Отчет о матче: Разгром “Ессентуков”

“Черноморец” с теннисным счетом 6:0 обыграл в гостях “Ессентуки”:

“Ессентуки” (Ессентуки) – “Черноморец” (Новороссийск) 0:6 (0:3)
Голы:
Ахмедханов (угловой), 28 – 0:1, Антонов, (с пенальти), 39 – 0:2, Панамарев (Тимошенко), 41 – 0:3, Тимошенко (Панамарев), 62 – 0:4, Панамарев, 68 – 0:5, Тимошенко (Мамкин, Антонов), 73 – 0:6
“Ессентуки”: Маммадов, Миндадзе (Исайкин, 72), Айвазянц (Абдулаев, 20), Хасанов, Бурков (Фролов, 20), Саттарлы, Нурахмедов, Таларов (Хумаров, 76), Хачатурян, Карапетян, Иванченко
“Черноморец”: Аверкиев, Крюков (Мамкин, 72), Кириленко, Курбанов, Гараев, Антонов, Будагян (Абакаров, 67), Чалый (Климов, 76), Панамарев (Муртузалиев, 72), Ахмедханов, Тимошенко (Басыров, 80)
Предупреждения: Айвазянц (15), Саттарлы (38), Карапетян (57)
Удаление: Карапетян (86)
Судьи: Игорь Капленков (Москва), Кирилл Червоткин, Андрей Савин (оба – Санкт-Петербург)
23.05.2022, Ессентуки, стадион “Ессентуки-Арена”, 100 зрителей, +17 градусов
Удары (в створ): 5(1):23(14)
Угловые: 2:10
Голевые моменты: 1:13

В 32-ом туре первенства страны по футболу новороссийский “Черноморец” гостил в городе-курорте Ессентуки”. Местная одноименная команда уже второй сезон выступает в профессиональном футболе и в прошлом году “Черноморец” не смог выиграть в гостях, сыграв вничью 1:1. На сей раз у “курортников” не получилось дать бой “Черноморцу”. “Ессентуки” держались почти полчаса, сумев за это время даже огрызнуться контратакой. Вадим Аверкиев удар соперника отбил в прыжке на угловой. “Черноморец” за это время нащупывал прорехи в обороне хозяев поля, а однажды Ивана Тимошенко сбили в штрафной, но арбитр не посчитал касание основанием ставить пенальти. На 28-ой минуте встречи очередной угловой у ворот “Ессентуков” привел к красивейшему голу Ризвана Ахмедханова. Нападающий “Черноморца” закрутил мяч с угловой отметки прямым ударом в дальний угол ворот вратаря “Ессентуков”. Болельщики знают, что такой удар носит название “сухой лист”, 0:1. Гости продолжили свое давление на соперника, заработали еще несколько угловых, Ризван Ахмедханов опасно пробил по воротам, а гол пришел с пенальти. Антона Антонова откровенно завалили в штрафной при подаче углового и пострадавший сам реализовал одиннадцатиметровый удар. Через две минуты Иван Тимошенко с Никитой Панамаревым разыграли “стеночку”, и полузащитник записал на свой счет 11-ый гол в сезоне, 0:3. После перерыва гости продолжили владеть территориальным преимуществом, но забить не удавалось до 62-ой минуты. И снова авторами гола стали Никита Панамарев и Иван Тимошенко. Только в этом голе свою фамилию на табло увидел нападающий. Форвард “Черноморца” протащил мяч с центра поля, обыгрался с Никитой Панамаревым, уложил в штрафной пару защитников хозяев на замахе, и пробил низом, 0:4. Не прошло и шести минут, как Никита Панамарев забил свой второй гол в матче, который стал для него двадцатым за все время карьеры в “Черноморце”. Таким образом, воспитанник новороссийской школы футбола вступил в символический клуб имени Аведиса Ватульяна, в который входят футболисты, забившие за “Черноморец” 20 и более голов. Атаку начал вышедший на замену Магомед Абакаров, а Никита Панамарев добил мяч в пустые ворота. На 73-ей минуте игры точнейший пас Антона Антонова головой замкнул Иван Тимошенко. Теперь на счету лучшего бомбардира “Черноморца” 13 голов. В оставшееся время у “Черноморца” было еще несколько шансов, чтобы забить седьмой гол, но больше поразить ворота соперника не удалось. Свои шансы упустили Никита Климов и Магомед Абакаров. Финальный свисток арбитра из Москвы Игоря Капленкова зафиксировал крупную победу “Черноморца” со счетом 6:0. После этого тура наша команда занимает пятую строчку в турнирной таблице, имея игру в запасе перед “Форте” из Таганрога, который на два очка опережает “Черноморец”. Уже 26 мая бело-синие проведут перенесенный матч 22 тура с майкопской “Дружбой”. Игра состоится в Новороссийске и начнется в 18:00, а через три дня 29 мая болельщиков “Черноморца” ждет еще один домашний матч любимой команды. В гости пожалует новокубанский “Биолог”. Эта встреча также начнется в 18:00.