ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ! Игорю Усминскому – 45 лет!

Сегодня, 23-го апреля исполняется 45 лет знаменитому стражу ворот “Черноморца” Игорю Усминскому:

Игорь Владимирович Усминский
Родился:
23-го апреля 1977-го года в Грозном.
Воспитанник грозненского и сочинского футбола.
Амплуа:
вратарь
Выступал за клубы: «Жемчужина» Сочи, «Черноморец» Новороссийск, «Терек» Грозный, «Волгарь-Газпром» Астрахань, СКА Ростов-на-Дону, «Амкар» Пермь, «Краснодар».
Сыграл в РПЛ 84 игры, из них 28 на ноль.

Воспитанник грозненского футбола, в 90-ых годах переехал в Сочи, где стал заниматься в СДЮШОР Гороно, а затем попал в дубль «Жемчужины», выступавшей на тот момент в третьей лиге России. В 1995-ом году, сыгравшего за дублеров 12 игр талантливого юного вратаря, заметил Арсен Найденов. Знаменитый тренер пригласил Игоря тренироваться с главной командой и в итоге внес голкипера в основную заявку «Жемчужины», которая в то время выступала в элите отечественного футбола. Параллельно в 1996-ом году Игорь продолжал выступать за «Жемчужину» -2, сыграв за нее в том сезоне 27 игр в рамках 3 лиги. 3-го ноября 1996-го года состоялся дебют Игоря Усминского в высшей лиге. «Жемчужина» принимала самарские «Крылья Советов» и после первого тайма вела со счетом 2:0. Неизвестно, чем бы закончился матч, если бы не случай. На исходе первого тайма против Гочи Гогричиани грубо сыграл Андрей Резанцев. После перерыва лидер атак “Жемчужины” на поле уже не появился. Из-за травмы пришлось менять и активного Георгия Гогиашвили. Ко всем неприятностям сочинцев уже на 1-ой минуте второго тайма Евгений Крюков, парируя удар Гарника Аваляна, повредил руку. В ворота встал третий по рангу голкипер “Жемчужины” Игорь Усминский. Второй вратарь Казимир Гудиев уехал в Баку, готовиться к отборочному матчу ЧМ-98 в составе сборной Азербайджана. Выйдя на поле, Игорь пропустил два гола от Гарника Аваляна и Зураба Циклаури. «Жемчужина» упустила победу, сыграв вничью 2:2. Сезон 1997-го года Игорь Усминский в итоге начал в «Кубани» из Славянска-на-Кубани, которая в тот период была по сути фарм-клубом для талантливой молодежи, и не попадавших в обойму игроков новороссийского «Черноморца». В 1998-ом году голкипера пригласил на сборы «Черноморец» и в итоге подписал с ним долгосрочный контракт. Дебют Игоря Усминского за наш клуб состоялся 3-го июня 1998-го года в домашней игре против владикавказской «Алании», которая в итоге завершилась победой гостей 1:2, при нереализованном пенальти Сергея Бурдина.
В том сезоне Игорь сыграл 9 игр. Три из них оказались «сухими» для голкипера «Черноморца». Сезон 1999-го года Усминский начинал как голкипер №1. Сыграв в шести стартовых играх, в матче со столичным «Локомотивом» вратарь получил травму, после которой долго лечился и вышел на поле лишь в 27-ом туре против столичного «Торпедо». К тому времени место в основе за собой застолбил Максим Левицкий. В итоге в том сезоне провел 7 матчей. Сезон 2000-го года Игорь начал, как второй вратарь, но уже в седьмом туре вышел на поле на 43-ей минуте вместо травмированного Максима Левицкого в матче против «Ростсельмаша». Сыграл еще два матча, после чего в ворота вернулся Максим Левицкий. После ухода украинского голкипера в середине чемпионата Игорь Усминский стал основным вратарем «Черноморца». Игорь Усминский внес весомый вклад в итоговое шестое место команды в 2000-ом году и в выход «Черноморца» в еврокубки, но сыграть в них талантливому голкиперу не удалось. Отыграв в 17-ти стартовых играх в 2001-ом году за наш клуб, Игорь получил травму и выбыл до конца сезона. В сезоне 2002-го года, постепенно восстановившись, Игорь Усминский так ни разу и не сыграл за основной состав, выходя