Отчет о матче: Победа в Нальчике

“Черноморец” вернулся из Нальчика с тремя очками:

“Спартак” (Нальчик) – “Черноморец” (Новороссийск) 0:2 (0:2)
Голы:
Машезов (Гараев, Ахмедханов), 8 – 0:1, Тимошенко (Антонов, Ахмедханов), 41 – 0:2

“Спартак” Н: Антипов, Макоев (Ольмезов, 20), Шумахов, Тебердиев, Сундуков, Апшацев (Дзамихов, 76), Паштов, Гетериев, Жангуразов (Богатырев, 63), Хачиров, Ашуев (Баксаноков, 53)
“Черноморец”: Аверкиев, Мустафин, Кириленко, Омаров, Гараев, Антонов (Панамарев, 73), Чалый (Будагян, 90+1), Климов (Пацев, 83), Машезов, Ахмедханов (Барцов, 90+3), Тимошенко (Матюшенко, 69)
Предупреждения: Тимошенко (15), Жангуразов (26), Ольмезов (90+5)
Судьи: Алексей Иванников, Денис Мирошник (оба – Ставрополь), Давуд Магомедов (Махачкала)
10.04.2021, Нальчик, стадион “Спартак”, 200 зрителей, +7 градусов
Удары (в створ): 14(4):12(9, 1 – перекладина)
Угловые: 6:4
Голевые моменты: 4:5

В матче первого круга в Новороссийске победу одержали спартаковцы со счетом 2:0. “Черноморец” вышел на матч с нальчанами после тяжелой игры в Кубке России с казанским “Рубином” и в итоге эмоций на игру в рамках второго дивизиона бело-синим не хватило. Впрочем, забей “Черноморец” гол первым еще неизвестно, как бы сложилась та игра. Однако после драки кулаками не машут, счет был на табло и не в пользу хозяев поля. С того матча прошло достаточно много времени. “Черноморец” рванул вверх по турнирной таблице, где и обитает поныне, а нальчане завязли в середине, несмотря на весьма качественный состав для второго дивизиона. И все же, игра в Нальчике ожидалась болельщиками бело-синих с большой тревогой. Прошлый выезд в Ессентуки, вроде бы к аутсайдеру турнира завершился потерей очков на ровном месте, а “Спартак” явно посильнее команды из города-курорта. К тому же, из-за пропуска предыдущего тура соперники “Черноморца” по турнирной таблице подтянулись, и в случае неудачи в Нальчике, наша команда могла уступить третью строчку. Наверное, такие условия еще больше настраивают команду на серьезный лад. Встреча в столице Кабардино-Балкарии этот тезис подтвердила. “Черноморец” с первых минут на очень тяжелом газоне стадиона “Спартак” обозначил прессинг на чужой половине поля и резкие контратаки. Одна из них привела к голу уже на восьмой минуте игры. Виктор Гараев вбросил мяч из аута, как всегда далеко, Ризван Ахмедханов головой продолжил комбинацию, а Ратмир Машезов в борьбе с двумя центральными защитниками “Спартака” сумел протолкнуть мяч вперед. Экс-полузащитник “Спартака” ворвался в штрафную, и, не дав мячу опуститься на землю, перекинул его через выбежавшего на перехват Антона Антипова, 0:1. Полузащитник “Черноморца” не стал праздновать гол в ворота команды, которая его воспитала. Нальчане долго приходили в себя и до того, как у ворот “Черноморца” стало жарко, произошло опасное столкновение в воздухе Темура Мустафина и Залима Макоева. Наш защитник оказался крепче соперника и с перевязанной головой игру смог продолжить, а вот защитника “Спартака” увезли на скорой помощи. Остается только пожелать Залиму Макоеву здоровья, поскольку в этом эпизоде борьба велась в рамках правил. Ратмир Машезов на 15-ой минуте проверил Антона Антипова на реакцию ударом из-за пределов штрафной. Вратарь нальчан оказался на месте, а с 20-ой минуты у ворот Вадима Аверкиева возникло сразу три голевых момента и все после розыгрышей стандартных положений. Сначала после подачи Руслана Паштова слева, Тимур Тебердиев пробил в ближний угол, но Вадим Аверкиева был на месте, отбив мяч перед собой. Виктор Гараев выбивая мяч из вратарской, умудрился угодить в Мурада Ашуева, от которого мяч отлетел в Мурада Омарова. На счастье “Черноморца” мяч после отскока прилетел к голкиперу “Черноморца”. Пару минут спустя навес капитана нальчан справа привел к тому, что мяч оказался у Алана Хачирова. Вадим Аверкиев вытащил мяч из-под перекладины после мощного выстрела нальчанина. Прошло еще пять минут и после подачи углового снова оставили без присмотра Тимура Тебердиева. Защитник бил в створ ворот, но получился пас Марату Апшацеву, который дежурил во вратарской. Продолжить путь мяча игрок “Спартака” толком не смог, да и на пути оказался Вадим Аверкиев. На этом атакующий потенциал хозяев поля иссяк, а “Черноморец” мог забить на 38-ой минуте. Никита Климов неожиданно для гостей ворвался в штрафную и получил точнейший пас слева от Ризвана Ахмедханова. Удар нашего полузащитника головой пришелся в перекладину. Не успели болельщики гостей пожалеть об упущенном моменте, как “Черноморец” забил. Игроки гостей поборолись за выбитый Антоном Антиповым от ворот мяч, который оказался у Ризвана Ахмедханова. Капитан “Черноморца” мяч обработал, успел посмотреть на партнера и забросил его, как рукой в штрафную “Спартака”. Иван Тимошенко сумел выдержать грань “вне игры”, принял мяч на грудь в штрафной и, развернувшись, мощно пробил под перекладину. Шансов отбить такой удар у вратаря хозяев не было никакого, 0:2. Второй тайм начался с ошибок спартаковцев в обороне при розыгрыше мяча. Сначала Иван Тимошенко отобрал мяч у Заура Шумахова, ворвался в штрафную с левого фланга и сделал передачу на Ризвана Ахмедханова. Не хватило чуть-чуть. Следом очередной прессинг вынудил ошибиться хозяев поля и Иван Тимошенко в касание отправил на рандеву с Антоном Антиповым Никиту Чалого. Что сподвигло полузащитника “Черноморца” находясь на ударной позиции оставить мяч пяткой Ризвану Ахмедханову не совсем ясно. Возможно, хотел сыграть неожиданно и сотворить красивый гол. Капитан “Черноморца” бил наверняка, но попасть в пустой угол было весьма сложно, потому что сразу двое защитников “Спартака” бросились защищать свои ворота. После углового бил по воротам Иван Тимошенко, но мяч прилетел в оборонца “Спартака”. На 67-ой минуте Ризван Ахмедханов в касание ввел один на один Ивана Тимошенко. Нападающий “Черноморца” мог стать единоличным лидером гонки бомбардиров группы 1, но Антон Антипов показал свой класс, отбив ногой удар в угол ворот. Через пару минут Ивана Тимошенко заменили, а следом пошли еще замены. Последнюю пятнадцатиминутку нальчане пытались забить гол, но пара моментов созданных в районе штрафной “Черноморца” завершились ударами мимо ворот. Гости ничего серьезного в штрафной соперника больше не создавали, но и двух голов вполне хватило для победы. “Черноморец” сохранил за собой третью строчку в турнирной таблице, имея одну игру в запасе, а следующий матч сыграет дома 15-го апреля с махачкалинским “Анжи” в 18:00.