“Черноморец” (Новороссийск) – СКА (Ростов-на-Дону) 1:0 (1:0)
Матюшенко (Тимошенко, Машезов), 26 – 1:0

“Черноморец”: Аверкиев, Курбанов, Кириленко, Омаров, Гараев, Панамарев (Антонов, 65), Чалый, Ахмедханов, Машезов, Матюшенко (Климов, 87), Тимошенко
СКА Ростов: Колесов, Захаров, Козлов, Кубышкин, Кондрюков (Шульжевский, 64), Шаповалов, Костылев (Михайлов, 84), Ф. Гыстаров, Гонгадзе (Воронков, 79), Донсков (Кожухарь, 69), Крикуненко
Предупреждения: Костылев (45+2), Матюшенко (49), Ахмедханов (58), Машезов (62)
Судьи: Рафаэль Шафеев (Волгоград), Александр Мадонов, Станислав Бращин (оба – Москва)
06.03.2021, Новороссийск, стадион “Центральный”, +7 градусов, 2950 зрителей
Удары (в створ): 19(6):13(4)
Угловые: 5:7
Голевые моменты: 5:1

Трехмесячный зимний перерыв без официальных матчей команды провели усиленно тренируясь. Во второй части сезона времени на раскачку уже не будет, и, оступившись пару раз из гонки за призовые места можно выбыть навсегда. Армейцы, сменившие зимой главного тренера, СКА возглавил новороссиец Денис Попов, официально заявили о намерении попасть в ФНЛ уже по итогам этого сезона. Перед началом первенства такие разговоры велись только кулуарно. “Черноморец” о своих намерениях в сезоне не объявлял, спокойно готовясь к продолжению первенства. Стартовые составы команд были предсказуемы и никаких сюрпризов не таили. И те, и другие, на сборах явно показывали, кто выйдет с первых минут на зеленый газон стадиона “Центральный”. По сравнению с первой частью сезона изменений было больше у армейцев. Илья Кубышкин и Александр Крикуненко заняли позиции опорного полузащитника и центрального защитника соответственно, а место в воротах занял еще один новичок Никита Колесов. С первых минут на поле вышел и нападающий Иван Донсков, а вот место в обороне на левом фланге теперь занимает номинальный центральный защитник Иван Костылев. Остальные футболисты играли в основе и в первой части первенства. У “Черноморца” в основе появился лишь один новичок – Никита Чалый, занявший место в опорной зоне, а пару ему составил Ризван Ахмедханов, которого вынужденно спустили в середину поля из-за отсутствия Зикрулы Магомедова. В атаке бело-синих еще во время сборов сложился сыгранный тандем в лице двух Иванов – Тимошенко и Матюшенко. С первых минут встречи стало ясно, что футболисты соскучились по официальным матчам и болельщиков ожидает интересный поединок. Благо и трибуны стадиона на первом в этом году матче заполнились намного больше, чем в прошлом году. Сработала программа “Болельщик”, согласно которой управлением образования города были выкуплены билеты на северную трибуну и распространены среди учащихся спортивных и общеобразовательных учреждений. “Черноморец” минут пять после свистка арбитра о начале встречи не позволял соперникам перейти на свою половину поля, но со временем хватку ослабил и уже гости стали больше владеть мячом и территорией. До перехода инициативы к ростовчанам у их ворот возникли три неоднозначных момента. Сначала Иван Матюшенко упал в штрафной после соприкосновения с ногой Александра Крикуненко, но арбитр Рафаэль Шафеев, находившийся рядом с эпизодом на этот маневр не поддался. Затем, после удара Ратмира Машезова показалось, что мяч попал в руку Александру Крикуненко, но на самом деле это был рикошет от бедра, а в таких случаях пенальти не назначают и нарушение не фиксируют. Третьим эпизодом стала борьба в центре штрафной Ивана Тимошенко с Иваном Захаровым, после которой наш нападающий упал. Свисток снова промолчал, явно давая понять, что бороться в пределах правил арбитр в этот вечер соперникам позволит. Что касается армейцев Ростова-на-Дону, то из владения мячом никакой пользы они извлечь не смогли, за исключением одного из угловых. Опасно набегал Иван Захаров, но защитнику не хватило доли сантиметров, чтобы замкнуть навес Филиппа Кондрюкова. С середины первого тайма новороссийская команда нащупала слабости в обороне ростовчан, и стала раз за разом, вскрывать левый фланг обороны гостей. Сначала прошла атака в три паса с центра поля от