Отчет о матче: Очередная крупная победа “Черноморца”

Новороссийская команда во второй раз в сезоне забила пять голов в ворота соперников, на сей раз это были “Ессентуки”:

“Черноморец” (Новороссийск) – “Ессентуки” (Ессентуки) 5:0 (3:0)
Голы:
Матюшенко (Панамарев, Чалый), 12 – 1:0, Панамарев, 17 – 2:0, Матюшенко (Климов, Гараев), 32 – 3:0, Кириленко (Антонов), 59 – 4:0, Джанелидзе (Антонов, Курбанов), 76 – 5:0

“Черноморец”: Фролкин, Хагур, Гречкин, Кириленко, Гараев (Курбанов, 46), Антонов, Гыстаров (Будагян, 69), Климов, Панамарев (Арутюнян, 80), Чалый (Джанелидзе, 46), Матюшенко (Белов, 62)
“Ессентуки”: Маммадов, Лелюхин (Миндадзе, 82), Дзиов, Абусалимов (Бурков, 21), Фролов, Дзасохов, Хачатурян, Кочнев (Забродин, 33), Макеев, Моргоев (Шамин, 82), Бацев (Хумаров, 46)
Предупреждения: Лелюхин (39), Хачатурян (72), Дзасохов (82)
Судьи: Богдан Головко (Волгоград), Тельман Гаджигусейнов (Махачкала), Максим Новиков (Ростов-на-Дону)
31.10.2021, Новороссийск, стадион “Центральный”, +18 градусов, без зрителей
Удары (в створ): 25(10, 1 – перекладина):4(2)
Угловые:
7:0
Голевые моменты:
10:0

Ни разу в своей истории новороссийский «Черноморец» не играл домашний матч без зрителей. 31-го октября это произошло. В связи с внесением изменений в постановление губернатора Краснодарского края № 761 от 29-го октября в период с 30-го октября по 7-ое ноября профессиональным клубам запретили играть свои матчи в присутствии зрителей. Болельщики «Черноморца» были разочарованы, но такова нынче эпидемиологическая обстановка. Некоторые смотрели за игрой из-за решеток у входных групп, а фанаты Южной трибуны с площадки за Западной трибуной. Остальным пришлось следить за действиями любимой команды по трансляции, организованной клубом с помощью «Новороссийского Телевидения». Надо сказать, что футболисты «Черноморца» свою «торсиду» не разочаровали. Команда с первых минут включила прессинг на половине поля гостей, не позволяя им даже перейти середину поля. Первые два гола состоялись при непосредственном участии Никиты Панамарева. Правый хавбек “Черноморца” замучил на своем фланге Эмина Абусалимова, которого в итоге тренерский штаб гостей поменял на 21-ой минуте. Впрочем, до замены защитник успел “привезти” два гола в ворота своей команды. На 12-ой минуте Никита Панамарев отобрал мяч у Эмина Абусалимова, ворвался в штрафную и точной передачей нашел там Никиту Чалого. Десятый номер “Черноморца, находясь спиной к воротам, скинул мяч под удар Ивану Матюшенко и счет в матче был открыт, 1:0. Через пять минут Никита Панамарев перехватил неточную передачу Эмина Абусалимова, ворвался в штрафную и на сей раз завершил атаку сам, ударом в дальний угол, 2:0. Гости провели две замены в надежде перестроить свои ряды, но эффект это дало непродолжительный. На 25-ой минуте Иван Матюшенко мог записать на свой счет второй гол в матче после отличной передачи Никиты Климова, но голкипер гостей свою команду выручил. На 32-ой минуте форвард “Черноморца” был точен после передачи Виктора Гараева. Иван Матюшенко одним касанием ушел от Павла Лелюхина и расстрелял ворота “Ессентуков”, 3:0. Казалось, что в этот вечер может пасть клубный рекорд второго дивизиона по самой крупной победе «Черноморца», которую наша команда одержала в 2007 году над волгоградской «Олимпией» со счетом 8:0. Антон Антонов отобрал мяч на линии штрафной у соперника и вывел Ивана Матюшенко на ударную позицию. Перед нападающим был только вратарь, а до ворот меньше десяти метров. К сожалению, удар внешней стороны стопы у Ивана Матюшенко не получился, и мяч полетел мимо ворот. В концовке тайма мог отличиться Никита Чалый, но после его удара за гостей сыграла перекладина. Свисток арбитра отправил команда на перерыв при трех мячах в воротах гостей, а во втором бело-синие задержались с голами. На 58-ой минуте игры “Черноморец” разыграл угловой и Никита Панамарев выскочил на ударную позицию. Зийадхан Маммадов снова спас свою команду, отразив тяжелый удар на угловой. Второй корнер подряд “Ессентуки” не выдержали. Владислав Кириленко головой отправил мяч в сетку ворот после подачи Антона Антонова, 4:0. Главный тренер хозяев Эдуард Саркисов сделал еще несколько замен, после которых наступательный пыл “Черноморца” немного погас. Гости активизировались, отодвинули игру от своих ворот и в одном из моментов даже могли забить. Но за па пятнадцать минут до окончания встречи “Черноморец” забил-таки пятый гол. Игорь Курбанов “парашютом” закинул мяч в штрафную на Беку Джанелидзе. Молодой нападающий принял мяч грудью, защитники попытались сбить его с ног, но он устоял и переправил мяч в сетку ворот Зийадхана Маммадова, 5:0! “Черноморец” мог забить и шестой гол, но Дмитрий Белов промедлил с ударом, а выстрел Владислава Кириленко из пределов штрафной пришелся в защитника гостей. Наша команда сохранила за собой шестую строчку в турнирной таблице, приблизившись к «Анжи» на расстояние в четыре очка. Следующую игру «Черноморец» проведет 6 ноября в 14:00 в поселке Прогресс с новокубанским “Биологом”.