Отчет о матче: Потеряли два очка в Ставрополе

“Черноморец” упустил победу в Ставрополе в игре с местным “Динамо”:

“Динамо” (Ставрополь) – “Черноморец” (Новороссийск) 1:1 (0:0)
Джанелидзе (Крюков, Гараев), 74 – 0:1, Чернышов (с пенальти), 87 – 1:1

“Динамо” Ст.: Малашенко, Чернышов, Сорокин, Ярцев, Евинов, Аветиков, Яковлев, Цканьян (Тимаков, 64), Майсултанов, Гаранжа (Колесников, 73), Аз. Курачинов (Кучиев, 64)
“Черноморец”: Фролкин, Курбанов, Кириленко, Хагур, Гараев, Антонов, Гыстаров (Чалый, 46), Климов, Панамарев (Крюков, 68), Абдоков (Джанелидзе, 46), Матюшенко (Белов, 71)
Предупреждения: Кириленко (63), Сорокин (68), Ярцев (76), Фролкин (86)
Судьи: Андрей Зубов (Азов), Александр Харченко (Ростов-на-Дону), Ренат Сафаров (Ростов-на-Дону)
17.10.2021, Ставрополь, стадион “Динамо”, +20 градусов, 300 зрителей
Удары (в створ): 13(4):16(5, 1 штанга)
Угловые: 7:7
Голевые моменты: 4:5

История взаимоотношений «Динамо» и «Черноморца» на футбольном поле уходит своими корнями далеко в начало прошлого века. Ставрополь и Новороссийск играли между собой в футбол еще до революции 1917-го года. Соперничество продолжилось в советское время, а в российский период клубы встретились во втором дивизионе в 2006 году и с тех пор сыграли 19 матчей. Самое примечательное, что «Черноморец» в гостях неизменно выигрывал у «Динамо» и только в прошлом сезоне сыграл вничью 1:1. В текущем первенстве результат повторился. Только на сей раз, счет сравняли хозяева поля. В прошлом году «Черноморец» заработал пенальти на последней минуте компенсированного времени и увез из Ставрополя одно очко. В отчетном поединке счет в матче открыли гости. Обе команды подошли к очной встрече без больших потерь. У “Динамо” травмирован Дени Далиев, а у “Черноморца” игру из-за дисквалификации пропускал Алексей Гречкин. В первом тайме игра получилась равной, но первыми открыть счет могли гости. Иван Матюшенко не попал в створ ворот из отличной позиции после передачи Антона Антонова. “Динамо” ответило на это парой штрафных и опасными угловыми. После первого молодой защитник Александр Ярцев на дальней штанге не смог толком пробить по мячу, а во второй раз Игоря Чернышова упустили и капитан хозяев пробил головой. Мяч прошел мимо створа ворот. “Черноморец” чётче контролировал мяч, у “Динамо” больше получались контратаки. Опасно пробил рядом со штангой Виктор Аветиков. Гости ответили ударом Антона Антонова над перекладиной и выстрелом Ивана Матюшенко, после которого мяч пролетел в опасной близости от створа ворот Анатолия Малашенко. Несколько раз мяч метался по штрафной “Динамо”, но всякий раз отскок был в пользу хозяев. На перерыв соперники отправились при нулях на табло, а на второй тайм у гостей вышли два новых футболиста. “Черноморец” полностью завладел территорией, но момент для взятия ворот первыми создали динамовцы. Азамат Курачинов бил из убойной позиции с линии штрафной, мяч прилетел точно в руки Даниила Фролкина. “Динамо” засело в обороне, а в атаке у них ничего больше не получалось. У гостей очень опасно исполнил штрафной Руслан Хагур. Анатолий Малашенко с непростым ударом справился. Новороссийцы давили на ворота “Динамо” и гол, что называется, назревал. Виктор Гараев на 74-ой минуте нашел точной передачей в штрафной Беку Джанелидзе, который обработал мяч, а вторым касанием отправил его в сетку ворот ставропольчан. Вратарь спасти свою команду в этом эпизоде шансов не имел, 0:1. Хозяев тут же побежали вперед, отыгрываться, но и “Черноморец” не собирался отсиживаться в обороне. Игра пошла на встречных курсах. Очень опасный момент у ворот “Динамо” возник после штрафного с левого фланга в исполнении Антона Антонова. Эту передачу могли замкнуть Дмитрий Белов головой и Игорь Курбанов ногой, но мяч пролетел мимо них, ударился в штангу и вылетел в поле. После углового мог забить Никита Чалый, но удар у него получился скомканным, и пришелся в Игоря Чернышова. Шла 86-ая минута матча, когда арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Динамовцы, несмотря на усталость, старались огрызаться, и в одной из попыток защитник отправил мяч к штрафной «Черноморца». Руслан Хагур в воздухе поборолся с Константином Колесниковым и выиграл эту дуэль, но в дело вмешался молодой голкипер гостей Даниил Фролкин. При просмотре видео кажется, что наш вратарь в попытке выбить мяч, врезался не в нападающего «Динамо», а в своего партнера Руслана Хагура, но Андрей Зубов посчитал иначе. Игорь Чернышов послал мяч точно в угол ворот. 1:1 на 87 минуте игры. “Черноморец” ринулся возвращать себе победный счет. Дважды арбитр на линии “зажигал” флажок, определяя “положение вне игры” у наших футболистов. И если во втором случае Антон Антонов действительно находился в офсайде, то в первый раз произошла явная ошибка. После паса Виктора Гараева в штрафную оборонец хозяев коснулся мяча, который отлетел к Максиму Крюкову. Полузащитник не попал по мячу из убойной позиции, промахнувшись мимо. Главный судья изначально показал на угловой, четко видя, что мяч уходит от игрока “Динамо”, но потом увидел флажок коллеги и зафиксировал офсайд. Через несколько минут Бека Джанелидзе здорово обыграл в штрафной соперника и от лицевой линии сильно прострелил вдоль вратарской. Если бы нападающий откатил мяч под удар назад, быть бы голу, но этот прострел никто замкнуть не смог. Финальный свисток судьи возвестил о ничьей в матче. «Черноморец» сохранил за собой шестую строчку в турнирной таблице, а следующий 15 тур наша команда пропустит. В 16 туре «Черноморец» примет на своем поле «Ессентуки». Игра состоится 31 октября и начнется в 16:00.