Глебу Буркову. Удар полузащитника “Ессентуков” получился слабым и в руки Вадиму Аверкиеву. Первый тайм катился к своему завершению, когда “Черноморец” наконец-то создал опасный момент. После навеса Ризвана Ахмедханова справа сначала чуть-чуть не дотянулся до мяча головой Иван Тимошенко, а на дальней штанге не сумел попасть по мячу головой Никита Панамарев. Стрелка секундомера арбитра уже начала отматывать последнюю минуту первой половины игры, как хозяева поля потеряли мяч в центре поля и Ратмир Машезов быстрой передачей вперед отправил в отрыв Ивана Тимошенко. Алексей Гречкин пропустил мяч мимо себя, и Иван Тимошенко выбежал один на один с Дмитрием Зорниковым. Вратарь “Ессентуков” даже не попытался помешать нашему нападающему, который записал на свой счет десятый гол в сезоне. 0:1 и команды отправились на перерыв. На второй тайм оба тренера произвели по одной замене. Эдуард Саркисов оправил отдыхать Никиту Панамарева, вместо которого на поле вышел Гудиса Смыр. А Валерий Заздравных решил перестроить игру своей команды, убрав одного центрального полузащитника и выпустив второго нападающего. Преимущество в середине поля хозяева потеряли сразу, и владение мячом гостей порой достигало очень высоких цифр. С другой стороны “Черноморец” никак не мог воплотить это преимущество во второй гол. Кроме двух попыток Ивана Тимошенко головой срезать мяч в дальний угол ворот, когда навешивал слева Антон Антонов во втором тайме и вспомнить нечего. Был, правда, еще один момент у лучшего бомбардира “Черноморца”, когда он едва не выскочил один на один с вратарем “Ессентуков”, но в последний момент защитники обезвредили соперника. Как это нередко бывает в таких играх, на 70-ой минуте гости пропустили глупый гол. Алексей Турик, несомненно, лучший игрок в составе хозяев поля заработал угловой и сам же его подал. А вот в штрафной “Черноморца” игроки расставились не совсем верно. Данила Иванов руками слегка осадил Ивана Матюшенко, выиграл верховую борьбу у Никиты Гришина и мяч отскочил к Павлу Соломатину. Бил нападающий или пытался мяч остановить теперь не важно. Мяч от ноги нападающего “Ессентуков” медленно полетел в створ ворот, а наш вратарь оказался в полупозиции и был бессилен, 1:1. “Черноморец” побежал отыгрываться, на поле сразу появились два свежих нападающих, но хозяева поля, воодушевленные неожиданным голом, свалившимся им на голову, словно манна небесная, сдаваться не собирались. Вскоре, “Черноморец” получил преимущество в количественном составе. Арбитр из Нальчика Инал Танашев наконец-то решился на вторую желтую карточку Павлу Соломатину, который весь матч выражал недовольство действиями арбитров в очень резкой манере. Правда “горчичник” игрок получил не за разговоры, а за грубость, но все равно уходил с поля крайне недовольный с гневными тирадами по поводу судейства. Как оказалось на деле это удаление сыграло с “Черноморцем” злую шутку. Хозяев поля отошли в свою штрафную, окопались там и легко выбивали мячи пущенные верхом игроками гостей. До самой последней минуты игры бело-синие так и не смогли найти ключи к обороне хозяев поля, и финальный свисток арбитра возвестил об обидной потере двух очков нашей командой в матче с одним из аутсайдеров турнира. Следующий матч “Черноморец” проведет уже в ближайшее воскресенье с новокубанским “Биологом”, который между тем в 20-ом туре отдыхал. Начало встречи 28-го марта в 16:00.