Отчет о матче: Потеря очков в игре с “Биологом”

“Черноморец” упустил победу в напряженном матче с “Биологом”:

“Черноморец” (Новороссийск) – “Биолог” (Прогресс) 2:2 (2:1)
Голы:
Антонов (Панамарев), 12 – 1:0, Тимошенко, 25 – 2:0, Устинов (Темуков, Никитин), 45 – 2:1, Циберкин (Степанович), 48 – 2:2

«Черноморец»: Аверкиев, Крюков, Гречкин, Курбанов, Гараев (Климов, 65), Антонов, Будагян (Абакаров, 85), Кириленко, Панамарев, Ахмедханов, Тимошенко
«Биолог»: Суворов, Устинов, Пириев, Каргин, Борисов (Гончаров, 80), Черчесов (Старков, 46), Темуков, Циберкин, Никитин, Сотников (Салахетдинов, 67), Кондратюк (Степанович, 46 (Саркисов, 87))
Предупреждения: Пириев (27), Тимошенко (67), Циберкин (89), Гончаров (90+4), Абакаров (90+5)
Судьи: Рафаэль Шафеев (Волгоград), Алексей Ермилов (Москва), Максим Селезнев (Москва)
29.05.2022, Новороссийск, стадион “Центральный”, +26 градусов, 3000 зрителей
Удары (в створ): 16(5):9(5, 1 – штанга)
Угловые: 7:2
Голевые моменты: 7:3

В предпоследнем туре первенства России по футболу во втором дивизионе ФНЛ «Черноморец» принимал на своем поле новокубанский «Биолог». Чтобы сохранить за собой четвертую строчку в турнирной таблице новороссийской команде необходима была только победа. Таганрогский «Форте» несколькими часами раньше выиграл свой матч у майкопской «Дружбы» и обошел «Черноморец» в турнирной таблице на два очка. Начало игры в Новороссийске доставило массу положительных эмоций, собравшимся на стадионе болельщикам. Уже на двенадцатой минуте Никита Панамарев вырезал точную передачу на Антона Антонова, после того, как вратарь гостей выбил мяч точно на нашего хавбека. Антон Антонов выскочил один на один и свой шанс четко реализовал , 1:0. Полузащитник, получивший перед началом встречи рынду от болельщиков общественной организации «Синий туман», как лучший игрок сезона, уже давно не пополнял свой голевой счет. Спустя еще 12 минут разница в счете удвоилась. Иван Тимошенко подкараулил ошибку защитников «Биолога», которые не поделили мяч и поразил ворота Олега Суворова, 2:0. Забитый гол стал для нападающего шестнадцатым в сезоне.  Через пару минут форвард «Черноморца» упал в штрафной площади «Биолога» после контакта с защитником, но арбитр из Волгограда Рафаэль Шафеев не решился указать на одиннадцатиметровую отметку. Если бы счет стал 3:0, вряд ли бы итоговым результатом была бы ничья. Гости, даже пропустив два гола, продолжали гнуть свою линию, четко выполняя тренерскую установку игры от обороны. А «Черноморец» в концовке первого тайма расслабился и пропустил гол в раздевалку, 2:1. Првалился сначала левый фланг обороны, а потом Антон Антонова продавил Аким Устинов на ближней штанге справа. Едва начался второй тайм, как гости соорудили еще одну контратаку и сравняли счет. И снова Виктор Гараев оказался в плохой позиции. Пас на Александра Циберкина, который остался один на фланге, разрезал оборону “Черноморца”. Хавбек обыгрался с Артемом Степановичем и выскочил на расстрельную позицию. Вадим Аверкиев едва не отразил сложнейший удар, 2:2. Играть оставалось еще предостаточно времени, но для хозяев поля это была третья встреча за неделю, и им стоило огромного труда переиграть более свежего соперника. Давление на ворота «Биолога» бело-синие организовали, в том числе благодаря поддержке трибун, которые гнали команду вперед. Перекличка северной и южной трибун с зарядами «Новоросс» могла придать силы любому. Как отметил после матча полузащитник «Черноморца» Антон Антонов, именно поддержка болельщиков помогла команде бежать, несмотря на усталость и атаковать ворота «Биолога». Гости сумели в контратаке создать еще один опасный момент, но Александр Циберкин пробил в штангу. Два верных момента не использовал Иван Тимошенко. В первом случае нападающий пробил выше ворот, а во втором наш нападающий оказался на убойной позиции, но гостей выручил их вратарь Олег Суворов. Мог забить и Антон Антонов, но в последний момент мяч отскочил от его ноги в сторону. На последних минутах в штрафную «Биолога» пошел даже голкипер «Черноморца» Вадим Аверкиев, но свисток арбитра возвестил о потере очков бело-синими. Футболисты от отчаяния рухнули на газон, а трибуны рукоплескали своей команде за самоотдачу и красивую игру. «Черноморец» уступил четвертое место таганрогскому «Форте». В заключительном туре первенства новороссийской команде предстоит сложный выезд в Махачкалу к крепкому «Легиону Динамо», а таганрожцы 5 июня сыграют в гостях с аутсайдером владикавказской «Аланией»-2.