Первое место в первой лиге, зона “Центр”: (1992)
Третье место в первом дивизионе: (2005, 2008)
Первое место во втором дивизионе, зона “Урал-Поволжье”: (2003, 2014/15)
Второе место во втором дивизионе, зона “Урал-Поволжье”: (2018/19)
Высшее достижение клуба в чемпионатах России – 6 место в высшей лиге (1994)
Самая крупная победа – 10:0 (дома) “Энергия” (Чайковский) (2001, второй дивизион, зона “Урал”)
Самое крупное поражение – 0:5 (дома) “Зенит”-2 (Санкт-Петербург) (2016, ФНЛ), 1:6 (в гостях) “Тюмень” (Тюмень) (2013/14, второй дивизион зона “Урал-Поволжье”), 0:5 (дома) “Ротор” (Волгоград) (1997, высшая лига), 0:5 (в гостях) “Алания” (Владикавказ) (1997, высшая лига), 0:6 (в гостях) “Динамо” (Москва) (1997, высшая лига), 0:6 (в гостях) “Спартак” (Москва) (1993, высшая лига), 2:7 (дома) “Ростсельмаш” (Ростов-на-Дону) (1996, высшая лига)

Клуб из Набережных Челнов в текущем первенстве идет на четвертом месте, отставая от первого “Новосибирска” всего на четыре очка. При этом команда является самой забивающей в группе 4. На счету автозаводцев 41 гол, что на 9 больше, чем у пермской “Звезды”. В “КАМАЗе” стараются сохранять костяк команды. К сезону коллектив готовил Михаил Белов, которого в середине октября сменил Ильдар Ахметзянов. Новый рулевой в свое время поиграл за “КАМАЗ” в качестве игрока, но больше известен по матчам за пермский “Амкар” в премьер-лиге России. Сезон челнинцы начинали по схеме 4-3-3, но с уходом Михаила Белова стали чередовать ее с 4-4-2. Основным голкипером “КАМАЗа” является воспитанник екатеринбургского “Урала” Алексей Мамин. В центре обороны играли несколько футболистов, но основной парой скорее всего, следует считать Егора Тесленко и знакомого болельщикам по матчам за команды группы “Юг” Георгия Бугулова. На месте правого защитника играет Мингиян Бевеев, в свое время выступавший на позиции опорного полузащитника за астраханский “Волгарь” и новчеркасский МИТОС. Слева может сыграть Руслан Аюкин, но большее колчиество матчей на этой бровке на счету еще одного представителя юга Астемира Абазова. В середине поля могут сыграть четверо футболистов – Олег Калугин, Михаил Казимир, Юрий Кириллов и Денис Чушъялов. Опытный Александр Гаглоев чаще всего выходит на левом фланге полузащиты, но при необходимости может сыграть и справа. Кроме него у “КАМАЗАа” есть еще три атакующих фланговых хавбека – Евгений Воронин, Роман Янушковский и Ильнур Бадртдинов. Основной нападающий “КАМАЗАа” Руслан Галиакберов на счету которого 10 голов в первенстве. Его сменщик Редван Османов выходит в основном на замены, но при этом сумел забить четыре гола. Что касается новичков в этот период дозаявок, то автозаводцы объявили пока о подписании только опытного полузащитника Виктора Свежова. Челнинцы проводили первый сбор у себя дома, а в Новороссийск прибыли недавно и еще не успели провести ни одного контрольного матча.

Взаимоотношения российского периода:

Впервые в своей истории новороссийцы и челнинцы встретились в 1995-ом году в рамках высшей лиги, где провели вместе три полноценных сезона. Кто бы мог тогда подумать, что через 22 года соперники вновь встретятся между собой в контрольном матче в ранге команд даже не первого дивизиона, а второго. Зимой 2019-го года победа досталась челнинцам со счетом 4:2. Возвращаясь к соперничеству команд, следует сказать, что после расставания в 1997-ом году, дороги челнинцев и новороссийцев пересеклись в 2004-ом году в первом дивизионе. После перерыва в три сезона соперники вновь играли между собой в первом дивизионе в сезонах 2008-го, 2009-го и переходного 2011/12-го годов. Итого в российский период перевес в очных встречах за “Черноморцем” – 7 побед. Челнинцы выигрывали три раза, а еще пять раз соперники играли вничью. Что интересно, несмотря на перевес “Черноморца” в победах, разница мячей в матчах 16:18 в пользу “КАМАЗа.

Первый дивизион:
2011/12 “КАМАЗ” – “Черноморец” 3:1 “Черноморец” – “КАМАЗ” 1:0 “Черноморец” – “КАМАЗ” 1:0
2009 “Черноморец” – “КАМАЗ” 1:0 “КАМАЗ” – “Черноморец” 1:1
2008 “Черноморец” – “КАМАЗ” 0:0 “КАМАЗ” – “Черноморец” 2:2
2004 “Черноморец” – “КАМАЗ” 3:0 “КАМАЗ” – “Черноморец” 1:1