Отчет о матче: Завершили сезон победой над “Легионом Динамо”!

“Черноморец” обыграл “Легион Динамо” со счетом 2:1 в заключительном матче сезона:

«Черноморец» (Новороссийск) – «Легион Динамо» (Махачкала) 2:1 (2:0)
Голы:
Ахмедханов, 38 – 1:0, Ахмедханов, 40 – 2:0, Гасанов (Меджидов, Мальсагов), 54 – 2:1

«Черноморец»: Шогенов, И. Курбанов, Климов, Гришин, Гараев, Панамарев (Антонов, 67), З. Магомедов (Будагян, 78), Чалый, Машезов, Ахмедханов, Матюшенко (Тимошенко, 63)
«Легион Динамо»: Казиханов, Муслуев, Гасанов, Дубухов (Гамзатов, 46), Идрисов (Салахетдинов, 68), Абдуллаев, Меджидов (Вагабов, 64), Мальсагов, К. Курбанов, Р. Магомедов (Абдулхамидов, 69), Кадиев (Эльдарушев, 46)
Предупреждения: Мальсагов (75), Чалый (82)
Судьи: Алексей Иванников (Ставрополь), Алексей Ермилов (Москва), Вячеслав Охрименко (Майкоп)
15.06.2021, Новороссийск, стадион “Центральный”, 2500 зрителей, +25 градусов
Удары (в створ): 9(2, 1 – штанга):3(1)
Угловые: 5:3
Голевые моменты: 6:1

Перед уходом на зимний перерыв, выиграв матч в Майкопе у местной “Дружбы” новороссийский “Черноморец” догнал в турнирной таблице махачкалинский “Легион Динамо”, как по играм, так и по очкам. Бело-синие вышли на третье место, благодаря большему количеству побед и до самого завершения сезона не уступали эту строчку. Конечно, притязания болельщиков были намного выше, чем борьба за бронзу и команда некоторое время реально претендовала на то, чтобы составить конкуренцию “Кубани” и “Кубань Холдингу”. К сожалению, потери очков в матчах с явными аутсайдерами турнира и обидное поражение в Краснодаре от “Кубани” вынудили “Черноморец” сосредоточиться на третьем месте. “Легион Динамо”, все время наступавший на пятки новороссийской команде частенько провоцировал наш клуб на перепалку в сети инстаграм, но “Черноморец” молчал и просто делал свое дело. Несомненно, махачкалинцы обрадовались ничьей бело-синих в Туапсе, а затем каждый матч надеялись, что соперники отберут у “Черноморца” очки. Но в четырех подряд матчах, в которых были весьма сложные соперники, новороссийская команда сумела одержать победы! “Легион Динамо” же неожиданно проиграл дома “Биологу” 0:3, а вкупе с победой “Черноморца” в Ростове-на-Дону последний матч заключительного тура в группе 1 в турнирном плане уже ничего не решал. Обе команды к нему подошли с некоторыми потерями в составах. Причем, если у “Черноморца” травмировались вратарь Вадим Аверкиев и три центральных защитника, то у “Легиона Динамо” по объективной причине не смог принять участие в матче только удаленный Анар Панаев. Основной вратарь Алил Магомедов и один из лидеров команды Юрий Удунян не приехали в Новороссийск, так как им был предоставлен отдых. В итоге место в центре обороны у “Черноморца” занял номинальный центральный полузащитник Никита Климов, а ворота отправился защищать Азамат Шогенов. Исходя из таких раскладов, становится очень удивительным утверждение старшего тренера “Легиона Динамо” Ахмада Магомедкамилова, который посетовал на послематчевой пресс-конференции, что его очень молодую по сравнению с “Черноморцем” команду просто-напросто “убили” судьи. Мы посчитали средний возраст основных составов команд. У “Черноморца” он составил 25,36 лет, а у “Легиона Динамо” 23,27. Вряд ли разница в два года может служить утверждением того, что в составе гостей играли совсем-совсем юные ребята. Ну а что касается судейства, то комментировать его в нашей стране, как известно нельзя, поэтому просто констатируем тот факт, что ни один игрок гостей не был удален с поля, в их ворота не было назначено ни одного пенальти, а нарушений было зафиксировано практически поровну. Однако вернемся к самому матчу. Уже на первой минуте после ошибки Идриса Муслуева, Иван Матюшенко из выгодной позиции пробил мимо ворот. Начало встречи отличалось от большинства игр “Черноморца” дома. Наша команда действовала осторожно, не форсируя события, а к пятнадцатой минуте гости освоились и заработали штрафной. Азамат Шогенов не без труда парировал мяч из нижнего угла ворот после удара капитана махачкалинцев Рашида Магомедова. “Легион Динамо” был острее и в следующий десять минут. У гостей проходили прострелы с обоих флангов, но до голевого момента дело не доходило. По истечении получаса с начала игры “Черноморец” активизировался. Сначала рядом со штангой пробил Ризван Ахмедханов, затем Никита Чалый из пределов штрафной попал в правую стойку ворот, а потом Зикрула Магомедов заработал возможность пробить по воротам в районе дуги. Ризван Ахмедханов со штрафного послал мяч впритирку с дальней штангой, 1:0. Не успели гости развести мяч с центра поля и пойти в атаку, как ошибку допустил защитник “Легиона Динамо”. Ризван Ахмедханов мастерским обводящим ударом послал мяч, чуть ли с 30-ти метров мимо выбежавшего наперерез Иман-Гаджи Казиханова, 2:0. На второй тайм гости вышли с явным намерением забить гол и на 54-ой минуте это им удалось. Подачу Турпал-Али Мальсагова головой замкнул Шамиль Гасанов, 2:1. В принципе, это был единственный опасный момент у ворот Азамата Шогенова. Едва пропустив гол, “Черноморец” прибрал территорию себе. Наша команда играла от души, создавала момент, но с реализацией дела обстояли не очень хорошо. Лишь в концовке игры махачкалинцы перешли на забросы мяча верхом к штрафной “Черноморца”, но дивидендов это им не принесло. Бело-синие на хорошей ноте завершили сезон, заняв в итоге третье место. Следующий сезон начнется 17-го июля, а составе группы 1 и календаре турнира будет известно после окончательного формирования групп.