Отчет о матче: Обидное поражение в Нальчике

“Черноморец” проиграл в Нальчике с минимальным счетом местному “Спартаку”:

“Спартак” (Нальчик) – “Черноморец” (Новороссийск) 1:0 (1:0)
Тлупов (с пенальти), 34 – 1:0

“Спартак”: Антипов, Дохов, Маломусов, Сундуков, Тлупов, Бекбоев, Ольмезов, Черткоев (Белоусов, 77), Хачиров, Торосян, Жангуразов (Макоев, 73)
“Черноморец”: Фролкин, Хагур (Абдоков, 63), Кириленко, Джамалутдинов, Курбанов, Антонов, Гыстаров (Будагян, 80), Климов, Панамарев (Крюков, 80), Чалый (Джанелидзе, 66), Матюшенко (Белов, 80)
Предупреждения: Ольмезов (5), Дохов (25), Джамалутдинов (47), Торосян (76), Белоусов (81), Бекбоев (87), Джанелидзе (90+4)
Судьи: Алексей Иванников (Ставрополь), Вячеслав Охрименко (Майкоп), Максим Тюмидов (Элиста)
19.11.2021, Нальчик, стадион “Спартак”, 100 зрителей, +10 градусов
Удары (в створ): 16(5):10(6)
Угловые: 6:5
Голевые моменты: 6:5

