Отчет о матче: Победа над СКА в упорном матче

“Черноморец” одержал победу в гостях над ростовским СКА:

СКА (Ростов-на-Дону) – “Черноморец” (Новороссийск) 2:3 (0:2)
Голы:
Чалый, 42 – 0:1, Ахмедханов (с пенальти), 45+1 – 0:2, Гонгадзе (Р. Гыстаров, Донсков), 64 – 1:2, Ахмедханов, 65 – 1:3, Козлов, 90+4 – 2:3

СКА: Колесов, Захаров, Костылев, Р. Гыстаров, Ф. Гыстаров, Гонгадзе, Большунов (Шаповалов, 46), Донсков (Яськов, 90+1), Крикуненко, Воронков (Козлов, 12), Юшко (Гаранжа, 46)
“Черноморец”: Аверкиев (Шогенов, 46), Курбанов, Кириленко (Климов, 24), Гришин, Гараев, Панамарев (Антонов, 69), Магомедов, Чалый (Будагян, 84), Машезов, Ахмедханов, Матюшенко (Барцов, 67)
Предупреждения: Р. Гыстаров (14), Ф. Гыстаров (45+2), Магомедов (45+2), Ахмедханов (90+3), Шогенов (90+3)
Удаление: Р. Гыстаров (72)
Судьи: Артем Катайкин (Самара), Алексей Линкин (Воронеж), Давуд Магомедов (Махачкала)
09.06.2021, Ростов-на-Дону, стадион СКА СКВО, 553 зрителя, +21 градус
Удары (в створ): 18(8, 1 – перекладина, 2 – штанги):16(7)
Угловые: 2:5
Голевые моменты: 8:6

Матч давних и принципиальных соперников ожидался с особым интересом. Ростовчане еще не потеряли шансов обойти “Легион Динамо”, который, в свою очередь, надеялся на армейцев в борьбе с “Черноморцем” за третье место. Надеждам СКА и “Легиона Динамо” сбыться в итоге, не было суждено. Дагестанская команда сенсационно уступила дома 0:3 “Биологу”, а “Черноморец” выиграл в Ростове-на-Дону и за тур до финиша сезона обеспечил себе третье место. Бело-синие перед игрой со СКА столкнулись с еще большими проблема в обороне, чем раньше. К травмированному Мураду Омарову добавился Темур Мустафин и в паре с Владиславом Кириленко на отчетную игру вышел Никита Гришин, у которого с игровой практикой в последнее время дела обстояли не очень хорошо. Забегая вперед, отмечу, что защитник проявил себя с наилучшей стороны, несмотря на усталость и давление ростовчан. У СКА на поле вышел тот же состав, что несколькими днями раньше обыграл “Биолог”, но на сей раз главный тренер хозяев поля Денис Попов с расстановкой не угадал. “Черноморец” в первые минуты матча разрывал оборону СКА, игравшую в три центральных защитника. Убойные моменты открыть счет имели Никита Панамарев и Ризван Ахмедханов. Первый не попал по мячу с линии вратарской, а после удара второго мяч из пустых ворот вынес защитник. Игру своей команды на обычную сему с четырьмя защитниками СКА перестроил уже на 12-ой минуте. Вскоре моменты стали возникать уже у ворот “Черноморца”. Сначала Расул Гыстаров пробил в перекладину из-за пределов штрафной, потом Иван Донсков ворвался во владения Вадима Аверкиева, но упал во время удара. В этом эпизоде медицинскую помощь попросил Владислав Кириленко. В итоге игрок вынужден был покинуть поле из-за травмы, а на его место вышел номинальный полузащитник Никита Климов. Хозяева тут же создали еще один опасный момент. Георгий Гонгадзе с разворота не попал в створ ворот Вадима Аверкиева. Через несколько минут на авансцене снова оказался Иван Донсков. На сей раз, форвард пробил головой, но мяч угодил в штангу. Постепенно “Черноморец” отодвинул игру от своих ворот, а на 42-ой минуте встречи и вовсе забил. Александр Крикуненко вынес мяч головой из своей штрафной точно на Никиту Чалого. Хавбек гостей, недолго думая, укротил мяч и послал его точно в дальнюю “девятку” ворот Никиты Колесова, 0:1. Не прошло и трех минут, как “Черноморец” нанес второй нокаутирующий удар по армейцам. Зикрулу Магомедова сбил в штрафной Кирилл Юшко и капитан команды Ризван Ахмедханов четко реализовал пенальти, 0:2. Отрыв от Георгия Гонгадзе в гонке бомбардиров сократился до одного мяча, а до свистка на перерыв СКА сумел создать опаснейший момент у ворот гостей. Вадим Аверкиев чудом среагировал на удар в упор Ивана Захарова после подачи со штрафного в исполнении Геннадия Козлова. На второй тайм голкипер “Черноморца” не вышел, травмировав кисть руки. Азамату Шогенову досталась самая сложная часть матча. Армейцы вышли на второй тайм, явно разогретые в перерыве своим главным тренером и обрушили на ворота “Черноморца” шквал навесов и прострелов. Правда, до поры, до времени все они пресекались обороной бело-синих. Мало того, “Черноморец” вполне мог сделать счет 3:0 в свою пользу после розыгрыша штрафного. Ратмир Машезов выскочил на рандеву с голкипером СКА, но пробил точно в него. Ответа долго ждать не пришлось. Георгий Гонгадзе невероятным образом промахнулся мимо ворот с линии вратарской, но через пять минут головой попал точно в цель, 1:2. Хозяева воодушевились этим успехом, но быстро были ошарашены третьим голом в свои ворота. Ризван Ахмедханов использовал ошибку вратаря СКА Никиты Колесова. Голкипер, выскочив из ворот, выбил мяч ближе к середине поля, но первым к мячу успел капитан “Черноморца”. Перекинуть мяч в пустые ворот было делом техники, с которой у Ризвана Ахмедханова проблем нет, 1:3. Армейцы пришли в себя довольно быстро и Георгий Гонгадзе попал в штангу с обратной стороны ворот после удара со штрафного. Напряжение нарастало, но на 72-ой минуте хозяева поля остались в меньшинстве. Безрассудная игра Расула Гыстарова привела ко второй желтой карточке. Полузащитник на скорости снес в центре поля Антона Антонова и отправился отдыхать. Некоторое время армейцам понадобилось, чтобы перестроить свои ряды, а потом, перехватив мяч у соперника снова продолжить выполнять прострелы и навесы к штрафной “Черноморца”. Первый угловой, заработанный СКА на 80-ой минуте едва не принес им второй гол в матче. Георгий Гонгадзе непостижимым образом не попал в створ ворот из пределов вратарской площади после паса головой Александра Крикуненко. Уже на четвертой добавленной минуте СКА провел быструю контратаку, и Азамату Шогенову ничего не оставалось, как сбивать у бровки Дмитрия Яськова. Знал бы тогда вратарь, что этот штрафной станет роковым. Геннадий Козлов славится своими подачами и ударами. Полузащитник СКА перехитрил голкипера “Черноморца”, пробил в ближний угол с острого угла и попал в ворота, 2:3. На последней минуте пошел в штрафную “Черноморца” даже Никита Колесов, но больше ничего опасного сделать во владениях Азамата Шогенова армейцам не удалось. Свисток арбитра возвестил о победе “Черноморца”, позволившей команде после пяти летнего перерыва войти в тройку сильнейших команды южной группы. Заключительный матч наша команда проведет 15-го июня в 18:30 на своем стадионе с махачкалинским “Легионом Динамо”.