Отчет о матче: Трудовая победа в Таганроге

“Черноморец” в гостях со счетом 1:0 обыграл таганрогский “Форте”:

“Форте” (Таганрог) – “Черноморец” (Новороссийск) 0:1 (0:0)
Антонов (Ахмедханов, Тимошенко), 49 – 0:1

“Форте”: Москаленко, Солодаренко, Бидловский (Захаров, 69), Погребняк, Крючков, Машезов (Рудаков, 76), Охрименко, Паштов, Янов (Болотов, 89), Магомедов (Юрченко, 69), Малыш
“Черноморец”: Аверкиев, Крюков, Гречкин, Курбанов, Гараев, Антонов (Муртузалиев, 87), Будагян (Басыров, 72), Абакаров (Чалый, 46), Панамарев (Джанелидзе, 84), Ахмедханов, Тимошенко
Предупреждения: Крючков (27), Паштов (60), Тимошенко (90), Болотов (90+3)
Судьи: Константин Юданов (Москва), Альмир Хатмуллин (Химки), Вадим Брагин (Москва)
10.04.2022, Таганрог, стадион “Форте-Арена”, 925 зрителей, +20 градусов
Удары (в створ): 6(3):15(4)
Угловые:
7:3
Голевые моменты:
2:9

«Черноморец» отправился в Таганрог на матч 25 тура с «Форте» с очередными потерями в составе. К травмам основных игроков обороны Владислава Кириленко и Руслана Хагура добавилась дисквалификация из-за перебора желтых карточек опорного хавбека Никиты Климова. Эдуарду Саркисову пришлось переводить в среднюю линию нападающего Магомеда Абакарова. У гостей отсутствовал дисквалифицированный центральный защитник Артем Вяткин. Особый интерес матчу придавала дуэль бывших игроков. Ризван Ахмедханов успел до возвращения нынешней зимой в «Черноморец», поиграть  за «Форте», а Ратмир Машезов и Илья Захаров еще год назад были игроками бело-синих. Эдуард Саркисов решил в этом матче отдать капитанскую повязку Ризвану Ахмедханову. И сделал это неспроста. Нападающий горел желанием доказать руководству «Форте», что его в клубе недооценили. Весь матч девятый номер гостей, не уставая, передвигался по всему периметру поля, конструируя атаки своей команды. Начало встречи осталось за хозяевами. Пока оборона «Черноморца» привыкала к полю, таганрожцы упустили пару хороших возможностей открыть счет в матче. Сначала Рашид Магомедов промахнулся из убойной позиции с линии вратарской после скидки головой Максима Малыша, потом Вадим Аверкиев перевел мяч из-под перекладины на угловой после удара из-за пределов штрафной Данилы Янова. Между этими двумя эпизодами в штрафной хозяев поля возник неоднозначный момент, когда Иван Тимошенко упал в борьбе с двумя игроками “Форте”. Арбитр из Москвы Константин Юданов находился рядом и свисток давать не стал, хотя все футболисты “Черноморца” сигнализировали о нарушении правил. На 15-ой минуте Рашид Магомедов чудом продрался сквозь оборону “Черноморца”, но пробить ему помешал в последний момент свой же игрок. Гости со временем освоились и стали доставлять хозяевам поля неприятности. Бил головой по воротам Алексей Гречкин, затем после углового Иван Тимошенко с близкого расстояния направлял мяч в ворота Николая Москаленко. Капитан “Форте” невероятным образом среагировал на удар и угрозу отвел. Таганрогцы убежали в контратаку, и Максим Малыш после передачи Давида Бидловского выскочил на ударную позицию. Вадим Аверкиев угол закрыл и нападающий “Форте” пробил мимо. “Черноморец” ответил похожим моментом у Антона Антонова. Мяч также прошел в считанных сантиметрах от штанги. В последние пять минут первого тайма гости были острее. Ризван Ахмедханов мог открыть счет в матче, убежав со своей половины поля после контратаки. Убрав на замахе Ратмира Машезова, нападающий “Черноморца” чудом не попал в дальний угол ворот. Затем, после удара Антона Антонова мяч срикошетил от защитника “Форте” в угол ворот Николая Москаленко, но голкипер снова проявил чудеса реакции, и не позволил гостям, открыть счет в матче. Хозяева ответили ударом под перекладину Данилы Янова с линии штрафной. Вратарь бело-синих с выстрелом справился. В самой концовке первой половины игры Игорю Курбанову помешал забить Иван Погребняк. После перерыва у “Черноморца” на поле вместо Магомеда Абакарова вышел Никита Чалый. Едва начался второй тайм, как «Черноморец» забил. Иван Тимошенко принял мяч в штрафной соперника после вброса его из аута Ризваном Ахмедхановым. Нападающий пяткой отпасовал мяч Антону Антонову, который после серии финтов пробил мощно под перекладину ворот Николая Москаленко, 0:1. Играть оставалось еще очень много времени, но моментов у своих ворот «Черноморец» хозяевам поля создать не позволил, а сам мог забить второй гол не раз. Иван Тимошенко, выскочив на ударную позицию, замешкался и был обезврежен защитниками “Форте”. Затем, форвард не попал в створ ворот из убойной позиции после передачи Никиты Панамарева. Следующим свой момент не реализовал уже сам Никита Панамарев, пробив рядом с крестовиной. Свисток арбитра застал бело-синих в атаке. Футболисты «Черноморца» направились к трибуне, на которой располагались девять болельщиков команды, поблагодарить их за отличную поддержку. Победа позволила новороссийской команде переместиться на пятую строчку в турнирной таблице, сократив отставание от идущего четвертым «Форте» до трех очков. Следующий матч «Черноморец» сыграет дома 17 апреля с одним из лидеров турнира махачкалинским «Динамо». Начало встречи в 16:00.