Три сезона подряд “Черноморец” побеждал в Нальчике местных спартаковцев, при этом, не выигрывая у них в домашних матчах в Новороссийске. В текущем первенстве сохранить традицию у нашей команды не получилось. В первом круге в матче 3-го тура “Черноморец” весь матч давил на ворота нальчан, но пропустил гол и смог лишь сравнять счет. Спартаковцы на тот моменты были не совсем готовы к сезону, так как Хасанби Биджиев возглавил команду буквально за несколько недель до старта сезона. Со временем, “Спартак” пополнил свой состав несколькими футболистами, а тренер поставил команде игру. Оба коллектива столкнулись перед отчетной игрой с проблемами в составе. И что самое интересное, и у “Черноморца”, и у “Спартака” выбыли из строя игроки оборонительной линии. В итоге у хозяев поля не смогли сыграть браться Заур и Идар Шумаховы, а также крайний защитник Хаким Кадыкоев, а у “Черноморца” отсутствовали травмированный капитан команды Виктор Гараев и дисквалифицированный Алексей Гречкин. Как оказалось в итоге, потери у нашей команды оказались более значительными, хотя по игре “Черноморец” отнюдь не заслуживал поражения. К такому результату привела плохая реализация моментов и одна единственная ошибка в обороне. Впрочем, матч мог сложиться и по другому сценарию. На пятой минуте Никита Панамарев со своей половины поля отправил в прорыв Ивана Матюшенко. Защитник хозяев поля Артур Ольмезов выпрыгнул в воздух, и, опускаясь на газон, рукой залепил по лицу нашему нападающему. А мяч, тем временем, отскочил к Ивану Матюшенко, и форвард мог спокойно перекидывать его через выбежавшего опрометчиво из ворот Антона Антипова. Прибежавший к месту событий главный судья из Ставрополя Алексей Иванников предъявил Артуру Ольмезову желтую карточку, хотя наш нападающий выходил один на один и явно мог забить гол. Это ли не фол последней надежды? Руслан Хагур со штрафного пробил мощно низом в угол ворот, где стоял вратарь “Спартака”. Антон Антипов с ударом справился, переведя мяч на угловой. В первые минуты нальчане не понимали, как вскрыть оборону “Черноморца”. Гости не прессинговали соперника возле штрафной, а встречали нальчан в середине поля, перекрывая все зоны. Вскоре у ворот Антона Антипова возник еще один опасный момент. После удара Антона Антонова и рикошета от ноги защитника “Спартака”, мяч прилетел точно на голову Никиты Климова. К сожалению, с линии вратарской полузащитник пробил головой точно в руки голкипера хозяев поля. На 24-ой минуте “Черноморец” забил, но боковой арбитр из Майкопа Вячеслав Охрименко поднял флажок, зафиксировав положение “вне игры” у Никиты Чалого. В ответ у нальчан прошла первая опасная атака, но Дато Черткоев из убойной позиции направил мяч точно в руки Даниила Фролкина. Вратарь быстро ввел мяч в игру и Антона Антонов, оказавшись в штрафной, выкатил мяч под удар Ивану Матюшенко. Нападающий схватился за голову, поняв, что мог открыть счет в матче, а в итоге тихо послал мяч в руки вратаря. Шла 32-ая минута игры, когда “Черноморец” ошибся. Владислав Кириленко перехитрил и соперника, который его прессинговал и Расула Гыстарова. Посмотрел влево на Руслана Хагура, отдал вправо на Расула Гыстарова, который уже стал перемещаться в сторону. Перегруппироваться полузащитник уже не смог, поскользнулся, и Расул Жангуразов воспользовался неожиданным подарком. Хавбек нальчан отдал влево на Мурата Бекбоева, который почему-то не стал сразу бить по воротам. 20-ый номер нальчан убрал мяч влево и зацепился о ногу Руслана Джамалутдинова. Пенальти. Ислам Тлупов пробил рядом с ногой Даниила Фролкина, 1:0. “Черноморец” полез вперед, оставляя позади свободные зоны. Теперь у нальчан появилось больше пространства для контригры. Впрочем, за исключением прохода Ислама Тлупова и ударом в нашего защитника больше никакой опасности нальчанам создать у ворот Даниила Фролкина не удалось. А вот у гостей был еще один отличный шанс забить гол. Никита Климов запустил мяч в небеса с района одиннадцатиметровой отметки. Уже в самой концовке первого тайма Игорь Курбанов подарил мяч возле штрафной Темиркану Сундукову, но мяч после удара нальчанина попал в спину Руслана Джамалутдинова. Второй тайм начался с атак “Черноморца”, но опасный момент возник не у ворот “Спартака”. Алан Хачиров оказался на ударной позиции, но пробил намного выше ворот. Время шло, защита хозяев справлялась с попытками “Черноморца” сравнять счет, не допуская никаких моментов у своих ворот. На 60-ой минуте Дато Черткоев отобрал мяч на фланге у Руслана Хагура, который получил травму в этом эпизоде, и сделал нацеленную передачу в район вратарской площади. Как промахнулся головой мимо ворот Расул Жангуразов, уму непостижимо. Главному тренеру “Черноморца” Эдуарду Саркисову пришлось менять своего левого защитника и перестраивать игру команды. Аким Абдоков вышел в середину поля, а на фланг сместился Никита Климов. Правда, еще до выхода на поле нашего игрока нальчане создали опасный момент. Удар Мурата Бекбоева издалека парировал Даниил Фролкин. Буквально через пару минут после выхода на поле Акима Абдокова, пришлось делать еще одну замену. Никита Чалый упал на газон в середине поля и попросил медицинскую помощь. На поле вышел Бека Джанелидзе. Гости провели отличную атаку на правом фланге. Антон Антонов выдал пас на ход в штрафную Никите Панамареву, но хавбек решил обработать мяч и момент для удара упустил. Не давая мячу покинуть поле “Черноморец” провел еще одну атаку на том же фланге, но Антон Антипов вовремя выскочил из ворот и помешал Никите Климову пробить. На 80-ой минуте в составе гостей произошло сразу три замены, но освежить игру ими не удалось. Мало того, спартаковцы могли дважды забить после угловых, но в первый раз выручил Игорь Курбанов, головой выбив мяч с “ленточки” ворот, а во втором Мурат Бекбоев не попал в створ. У “Черноморца” тоже был неплохой момент для взятия ворот после углового, но Дмитрий Белов пробил мимо ворот. Свисток арбитра возвестил о четвертом поражении “Черноморца” в сезоне. Да-да, четвертом. Наша команда проиграла в текущем сезоне только “Чайке”, “Динамо” из Махачкалы, “Спартаку” из Нальчика в гостях и дома ростовскому СКА. Два других поражения были техническим в первых двух турах из-за карантина в команде. Перед уходом на зимний перерыв сохранить за собой шестую строчку в турнирной таблице “Черноморцу” не удалось. “Кубань Холдинг” выиграл дома у махачкалинского “Динамо” и на одно очко опередил нашу команду. От пятого места “Черноморец” отделяет всего лишь два очка, так что вся борьбе еще впереди.