за дублеров новороссийского клуба в рамках чемпионата края. Несмотря на триумфальное возвращение «Черноморца» в РПЛ, Игорь Усминский в 2003-ем году попросился в родной для себя грозненский «Терек», который как раз возродился и вышел в подэлитный дивизион. В итоге в «Тереке» Усминский провел весь сезон в основном составе, сыграв 35 игр (21 игра на «0»). В последнем туре грозненцы, сыграв вничью 0:0 с «Кубанью» не вышли в РПЛ. Зато в Кубке России самоотверженная игра Усминского позволила «Тереку» выйти в полуфинал, а затем и выиграть трофей, завоевав место в еврокубках. Сыграть в Европе в 2004-ом году Игорю Усминскому. Вратарь вернулся в «Черноморец». Сыграл за наш клуб 31 игру в первом дивизионе и 3 игры в Кубке России. Его игра в кубковых играх против столичного «Локомотива» стала звездным часом, впечатлила многих скаутов, и в начале 2005-го года, его позвали в РПЛ в столичное «Торпедо», ярославский «Шинник» и грозненский «Терек». Однако голкипер вновь получил травму в межсезонье и принял решение остаться в Новороссийске и сыграть за клуб, который оказался в третьем дивизионе ЛФЛ ЮФО. В двух из трех игр в рамках первенства Игорь Усминский сохранил свои ворота в неприкосновенности, а летом 2005-го года все же откликнулся на предложение Хазрета Дышекова перейти в астраханский «Волгарь-Газрпром», который играл в первом дивизионе.
Сыграл за наш клуб 87 игр, оставив свои ворота в неприкосновенности в 26 матчах. Следующие два сезона Игорь Усминский играл за астраханский Волгарь (49 игр), а затем еще два года за ростовский СКА (50 игр). После ряда лет, проведённых в клубах первого дивизиона, в возрасте 31-го года перешёл в пермский «Амкар», выступавший тогда в РПЛ. Несмотря на довольно большой опыт выступлений в различных командах, за первый год в «Амкаре» не провёл ни одного матча. Дебют вратаря в пермской команде состоялся лишь 31-го августа 2009-го года, когда на 60-ой минуте матча с нальчикским «Спартаком», он заменил получившего травму Сергея Нарубина. Травма Нарубина оказалась не самой серьёзной, но Усминский вышел на поле и в следующем туре в гостевом матче против «Москвы». Этот матч стал для вратаря первым полным в составе «Амкара» и в нём Усминский не просто не пропустил ни одного мяча, но и отразил пенальти от Эдгараса Чеснаускиса. С того момента Игорь стал основным вратарём до конца сезона, но получил травму и вынужден был пропустить всю предсезонную подготовку и первые туры сезона 2010. Первый матч в сезоне 2010-го года Усминский провел против «Анжи» в 16-ом туре, сменив Сергея Нарубина, который не мог оставить свои ворота в неприкосновенности 12 матчей подряд. К сожалению, рокировка не принесла плодов. «Анжи» забил гол с пенальти и одержал победу. Сыграв за два года 24 игры, в 2011-ом году голкипер перешёл в ФК «Краснодар». Всего Игорь Усминский, выступавший за «Краснодар» с начала 2011-го года, провёл за «горожан» 10 матчей. В начале февраля 2012-го года Игорь Усминский расторг действующий до лета 2013-го года контракт с краснодарским клубом по обоюдному согласию сторон и подписал соглашение с «Тереком». Подписание «Тереком» 35-летнего голкипера было вызвано травмами двух вратарей команды Антона Амельченко и Рамзана Асаева. Сыграв лишь в первенстве среди дублирующих команд РПЛ в сезоне 2012/13, Игорь Усминский по окончании сезона принял решение о завершении карьеры футболиста. В настоящее время проживает в Краснодаре, часто приезжая на матчи «Черноморца» в Новороссийск.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА С ЮБИЛЕЕМ!
Желаем крепкого здоровья и невероятного оптимизма, уважения и любви родных, верной поддержки друзей, замечательных идей, доброго благополучия и светлой удачи!