Отчет о матче: “Черноморец” – 4, СКА Ростов – 0

Новороссийская команда одержала крупную победу на своем поле над ростовским СКА:

“Черноморец” (Новороссийск) – СКА (Ростов-на-Дону) 4:0 (2:0)
Голы: Хагур (Будагян, Магомедов), 6 – 1:0, Руденко (Данилин) 32 – 2:0, Абакаров (Гараев, Костюков) 57 – 3:0, Будагян (Антонов) 67 – 4:0

«Черноморец»: Фролкин, Хагур, Гречкин, Кириленко (Крюков 70), Гараев (к), Антонов (Арутюнян, 70), Будагян, Магомедов (Климов, 64), Данилин, Шихбабаев (Абакаров, 56), Руденко (Костюков, 56)
СКА Ростов: Саутин, Ерохин, Сухарев, Бочко, Рзаев, Варичев, Коробов (к), Машуков, Котельников, Федчук (Третьяков 72), Каменщиков (Стрельчук 46)
Предупреждения: Котельников (47), Стрельчук (54), Коробов (81), Костюков (82), Третьяков (89)
Судьи: Игорь Холин (Майкоп), Вячеслав Охрименко (Майкоп), Александр Городовой (Ставрополь)
04.11.2022, Новороссийск, стадион «Центральный», 11243 зрителей, +16 градусов
Удары (в створ): 11(5):4(3)
Угловые: 4:5
Голевые моменты: 5:0

Главный тренер ростовского СКА Геннадий Бондарук в 90-ые годы был игроком сочинской «Жемчужины», и в Новороссийске гостил довольно часто. Во время послематчевой пресс-конференции нынешний рулевой армейцев на вопрос об атмосфере на стадионе, ответил: «Только сев на лавочку, сразу сказал помощнику, что обстановка мне напоминает время, когда я приезжал сюда играть. Очень приятно находиться на стадионе, когда столько болельщиков, такая поддержка. Я думаю, психологически это тоже сыграло свою роль в том, что мы так неудачно сегодня сыграли». В матче 16-го тура первенства России по футболу во второй лиге новороссийский «Черноморец» в День народного единства принимал принципиального соперника из Ростова-на-Дону – СКА. Как в старые, добрые времена, когда бело-синие принимали на своем стадионе команды из высшего эшелона российского футбола, на трибунах снова собралось очень много людей. Конечно, до аншлага дотянуть не получилось, но все еще впереди. Официальная цифра в протоколе обозначала 11243 болельщика на матче. Для второй лиги это весьма неплохой показатель. А самое главное, это то, что команда сумела ответить своим болельщикам прекрасной игрой и очень красивыми голами. Кстати, матч начался с символического удара по мячу первого президента футбольного клуба «Черноморец» Валерия Георгиевича Прохоренко, которому майку с номером 80 на спине вручил нынешний президент клуба, глава МО Новороссийск Андрей Кравченко. Мяч покатился в сторону армейской команды, и, как оказалось, это был не пас сопернику, а начало блестящей победы «Черноморца». В самом начале встречи Муслим Шихбабаев пробил слету с линии штрафной, но в створ ворот не попал. А вот Руслан Хагур на 6-ой минуте забил красивейший гол ударом из-за пределов штрафной. Защитник “Черноморца” сместился слева в центр, и, несмотря, на то, что его слегка подтолкнули, не стал падать, а решился на удар. Мяч пролетел впритирку со штангой и отчаянный прыжок Александра Саутина был скорее для красоты, 1:0. Этот мяч словно придал трибунам дополнительный импульс, и поддержка от них на протяжении всего матча, гнала команду вперед. “Черноморец” играл вдохновенно, СКА пытался нащупать свою игру, постепенно придя в себя после пропущенного гола. Руслан Рзаев пробил из-за пределов штрафной в дальний угол. Даниил Фролкин на удар среагировал и отбил мяч в сторону. На 32-ой минуте после ошибки игрока СКА Артема Федчука, который подарил мяч Кириллу Данилину в середине поля, “Черноморец” забил второй гол. Хавбек хозяев поля перехватил мяч, и, убежав со своей половины поля, выкатил передачу в штрафную Владиславу Руденко. Нападающий тонко катнул мяч мимо вратаря, и записал на свой счет седьмой гол в сезоне, 2:0. На перерыв соперники отправились именно при таком счете, но еще в первом тайме «Черноморец» мог вести с разницей в три мяча. Голкипер СКА Александр Саутин, поймав мяч после навеса Кирилла Данилина, отскочил в ворота. Арбитры посчитали, что мяч не пересек линию ворот. На второй тайм гости вышли с явным намерением отыграться, но уже на 57-ой минуте получили-таки третий гол в свои ворота. И какой гол! Магомед Абакаров, едва появившись на поле, забил красивейший мяч. Нападающий, после скидки головой Степана Костюкова, обработал мяч первым касанием, а вторым слету отправил его по падающей траектории точно в «девятку» ворот СКА, 3:0! По сути, игра была сделана, но «Черноморец» в этом сезоне отличается тем, что не сушит игру, а продолжает атаковать и забивать. Новороссийцы являются самой забивающей командой в лиге, имея на своем счету 38 голов. Через десять минут хозяева поля провели очередную красивую комбинацию, завершением которой стал обводящий удар в дальний угол молодого Юрия Будагяна, 4:0. Голевую передачу на свой счет записал Антон Антонов. Стадион ликовал! Стадион гнал команду вперед, требуя пятого гола. И моменты у «Черноморца» были, но свисток арбитра зафиксировал разгром СКА со счетом 4:0! Главный тренер «Черноморца» Константин Зырянов после матча заявил, что счет не отражает характера игры: «Игра далась нам не так легко, как это показывает счет на табло. Мы старались, пытались поддерживать интенсивный футбол. Знали, что СКА играющая команда и будет непросто. Я хотел бы поблагодарить наших ребят, которые при полных трибунах смогли проявить свои лучшие качества и добились уверенной победы. Еще перед матчем я им сказал, что это тот самый момент, когда вы можете развернуть всю молодежь, людей среднего возраста, которые после вашей игры захотят ходить на стадион постоянно, а не только в День народного единства. Ребята восприняли это отлично, показав всем, что на «Черноморец» надо ходить и болеть за него».
До зимнего перерыва в группе 1 осталось провести два тура и уже в следующем, который идет под номером 17 «Черноморцу» предстоит важнейший матч в селе Песчанокопское с местной «Чайкой». Именно с этим коллективом бело-синие делят первую строчку в турнирной таблице, уступая ее только по личным встречам. 9 ноября лидеры группы 1 сойдутся в принципиальном матче в 17:00.