Отчет о матче: Поражение в Ростове-на-Дону

“Черноморец” проиграл ростовскому СКА в гостях:

СКА (Ростов-на-Дону) – “Черноморец” (Новороссийск) 3:0 (2:0)
Голы:
Федчук (Коробов, Стрельчук), 31 – 1:0, Стрельчук (Коробов, Безчаснюк), 37 – 2:0, Безруков (Дышеков, Стрельчук), 47 – 3:0

СКА: Саутин, Хайруллов, Соловьев, Бочко, Седов (Иванков, 57), Коробов (Каюмов, 75), Дышеков, Безруков (Мичуренков, 81), Безчаснюк, Федчук (Репях, 75), Стрельчук (Каменщиков, 57)
“Черноморец”: Аверкиев, Крюков (Мамкин, 51), Гречкин, Курбанов, Гараев, Антонов (Муртузалиев, 81), Будагян (Абакаров, 62), Климов (Чалый, 62), Панамарев (Джанелидзе, 81), Ахмедханов, Тимошенко
Предупреждения: Будагян (46), Федчук (49), Чалый (72), Абакаров (80), Ахмедханов (88), Хайруллов (90+3)
Судьи: Иван Сараев (Санкт-Петербург), Руслан Шекемов (Нальчик), Хамид Талаев (Грозный)
05.05.2022, Ростов-на-Дону, стадион “Локомотив”, +17 градусов, 250 зрителей
Удары (в створ): 8(6):10(5)
Угловые: 6:3
Голевые моменты: 5:2

До окончания сезона осталось чуть больше месяца и борьба за первую строчку в турнирной таблице между ростовским СКА и махачкалинским “Динамо” идет нешуточная. Новороссийский “Черноморец” мог повлиять на судьбу первого места, что называется, лично. Ростовчане с замиранием сердца следили за игрой в Новороссийске махачкалинского “Динамо” несколько туров назад, а 5-го мая уже дагестанская команда надеялась, что “Черноморец” сумеет отобрать очки у их конкурента в Ростове-на-Дону. Эта игра была центральной в 29-ом туре и получилась упорной и интересной. Вот только доставила она радость болельщикам армейцев. Бело-синяя «торсида» дома у экранов телевизоров увидела, как “Черноморец” не сумел претворить в голы свои моменты и пропустил два мяча в первом тайме. А во второй половине игры получил еще один гол уже на 47-ой минуте. Однако, возвращаясь к началу встречи, следует отметить, что первый опасный момент уже на второй минуте игры был у Ивана Тимошенко. Форвард пробил в дальний угол с дуги у штрафной, но опытный вратарь хозяев поля Александр Саутин выудил мяч из угла ворот кончиками перчаток. Второй, еще более опасный момент “Черноморец” создал на 11-ой минуте встречи, расчертив геометрически идеальную комбинацию. Ризван Ахмедханов отдал пас Ивану Тимошенко к линии штрафной, тот откинул мяч левее Юрию Будагяну, а молодой хавбек выдал точнейший, проникающий пас в штрафную на ворвавшегося туда капитана команды. Ризван Ахмедханов оказался лицом к лицу с Александром Саутиным, пробил в ближний угол, но вратарь снова свою спас команду от неминуемого гола. “Черноморец” завладел территорией после этого момента, но тут же пропустил контратаку. Артем Федчук пробил из пределов штрафной в ближний угол ворот, Вадим Аверкиев с ударом справился. Как оказалось, это был лишь первый звоночек. Ростовчане явно рассчитывали выбегать в быстрые контратаки, стараясь сразу адресовать мяч после перехватов вперед на своих резких нападающих. На 31-ой минуте хозяева забили свой первый гол именно в таком стиле, но буквально за несколько минут до этого Алексей Соловьев руками удерживал Ивана Тимошенко, который пытался ворваться в штрафную СКА. Арбитр находился рядом и на падение нашего нападающего никак не отреагировал. После углового у ворот “Черноморца” Вадим Аверкиев выбил мяч вперед, армейцы отобрали его у соперника и капитан команды Дмитрий Коробов сразу же отправил в прорыв Данилу Стрельчука. Игорь Курбанов чуть-чуть задержался и на какую-то долю секунды нападающий СКА оказался не в положении вне игры. Данила Стрельчук помчался к воротам Вадима Аверкиева и прострелил вдоль ворот. Алексей Гречкин не успел помешать Артему Федчуку, замкнуть прострел на дальней штанге, 1:0. “Черноморец” пошел вперед всеми силами, поднажал на соперника. Бил слету от линии штрафной Юрий Будагян, рвался к мячу Антон Антонов, все тщетно. А на 37-ой минуте хозяева поля разыграли, казалось бы, простую атаку. Дмитрий Коробов заметил справа Александра Безчаснюка и отправил мяч ему точно на голову. Пас вдоль вратарской от защитника армейцев замкнул Данила Стрельчук, которого оборонцы “Черноморца” оставили без присмотра, 2:0. Гостей второй пропущенный гол не смутил. Бело-синие продолжили искать пути к воротам ростовчан, но хозяева грамотно оборонялись. На перерыв соперники отправились при счете 2:0 в пользу СКА, а едва начался второй тайм, как все надежды “Черноморца” отыграться похоронил третий гол армейцев. К взятию ворот Вадима Аверкиева привела целая цепь ошибок. Мяч отскочил от головы Аслана Дышекова в штрафную “Черноморца”, где Алексей Гречкин готовился его выбить подальше в поле, но Данила Стрельчук сыграл на опережение. Показалось, что нападающий СКА нарушал правила, идя прямой ногой на мяч, но арбитр игру не остановил и дал команду играть. Форвард СКА прострелил вдоль вратарской, Игорь Курбанов махнул мимо мяча, и тот, угодил в Руслана Безрукова. От ноги хавбека армейцев мяч полетел по необычной траектории в ворота “Черноморца”. Вадим Аверкиев дотянулся кончиками перчаток, но удачи нашему вратарю на сей раз не хватило, 3:0. Несмотря на такой счет, “Черноморец” продолжил искать пути к воротам хозяев поля. Били по воротам Ризван Ахмедханов, Виктор Гараев, Иван Тимошенко. Нападающий нашей команды дважды падал в штрафной СКА, но свисток арбитра оба раза молчал. И если в первом случае показалось, что защитник играл в мяч, то во втором моменте Аслан Дышеков просто прибежал и воткнулся в корпус Ивана Тимошенко. Нападающий рухнул на газон, арбитр показал, что ему надо подниматься и продолжать игру. В концовке матча хозяева поля активизировались после серии замен и получили возможность забить четвертый гол. Арбитр назначил свободный удар прямо с одиннадцатиметровой отметки в штрафной гостей из-за того, что Вадим Аверкиев взял мяч в руки после паса Алексея Гречкина. Все футболисты “Черноморца” встали на линию ворот, и пробить такую “стенку” армейцы не смогли. «Черноморец» сохранил за собой пятую строчку в турнирной таблице, и следующий матч проведет дома 12-го мая в 18:00 со ставропольским «Динамо».