Представляем соперника: “Кубань” (Краснодар)

Соперником “Черноморца” в матче 11-го тура будет “Кубань” из Краснодара:

Цвета клуба: желто-бело-черные

Достижения:
Чемпионаты России:
Второе место во втором дивизионе, группа «Юг»: (2018/19).
Самая крупная победа – 1:6 «Туапсе» (Туапсе) – «Кубань» (Краснодар) (2020/21), 6:1 «Кубань» (Краснодар) – «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) (2020/21).
Самое крупное поражение – 1:6 (в гостях) «Анжи» (Махачкала) (2019/20).

В краснодарской “Кубани” уже успела произойти смена главного тренера в текущем сезоне. После поражения на своем поле от лидера турнира павловского “Кубань Холдинга” со счетом 0:2 рулевой краснодарцев Андрей Гордеев покинул свой пост. На игру в Ессентуки “Кубань” отправилась без главного тренера, под руководством Андрея Юдина. Состав команды слегка перетряхнули. Особенно много перестановок было в линии обороны. Одного из аутсайдеров турнира “Кубань” обыграла без проблем и с крупным счетом 5:1, а уже после игры стало известно, что краснодарцев возглавил Павел Могилевский. Последним местом работы волгоградского специалиста был “Ротор”. Под руководством Павла Могилевского, который также поменял некоторые позиции в стартовом составе по сравнению с игрой в ессентуках, “Кубань” разгромила на своем поле не блещущий результатами в этом сезоне новокубанский “Биолог”, 6:1. Место в воротах в двух последних играх защищает молодой голкипер Даниил Баринов. В центр обороны вернулся еще один молодой футболист Константин Ерохин, при Андрее Гордееве игравший сначала в старте, а потом присевший на скамейку запасных. В Ессентуках пару ему составлял глубокий резервист Илья Поликутин, но в домашнем матче с “Биологом” на поле вышел опытный центральный защитник Евгений Овсиенко. На правый фланг обороны в основу при Павле Могилевском вернулся и Василий Черов, а вот позиция Максима Сидорова слева под сомнение не ставилась ни одним из наставников. Неизменна в последних встречах пара центральных полузащитников. Азамат Гурфов чистит огрехи партнеров, а Дмитрий Каюмов раздает передачи. Отвоевал свое место в основе на левом фланге у Александра Шабичева один из лучших бомбардиров “Кубани” Алексей Шульгин (5 голов и 3 голевые передачи). Справа в Ессентуках вышел, присевший в последних играх при Андрее Гордееве в запас Евгений Чабанов, который результативными действиями не отметился. Итогом стало появление справа в игре с “Биологом” молодого хавбека Константина Костанди. Впрочем, в перерыве Павел Могилевский решил дать шанс Евгению Чабанову и оказался прав. Именно Евгений Чабанов вывел вперед “Кубань” после того, как “биологи” сравняли счет в начале второго тайма. В итоге Евгений Чабанов записал на свой счет еще и голевую передачу и его появление на поле в Новороссийске с первых минут, вряд ли подлежит сомнениям. Сразу после ухода Андрея Гордеева на острие атаки “Кубани” с первых минут стал выходить опытнейший Хасан Мамтов, а пару ему оба раза составлял почему-то не Илья Грузнов, забивший уже 6 голов, а Дмитрий Соловьев. Впрочем, Илья Грузнов, отличившийся в матче с “Биологом” дважды после выхода на замену, наверняка тоже появится в составе с первых минут. Что касается результатов в Олимп-Первенстве ПФЛ текущего сезона, то краснодарцы начали сезон очень неплохо. Четыре победы в первых четырех турах вселяли оптимизм, но обидное поражение на последних минутах в пятом туре в Ростове-на-Дону от местного СКА, спутало все карты. Пропущенный гол так повлиял на краснодарцев, что они проиграли в следующем туре дома махачкалинскому “Легиону Динамо” 0:2, а затем с невероятным трудом, вырвали победу у “Краснодара”-3, забив гол на добавленных к основному времени матча минутах. Эта победа могла стать для краснодарцев новой отправной точкой, но вместо этого произошло поражение от павловского “Кубань Холдинга” на своем поле 0:2, и, как следствие отставка главного тренера Андрея Гордеева. Надо отметить, что в таких случаях команды всегда обретают новое дыхание, к тому же соперники для “Кубани” в матчах двух последних туров были вполне по зубам. Как итог две крупные победы, 5:1 в Ессентуках и 6:1 дома над “Биологом”. На данный момент краснодарцы занимают третью строчку в турнирной таблице, имея в своем активе 21 очко. Заявка ФК “Кубань” Краснодар: click here

Взаимоотношения “Черноморец” – “Кубань”:

В первенствах страны в первом сезоне, в котором встретились команды в обоих матчах победа была за “Кубанью”, тогда именовавшейся “Урожаем”. В Краснодаре “станичники” выиграли 1:0, а в Новороссийске 2:1. В прошлом первенстве был сыгран только один матч. В Новороссийске “Черноморец” разгромил краснодарцев со счетом 4:0. Разница мячей: 5:3 в пользу “Черноморца”.