Сегодня, 23-го марта исполняется 50 лет экс-полузащитнику “Черноморца” Андрею Курдюмову:

Андрей Петрович Курдюмов

Родился 23.03.1972 года

Амплуа: полузащитник

Воспитанник казахстанского футбола.

Профессиональную карьеру футболиста начал в 1990-ом году в клубе союзной второй лиги «Шахтёр» Караганда. Затем играл в высшей лиге Казахстана за «Олимпию», ЦСКА Алма-Ата, «Монтажник» Туркестан, и вновь с 1993-го карагандинский «Шахтёр». В его составе карагандинцев стал бронзовым призером в 1995-ом году. В 1994-ом году дебютировал за сборную Казахстана, сыграв в итоге за нее 10 игр. В конце 1996-го года перешёл в «Зенит» Санкт-Петербург. Провёл за клуб первые четыре матча чемпионата, получил травму и больше на поле не выходил. Весной 1998-го года после лечения в Хорватии перешёл в новороссийский «Черноморец». Свой первый матч за наш клуб сыграл 2-го мая 1998-го года в рамках высшего дивизиона: «Черноморец» – «Зенит» 0:0, выйдя на замену на 72-ой минуте вместо Олега Лепика. Свой первый гол за «Черноморец» забил 17-го июня 1998-го года в матче высшего дивизиона: «Черноморец» – «Крылья Советов» Самара 4:0, установив окончательный счет в матче на 87-ой минуте. А 15-го августа 1998-го года принес «Черноморцу» гостевую победу над питерским «Зенитом» 1:0, забив на 52-ой минуте матча.

Всего за наш клуб (1998-1999) сыграл: 30 игр, и забил 3 гола.

Летом 1999 года получил приглашение от голландского «Твенте», но подписав контракт, по ходу сезона получил травму, завершил карьеру и уехал на родину в Казахстан.