Отчет о матче: Тяжелая победа в Пятигорске

“Черноморец” с минимальным счетом 1:0 выиграл в Пятигорске у “Машука-КМВ”:

“Машук-КМВ” (Пятигорск) – “Черноморец” (Новороссийск) 0:1 (0:1)
Нереализованный пенальти: Цыганов (мимо), 59

“Машук-КМВ”: Калюжный, Лебедев, Кабулов, Шумахов (Ашинов, 30 (В. Антонов, 81)), Цыганов, Данилов, Алборов, Родин, Цакоев, Жестков (Карибов, 66), Камболов
“Черноморец”: Аверкиев, Курбанов, Гришин, Омаров, Гараев, Панамарев (Климов, 67), Магомедов, Пацев (Кириленко, 90+4), Машезов, Матюшенко (Барцов, 60), Тимошенко (Кадимов, 79)
Предупреждения: Магомедов (29), Матюшенко (37), Курбанов (58), Лебедев (84), Кадимов (90)
Удаление: Курбанов (87)
Судьи: Павел Шишкин (Тамбов), Дмитрий Жилинский (Москва), Ринат Валеев (Ростов-на-Дону)

Статистика предоставлена компанией InStat

Новороссийская команда отправилась в Пятигорск в ослабленном составе. Не смогли поехать с командой Ризван Ахмедханов, Азамат Шогенов, Антон Антонов и Юрий Будагян. Уже в Пятигорске плохо себя почувствовал Темур Мустафин, в итоге просидевший весь матч на скамейке запасных. У “Машука-КМВ” тоже уже давно отсутствуют несколько игроков основы, и тем интереснее было, как соперники смогут справиться со своими проблемами. Игра началась с территориальным преимуществом хозяев поля. Вот только пользы никакой из этого пятигорчане не могли. “Черноморец” умело перестраивался, перекрывал все зоны и приблизиться к воротам гостей у “Машука-КМВ” никак не получалось. Выждав первые минуты в обороне “Черноморец” перехватил инициативу и вскоре должен был открывать счет в матче. Иван Матюшенко грудью скинул мяч на ход Ивану Тимошенко и нападающий “Черноморца” фактически вывалился один на один. Пока Иван Тимошенко подбирал момент для удара, Георгий Кабулов откровенно толкнул нашего игрока в спину. Реакция находившегося рядом главного арбитра из Тамбова Павла Шишкина была, мягко говоря, не понятной. Арбитр дал доиграть эпизод и нарушения правил не зафиксировал. Не совсем ясная трактовка. Тем не менее, игра продолжилась, и на 24-ой минуте в штрафной хозяев поля произошел еще один эпизод с нарушением правил. На сей раз, уходившего к лицевой линии Ивана Матюшенко, толкнул в спину Идар Шумахов. Тут арбитр уже никак не мог проигнорировать толчок игрока “Машука-КМВ”. Пенальти четко реализовал Иван Тимошенко, 0:1. Спустя несколько минут “Черноморец” заработал опасный штрафной. Удар Ивана Матюшенко пришелся рядом со штангой с рикошетом об кого-то из соперников. “Черноморец” успел еще отобрать мяч в прессинге у “Машука-КМВ” с ударом выше ворот все того же Ивана Матюшенко, а потом успешно контролировал территорию вплоть до свистка арбитра на перерыв. Едва начался второй тайм, как Иван Тимошенко выскочил на ударную позицию к дуге у штрафной “Машука-КМВ”, но мяч после его выстрела пролетел над крестовиной ворот хозяев поля. У пятигорчан впереди не получалось ровным счетом ничего. И тут, как гром среди ясного неба, возник пенальти в ворота “Черноморца”. Бело-синие заигрались в атаке, потеряли мяч и не смогли обезвредить соперника на своей половине поля. Заур Цакоев смог получить мяч на своем левом фланге, и сместившись в центр, пробил по воротам Вадима Аверкиева. Правда, нашему вратарю в дело вступать не пришлось. Мяч попал точно в руку Игоря Курбанова и арбитр без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К счастью для “Черноморца” Сергей Цыганов не попал в створ ворот, хотя стоит признать, что Вадим Аверкиев направление удара угадал. Незабитый пенальти, скорее всего, негативно повлиял на хозяев поля. Игра в атаке у них итак не ладилась, а с 60-ой минуте “Черноморец” и вовсе перехватил инициативу. Били по воротам Ратмир Машезов, Никита Климов, но голкипер “Машука-КМВ” Роман Калюжный каждый раз, хоть и не без труда, с ударами справлялся. Ратмир Машезов обыграл на входу в штрафную соперника, убрал на замахе второго, но вот удар у нашего полузащитника получился не сильным. Хозяева ответили первым опасным моментом в матче, да и то это был скорее полумомент. Заурбек Камболов выскочил справа в штрафную, но Никита Гришин мешал сопернику пробить. Лишь в последнюю секунду лидер “Машука-КМВ” успел пробить с острого угла. Мяч попал в штангу с внешней стороны, угодил в руку перекрывавшего угол Вадима Аверкиева и вылетел на угловой. Через минуту в штрафной “Машука-КМВ” возник еще один спорный эпизод. Ратмир Машезов одним движением ушел от Юрия Лебедева и защитник красно-белых просто толкнул в спину нашего полузащитника. Вы думаете пенальти? Нет. Арбитр из Тамбова снова не решился на одиннадцатиметровый удар. Вы скажете, что из трех раз за матч одного пенальти достаточно? А как же правила? Если было нарушение, какая разница сколько раз оно было? Павел Шишкин дважды не назначил пенальти в ворота “Машука-КМВ”. Чем он руководствовался в этих эпизодах – не ясно. “Черноморец” продолжил игру и вскоре Алексея Барцова вывели на ударную позицию. Роман Калюжный смог среагировать на сложный удар в ближний угол и отбил мяч на угловой. Подачу Ратмира Машезова защитники хозяев поля вынесли снова на угловой, и подавать отправился Виктор Гараев. Мяч долго метался по штрафной, бил по воротам Алексей Барцов, Никите Гришину не дали пробить с линии вратарской, и, наконец, игрок “Машука-КМВ” вынес мяч вперед. Заур Цакоев сумел зацепиться за мяч и Игорь Курбанов ценой желтой карточки снес соперника. Это предупреждение оказалось вторым в матче для нашего защитника, и доигрывать 4 минуты основного времени и еще столько же добавленного “Черноморцу” пришлось в меньшинстве. Хозяева поля перешли на длинные передачи в эти минуты и в одном из моментов отскок мяча оказался в пользу “Машука-КМВ”. К счастью, Заур Цакоев в створ ворот не попал. Свисток арбитра зафиксировал победу “Черноморца”, которая позволила нашей команде выйти на четвертое место. Следующую игру бело-синие сыграют дома с таганрогским “Форте” 14-го ноября в 15:00.