Этот день в истории “Черноморца”: 17.09.2023

В российской истории “Черноморец” играл 17-го сентября два раза:

17-го сентября “Черноморец” играл всего лишь два раза, причем первый поединок мог стать одной из самых крупных побед нашей команды. После первого тайма “Черноморец” выигрывал у “Кубани” со счетом 5:0. Говорят, что в перерыве футболисты “Кубани” попросили своих соперников больше не забивать и дать сократить разницу мячей хотя бы до трех. Правда это или нет, мы не знаем, но итоговый счет арбитр зафиксировал – 5:2. Вторую игру в неоднозначном 2004-ом году новороссийская команда проиграла в гостях брянскому “Динамо”, пропустив два мяча.

1. Первая лига, зона “Запад”-1993
“Черноморец” (Новороссийск) – “Кубань (Краснодар)” 5:2 (5:0)
Голы:
Бурдин, 2 – 1:0, Шкурин, 10 – 2:0, Вит. Бут, 17 – 3:0, Подгурский, 35 – 4:0, Подгурский, 37 – 5:0, Ст. Лысенко, 51 – 5:1, Великодный, 84 – 5:2

“Черноморец”: Иваненко, Шкурин, Жиров, Подгурский (Епископосян, 65), Красавин, Княжев (Майоров, 65), Вит. Бут, Дышеков, Березнер, Догузов (Саркисов, 70), Вл. Бут
“Кубань”: Броварник (Немыкин, 46), Гатикоев, Морозов, Шашорин, Сер. Лысенко, Великодный, Пантюшенко (Дорошенко, 76), Ст. Лысенко, Деменко, Фомин, Гомлешко
Судья: Алексей Гарт (Москва)
17.09.1993, Новороссийск, стадион “Центральный”, 6000 зрителей

2. Первый дивизион-2004
“Динамо” (Брянск) – “Черноморец” (Новороссийск) 2:0 (1:0)
Голы:
Розыев, 30 – 1:0, Були, 74 – 2:0

“Динамо”: Нарубин, Шапкин, Мелкадзе, Сережкин, Кудряшов (к), Космель (Рыбин, 46), Були, Розыев (Виллер, 46), Санников, Сантос (Федосов, 73), Косолапов (Усиков, 60)
Запасные: Алексеев, Клюев, Шелютов.
И.о. главного тренера: Игорь Беланович
“Черноморец”: Усминский, Засеев, Деницэ, Иванов, Морозов (Призетко, 86), Майоров (Подружко, 79), Селин, Догузов (к), Олейник, Суродин (Кулик, 25), Камольцев.
Запасные: Барсуков, Шарипов, Раджюс
И.о. главного тренера: Виктор Тищенко
Предупреждения: Косолапов (13), Космель (33), Майоров (50), Догузов (87)
Судьи: Александр Кабаков (Москва), Николай Попенко (Мытищи), Алексей Соколов (Орехово-Зуево)
17.09.2004, Брянск, стадион “Динамо”, +16 градусов, 6200 зрителей (вместимость – 6500)
Удары (в створ): 21(12):5(1)