Никиты Чалого. Иван Матюшенко отпасовал тезке Ивану Тимошенко, который тоже в касание вывел в штрафную площадь СКА Ратмира Машезова. Полузащитник “Черноморца” выскочил на ударную позицию, но угол был все-таки острый и удар пришелся точно в голкипера СКА, угловой. А на 26-ой минуте состоялся победный гол. Виктор Гараев вбросил мяч из аута, Иван Тимошенко поборолся вверху, и скинул его Ратмиру Машезову. Седьмой номер “Черноморца” прокинул мяч мимо Ивана Костылева, убежал от него по флангу и навесил точно в центр штрафной, где уже летел замыкать эту передачу Иван Матюшенко. Удар головой в падении привел к попаданию мяча в землю, потом в штангу и на счастье “Черноморца”, к отскоку в ворота, 1:0. Красивый гол вызвал бурю эмоций на трибунах, а на табло зажглась единица напротив названия “Черноморец”. Армейцы побежали отыгрываться, но разнообразия в их атаках, по-прежнему не было. Вратарь бело-синих оставался без работы. “Черноморец” в свою очередь не собирался закрываться в обороне и до окончания первого тайма вполне мог увеличить разрыв в счете. Сначала Ратмир Машезов вывел в штрафную Ризвана Ахмедханова, но Иван Тимошенко не ожидал от капитана передачи в касание и не успел замкнуть ее на дальней штанге. А спустя несколько минут Никита Панамарев, накрутил в штрафной на фланге Руслана Шаповалова и вырезал идеальный пас на оставшегося без присмотра во вратарской Ивана Тимошенко. К сожалению, наш нападающий из убойной позиции головой по мячу не попал, перерыв. Уже в начале второго тайма Ратмир Машезов с силой прострелил вдоль ворот из пределов штрафной, но Никита Колесов не позволил Ивану Матюшенко замкнуть эту передачу. Ростовчане ответили намного опаснее. Оборона “Черноморца” упустила Геннадия Козлова, который с правого фланга сумел продвинуться вдоль штрафной и нанести мощнейший удар точно в “девятку” ворот хозяев поля. Бело-синих выручил вратарь. В эффектном прыжке Вадим Аверкиев выудил мяч на угловой. Почувствовав, что можно добиться желаемого за счет дальних ударов армейцы решили еще раз проверить нашего вратаря. С ударом из-за пределов штрафной Георгия Гонгадзе страж ворот “Черноморца” справился без труда, несмотря на отскок от газона. Хозяева поля ответили тоже ударом, но с более близкой дистанции. Иван Матюшенко первым успел к мячу после срезки головой Александра Крикуненко, опередив на дистанции из центрального круга Илью Кубышкина. В итоге нападающий пробил с линии штрафной в ближний угол, но голкипер ростовчан Никита Колесов был начеку, угловой. Сам корнер опасным не получился, но вот продолжившаяся атака должна была привести к голу. Ризван Ахмедханов мягко набросил мяч справа на дальнюю штангу, и каким образом не забил Никита Панамарев, не расскажет, наверное, и он сам. Оставшийся в одиночестве полузащитник “Черноморца” с линии вратарской, мог расстреливать вратаря СКА, но вместо этого мяч от его головы полетел вверх. “Черноморец” умело оборонялся и опасно атаковал, вот только точности ударам Антона Антонова, Ивана Тимошенко, Никиты Чалого и Ратмира Машезова не доставало, а Ризван Ахмедханов со штрафного отправил мяч точно в руки вратаря СКА. У армейцев же самым активным был Геннадий Козлов. Сначала крайний хавбек легко разобрался на фланге с двумя игроками “Черноморца”, ворвался в штрафную и прострелил на ближнюю штангу. Вадим Аверкиев отбил мяч в ногу Георгия Гонгадзе, но это было не опасно. Через некоторое время Геннадий Козлов заработал нарушение правил вблизи от штрафной “Черноморца”. Удар у Ильи Кубышкина получился весьма опасным, но Вадим Аверкиев снова оказался на высоте, переведя мяч на угловой. Уже в компенсированное время в штрафной хозяев поля возникла сутолока и по отскочившему мячу бил с угла вратарской Илья Кожухарь, но перед ним была целая стена из защитников “Черноморца” и попасть в ворота было не реально. Свисток арбитра возвестил о трудовой победе “Черноморца” и закреплении команды на третьем месте. Следующую игру бело-синие проведут 12-го марта в Краснодаре против третьей команды ФК “Краснодар”. Матч пройдет без зрителей.