Отчет о матче: Победа над “Машуком-КМВ”

“Черноморец” обыграл пятигорский “Машук-КМВ” в матче без зрителей:

“Черноморец” (Новороссийск) – “Машук-КМВ” (Пятигорск) 3:2 (3:1)
Голы: Матюшенко (Гыстаров, Антонов), 8 – 1:0, Абидоков (Джумаев, Сергеев), 15 – 1:1, Чалый (Антонов, Кириленко), 19 – 2:1, Панамарев (Гыстаров, Чалый), 45 – 3:1, Талибов (Гайворонский), 63 – 3:2

“Черноморец”: Делиньян, Хагур, Гречкин, Кириленко, Джамалутдинов (Будагян, 88), Антонов, Гыстаров, Климов, Панамарев (Крюков, 73), Чалый (Белов, 46), Матюшенко (Джанелидзе, 80)
“Машук-КМВ”: Гиголаев (Сиукаев, 46), Демидов, Жилов, Рамазанов (Гайворонский, 59), Сергеев (Мдзелури, 76), Пунегов (Никитин, 46), Джумаев, Гагиты, Токаев, Талибов, Абидоков
Предупреждения: Жилов (18), Токаев (23), Сергеев (24), Гречкин (26), Хагур (31), Талибов (32), Матюшенко (34), Панамарев (61), Белов (74), Мдзелури (83), Джамалутдинов (85)
Судьи: Владимир Шамара (Ростов-на-Дону), Александр Харченко (Ростов-на-Дону), Сослан Багдасаров (Владикавказ)
13.11.2021, Новороссийск, стадион “Центральный”, +15 градусов, без зрителей
Удары (в створ): 10(6):4(3)
Угловые: 7:4
Голевые моменты: 7:2

