“Черноморец” выиграл со счетом 1:0 у таганрогского “Форте”:

“Черноморец” (Новороссийск) – “Форте” (Таганрог) 1:0 (1:0)
Ахмедханов (с пенальти), 28 – 1:0

“Черноморец”: Аверкиев, Мустафин, Кириленко (Будагян, 72), Омаров, Гараев, Панамарев (Антонов, 55), Магомедов, Пацев (Климов, 46), Машезов, Ахмедханов (Барцов, 67), Тимошенко (Матюшенко, 75)
“Форте”: Москаленко, Ахмеджанов, Краснов, Логуа (Юрьев, 67), Нечай (Гордеочук, 46), Моргунов, Тюфяков, И. Захаров (Юрченко, 34), Закиров, Скуридин (Коротаев, 48), Черкес (Волков, 90+)
Предупреждения: И. Захаров (19), Магомедов (20), Закиров (34), Нечай (38), Краснов (40), Омаров (47), Аверкиев (90+)
Судьи: Анастасия Пустовойтова (Москва), Аскер Дышеков (Нальчик), Алексей Чаплыгин (Москва)
14.11.2020, Новороссийск, стадион “Центральный”, 1000 зрителей, +15 градусов
Удары (в створ): 11(3, 1 перекладина):7(1)
Угловые:
6:4
Голевые моменты:
6:0

Статистика предоставлена компанией InStat

Новичка текущего сезона из Таганрога футбольный клуб “Форте” в кулуарах первой группы “Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ” называют филиалом “Кубани” и “Черноморца”. Такое сравнение возникло неспроста. В составе “Форте” играли до недавнего времени сразу пять экс-футболистов “Черноморца”, воспитанник новороссийской школы футбола Никита Скуридин и сразу семь игроков прошедших школы “Кубани” и “Краснодара”. Само собой разумеется, что матч в Новороссийске ожидался с особой подоплекой. Экс-игроки “Черноморца” горели желанием доказать свое превосходство, а для экс-футболистов “Кубани”, бело-синие цвета всегда являлись хорошим раздражителем. Накануне матча 12-го ноября стало известно об отставке главного тренера таганрожцев Алексея Герасименко. Обычно смена рулевого благоприятно влияет на команду и это придавало еще один оттенок игре. Ну а самым интересным для болельщиков оказалось назначение судейской бригады, а именно главного арбитра. В Новороссийск приехала арбитр ФИФА Анастасия Пустовойтова из Москвы. Забегая вперед, хочется отметить, что судейство в отчетном матче вышло высокопрофессиональным, что отметили представители обеих команд, а зрители и вовсе встретили Анастасию Пустовойтову аплодисментами. По ходу матча также была слышна поддержка главного арбитра в виде скандирования имени. Одним словом, матч в Новороссийске удался на славу. Состав новороссийской команды оказался немного необычным. Игорь Курбанов пропускал эту встречу из-за удаления, а центральный защитник Никита Гришин приболел. В итоге пару в центре обороны Мураду Омарову составил Владислав Кириленко. “Черноморец” с первых минут стал активно прессинговать соперника на подступах к их штрафной, часто отбирая мяч. Правда, до логического завершения довести свои атаки наши футболисты никак не могли. Фланги “Черноморца” работали на износ, прострелы в штрафную следовали один за другим, но забить хозяевам поля удалось с пенальти. Ивана Тимошенко толкнул в спину в штрафной Тимур Закиров. Анастасия Пустовойтова без колебаний указала на одиннадцатиметровую отметку, к которой подошел Ризван Ахмедханов. Мяч и вратарь соперника были легко разведены по разным углам, 1:0. Команда поздравила новоявленного отца Темура Мустафина характерным жестом – качанием младенца. Несмотря на пропущенный гол, “Форте” не понесся стремя голову отыгрываться. Гости продолжали действовать в том же темпе, а “Черноморец” и не собирался отсиживаться в обороне. Чуть-чуть не успел к мячу после прострела Ивана Тимошенко, Никита Панамарев, в сутолоке у ворот “Форте” никому не удалось нанести удар по воротам Николая Москаленко, а на последних минутах первого тайма ворвался в штрафную “Черноморца” Ярослав Краснов. Картинное падение игрока “Форте” было оценено Анастасией Пустовойтовой желтой карточкой. На второй тайм гости вышли с явным намерением отыграться, но могли пропустить гол уже в самом начале. Ризвану Ахмедханову не хватило чуть-чуть, чтобы перевести мяч в ворота после прострела Виктора Гараева. Капитан “Черноморца” еще несколько раз выскакивал на хорошую позицию, но немного медлил и защитники выбивали у него мяч из-под ног. “Форте” же никак не мог понять, как вскрывать оборону “Черноморца”, но один момент все у гостей получился. Владислав Коротаев, сменивший Никиту Скуридина принял мяч в штрафной хозяев поля, развернулся, но удар у него получился слабым и точно в руки Вадима Аверкиева. Ризван Ахмедханов ответил на это ударом с линии штрафной в угол, Николай Москаленко перевел мяч на угловой. Через несколько минут с той же точки пробил Зикрула Магомедов, но и этот удар не представлял опасности для голкипера гостей. На 72-ой минуте матча главному тренеру “Черноморца” Эдуарду Саркисову пришлось перестраивать итак необычную оборону. Владислав Кириленко, выбивая мяч, упал на газон и попросил замену. В центр обороны переместился Темур Мустафин, а на место левого защитника вынужден был опуститься Никита Климов. На 80-ой минуте стадион взорвался аплодисментами. Это Антон Антонов пробил по воротам Николая Москаленко из-за пределов штрафной. К сожалению, мяч угодил в перекладину. В концовке игры у новороссийской команды было несколько потенциально голевых возможностей развить контратаки, но всякий раз последний пас был неточным. Тем не менее, “Черноморец” спокойно довел матч до победы, и сократил отрыв от “Легиона Динамо” до трех очков. Следующую игру наша команда проведет в Майкопе с местной “Дружбой” 21-го ноября в 15:00.