Сегодня, 17-го января исполнилось 65 лет экс-футболисту “Цемента” и начальнику команду “Черноморца” Авалу Успаевичу Шамханову:

Родился: 17.01.1957 в Джамбуле Казахской ССР
Воспитанник казахстанского и чеченского футбола
Амплуа: полузащитник
Выступал за клубы: грозненский «Терек» (1976-1978, 1981-1987, 1990), «Металлург» Днепродзержинск (1979), «Динамо» Махачкала (1979-1980), «Цемент» Новороссийск (1988-1989), «Урарту» Грозный (1991-1992).
Свой первый официальный матч за наш клуб сыграл 20.04.1988 года в рамках группового этапа Кубка РСФСР. Это была игра «Машук» Пятигорск – «Цемент» 0:1. Авалу Шамханов вышел на замену вместо Сергея Бутенко на 46-ой минуте игры. Свой первый гол за наш клуб забил 2 июня 1988 года также в матче группового этапа Кубка РСФСР «Цемент» – «Волгарь» Астрахань 3:1. Авалу Шамханов оформил дубль в первом тайме матча, забив на 5-ой и 44-ой минутах.
Всего за наш клуб сыграл 67 игр и забил 6 голов.
Достижения:
Чемпион РСФСР (1988) и финалист Кубка РСФСР (1988), Вице-Чемпион РСФСР (1989), победитель зонального турнира команд второй лиги СССР 1988, 1989, победитель зонального этапа кубка РСФСР 1988 в составе новороссийского «Цемента».

С 1993 по июнь 1998 года работал начальником команды «Черноморец».
Также работал в штабе команд Грозного, Москвы, Самары. Будучи вице-президентом ЦСКА, стал серебряным и бронзовым призёром чемпионата России и финалистом кубка России.