Отчет о матче: Тяжелый матч с “Биологом”

“Черноморец” (Новороссийск) – “Биолог-Новокубанск” (Прогресс) 1:0 (1:0)
Тимошенко, 7 – 1:0

“Черноморец”: Аверкиев, Курбанов, Кириленко, Омаров, Гараев, Антонов, Чалый, Климов, Машезов (Панамарев, 68), Ахмедханов (Барцов, 89), Тимошенко (Матюшенко, 69)
“Биолог”: Суворов, Джамалутдинов, Каргин, Старков (Борисов, 65), Охрименко, Салахетдинов, Марченко, Малыш, Селеменев (Чувилов, 54 (Хибаба, 78)), Циберкин (Степанович, 78), Лесников
Предупрждения: Селеменев (2), Джамалутдинов (15), Антонов (34), Климов (41), Курбанов (75), Панамарев (84)
Судьи: Константин Юданов (Москва), Ринат Валеев (Ростов-на-Дону), Тимур Набиев (Сочи)
28.03.2021, Новороссийск, стадион “Центральный”, 1500 зрителей, +8 градусов
Удары (в створ): 12(4, 1 – штанга):9(5)
Угловые: 8:8
Голевые моменты: 5:5

Третий матч подряд «Черноморца» за восемь дней болельщики ожидали с тревогой. Мало того, что команда потеряла очки на «ровном месте» в Ессентуках, так еще и «Биолог» пропускал предыдущий тур и соответственно имел больше дней для отдыха, чем бело-синие. Коллектив из поселка Прогресс минувшей зимой вообще выступил хедлайнером дозаявочной кампании. Леонид Назаренко устроил настоящую чистку рядов своей команды, а на место ушедших пригласил квалифицированных игроков. Шутка ли сказать, в основном составе «биологов» на матч с «Черноморцем» вышло сразу восемь новичков. И трое из них Иван Селеменев, Руслан Джамалутдинов и Александр Марченко некоторое время назад играли за новороссийскую команду. Эдуард Саркисов тоже произвел перестановки в составе своей дружины. Вернулись в основу, пропускавшие из-за перебора желтых карточек игру в Ессентуках Виктор Гараев, Владислав Кириленко, Мурад Омаров и Никита Чалый, но самой главной перестановкой стало выдвижение в атаку Ризвана Ахмедханова. Пару Никите Чалому в середине поля составил еще один Никита – Климов. Игра началась с атаки «Черноморца», но гости отбились и прибрали инициативу к своим рукам. Иван Селеменев выскочил в штрафную к лицевой линии и защитники «Черноморца» выбили мяч на угловой. Через минуту экс-полузащитник бело-синих сыграл рукой и получил «горчичник» уже на второй минуте игры. «Черноморец» мириться с притязаниями «Биолога» на территорию не стал и довольно быстро вернул соперника на их половину поля. А на седьмой минуте встречи хозяева поля и вовсе повели в счете. После навеса Виктора Гараева справа Антон Антонов головой пробил в штангу, а набежавший Иван Тимошенко в борьбе с Русланом Джамалутдиновым также головой переправил мяч в ворота, 1:0. И тут на авансцену выбежала собака. Да, да, в течение двух минут болельщиков развлекал черный пес, который решил поиграть с преследовавшими его стюардами. С превеликим трудом нарушителя удалось изловить и заставить покинуть пределы стадиона. Игра возобновилась, но «Биолог» некоторое время приходил в себя, а «Черноморец» мог забить и второй гол. После передачи Никиты Чалого Иван Тимошенко пробил выше ворот из пределов штрафной. Через некоторое время Антон Антонов едва не замкнул опасный прострел Виктора Гараева, а удары Ризвана Ахмедханова и того же Виктора Гараева пришлись мимо ворот. «Черноморец» вполне вольготно чувствовал себя на половине поля гостей и даже в штрафной. На 35-ой минуте хозяева поля разыграли красивую атаку с участием шести человек и передачами в одно касание и вывели на ударную позицию Игоря Курбанова. Олег Суворов с расстрельным ударом справился, переведя мяч на угловой. У «Биолога» в атаке игра не клеилась, и казалось, что «Черноморец» умело решает вопросы по обеспечению неприкосновенности своих ворот. Но на последней компенсированной минуте у «Биолога» возник острейший момент. После углового у ворот гостей «Черноморец» не сумел нейтрализовать выход из обороны Максима Малыша. Опытный хавбек отдал пас на ход Дмитрию Лесникову в штрафную, Виктор Гараев не смог перехватить эту передачу из-за кочки, на которой подпрыгнул мяч и нападающий «Биолога» оказался один в штрафной. Убрав Игоря Курбанова, он выкатил мяч под удар Александру Циберкину на линию вратарской. Игрок гостей решил пробить в касание, но удар у него, прямо скажем, не вышел и команды отправились на перерыв. Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе, что и в первом. Несмотря на то, что «Биолог» проигрывал, мячом больше владел «Черноморец». Вот только долгое время ничего серьезного у ворот соперника нашей команде создать не удавалось. Запомнился лишь удар с линии штрафной Ризвана Ахмедханова, с которым не без труда справился Олег Суворов. Игра взорвалась на 65-ой минуте, когда хозяева поля потеряли мяч на чужой половине поля и «Биолог» смог провести быструю контратаку. Александр Циберкин забросил мяч на левый фланг Максиму Малышу, который ворвался в штрафную и пробил по воротам с убойной позиции. Вадим Аверкиев свою команду спас, но мяч отскочил к Дмитрию Лесникову. Это был расстрел! И опять вратарь «Черноморца» вышел победителем в этой дуэли. Защитники выбили мяч на угловой, после которого мяч из пустых ворот выбили головой Игорь Курбанов. Этот всплеск активности гостей разбудил «Черноморец» и моменты у ворот Вадима Аверкиева прекратились. После выхода на поле Никиты Панамарева на правый фланг полузащиты в штрафной гостей стало опаснее. Сначала полузащитник получил мяч от Ризвана Ахмедханова и, убрав на замахе соперника, пробил из отличной позиции. На счастье Олега Суворова мяч задел макушку головы Руслана Джамалутдинова и улетел на угловой. После исполнения корнера Никита Панамарев головой переправил мяч в ворота, но боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав положение вне игры. В самой концовке мата опасно пробил головой после углового Руслан Джамалутдинов. И снова «Черноморец» спас Вадим Аверкиев, а затем команды обменялись опасными моментами. Никита Панамарев выдал пас под удар Антону Антонову, но мяч снова попал в защитника гостей. В ответной атаке бил слету Артем Степанович, на счастье хозяев поля мяч пролетел рядом со штангой. Финальный свисток арбитра возвестил о победе «Черноморца» в очень сложном матче. Следующий тур наша команда пропускает, а 10-го апреля сыграет в Нальчике с местным «Спартаком». Дома своих любимцев болельщики увидят 15-го апреля в 18:00, когда в гости пожалует махачкалинский «Анжи».