В первом круге командам сыграть было не суждено. “Черноморец” закрыли на карантин из-за коронавирусной инфекции, выявленной в команде, и пятигорская команда получила во втором туре три очка, что называется, даром. На тот момент “Машук-КМВ” был совсем другой командой по составу, чем сейчас. За время первого круга клуб разорвал отношения с восемью футболистами, пригласив на их место других игроков. Кроме того, в середине первого круга клуб покинул Армен Степанян, заявленный в качестве администратора, но фактически собиравший и готовивший коллектив к сезону. В Новороссийск пятигорчане и вовсе приехали без пяти игроков основного состава. Лучший бомбардир клуба и группы 1 Джамбулат Дулаев заработал четвертый “горчичник” в игре против ростовского СКА, один из “креативщиков” в составе “Машука-КМВ” молодой Даниил Родин тоже схватил лимитную желтую карточку, а вот почему на игру не приехали Алан Татаев, Шамиль Мавлянов и Таймураз Тобоев, осталось загадкой. У “Черноморца” тоже были потери и одна из них довольно значительная. Болельщики уже привыкли, что развитием атак у бело-синих занимается капитан команды Виктор Гараев, но в игре с “Биологом” защитник получил травму и в ближайших двух матчах партнерам помочь не сможет. Также в поселке Прогресс четвертое предупреждение в сезоне получил Игорь Курбанов и главному тренеру “Черноморца” Эдуарду Саркисову пришлось выпускать на правый фланг обороны номинального центрального защитника Руслана Джамалутдинова. Отчетная игра, также как и предыдущая встреча в Новороссийске 31-го октября с “Ессентуками” прошла без зрителей из-за ограничительных мер по противодействию коронавирусной инфекции со стороны руководства Краснодарского края. Камерная тишина на стадионе свой отпечаток на ход игры, конечно же, наложила. Правда, из-за пределов чаши стадиона периодически было слышно фанатов клуба, но играть при пустых трибунах не самое приятное занятие. Тем не менее, новороссийская команда с первых минут обозначила свое намерение быстро открыть счет в игре. Бело-синие прессинговали соперника на их половине поля и встречали пятигорчан довольно высоко по обороне. Уже на 8-ой минуте, отобрав мяч на подступах к своей штрафной, “Черноморец” провел быструю, голевую контратаку. Владислав Кириленко на Расула Гыстарова, тот в касание на Антона Антонова, который чуть продвинувшись вперед отдал в зону на ход Ивану Матюшенко. Защитник гостей Даниил Пунегов задержался с выходом и наш нападающий, не попав в офсайд, легко убежал от Романа Демидова и катнул мяч в пустой дальний угол, оставленный Давидом Гиголаевым без присмотра, 1:0. Не прошло и минуты, как Иван Матюшенко мог становиться автором дубля. На сей раз адресата достигла передача Руслана Хагура с рикошетом об ногу защитника гостей, но наш нападающий слишком сильно прокинул мяч мимо выбежавшего наперерез вратаря “Машука-КМВ” и момент был упущен. Хозяева продолжили прессинг соперника и, казалось, что второй гол в ворота “Машука-КМВ” не за горами, но на деле гостям удалось выйти на половину поля “Черноморца” и заработать угловой, который стал роковым. Пятигорчане разыграли корнер, отпасовав чуть ли не к центру поля на Вадима Абидокова. Полузащитника гостей встречать никто не стал, он продвинулся к штрафной хозяев поля и мощно пробил метров с 20-ти точно в “девятку” ворот “Черноморца”. Артем Делиньян с прыжком запоздал, и полузащитник гостей побежал к скамейке запасных, праздновать свой успех. “Черноморец” разозлился, придавил соперника к воротам и через три минуты восстановил статус-кво. После подачи Антона Антонова со штрафного, мяч, то ли от рук Давида Гиголаева, то ли от головы Владислава Кириленко, отлетел к Никите Чалому, который хладнокровно отправил его в пустой угол ворот, 2:1. В середине первой половины матча игра стала постепенно выравниваться. Гости гнули свою линию, пропагандируя владение мячом, и со временем, хозяева поля стали играть ближе к своим воротам. Впрочем, территориальное преимущество “Машуку-КМВ” пользы никакой не приносило, моментов у ворот Артема Делиньяна не возникало. А в концовке тайма “Черноморец” забил третий гол. Никита Чалый забросил мяч в штрафную на своего тезку Никиту Панамарева, который хотел пробить в касание, но по мячу не попал. На счастье, полузащитник сориентировался и сумел вторым касанием отправить мяч под перекладину, 3:1. В перерыве оба тренера произвели замены. Донат Джатиев заменил центрального защитника и вратаря, а Эдуард Саркисов нападающего. “Черноморец” с первых минут второго тайма обрушил на защитные порядки гостей шквал атак. Минут десять хозяева не выпускали гостей со своей половины поля, но самое интересное, что это давление не привело ни к одному опасному моменту. Каждый раз не хватало чего-то в завершающей стадии атаки. На 63-ей минуте довольно неожиданно гости сократили разрыв в счете. Во время одной из атак, Элвин Талибов как-то легко просочился через центр обороны хозяев в штрафную, Руслан Хагур вроде бы оттеснил соперника от мяча, а Артем Делиньян выбежал наперехват. Как мяч оказался в итоге у игрока “Машука-КМВ”, наверное, не расскажет и он сам, 3:2. Игра пошла на встречных курсах. “Черноморец” очень хотел забить четвертый гол, гости воспрянули духом и горели желанием сравнять счет. Моментов у ворот голкипера “Черноморца” больше им создать не удалось, а вот хозяева поля могли забить не раз. Удар Антона Антонова в упор нейтрализовал вратарь “Машука-КМВ” Арсен Сиукаев, после удара Дмитрия Белова головой мяч прошел в считанных сантиметрах от дальнего угла ворот, а после того, как пробил Никита Климов и вратарь гостей отбил мяч перед собой, добить его не смог Бека Джанелидзе. Свисток арбитра застал в атаке нашу команду. “Черноморец” сохранил за собой шестую строчку в турнирной таблице, сократив отставание от идущего пятым махачкалинского “Анжи” до одного очка. Следующий матч, который станет заключительным перед уходом первенства на зимний перерыв, бело-синие проведут в Нальчике 19-го ноября против местного “Спартака”. Начало встречи в 14:00.