Отчет о матче: “Черноморец” обыграл в гостях “Легион Динамо”

Новороссийская команда в Махачкале выиграла у “Легиона Динамо” со счетом 3:1:

“Легион Динамо” (Махачкала) – “Черноморец” (Новороссийск) 1:3 (1:1)
Голы:
Шихаев (Магомедалиев, Саадуев), 38 – 1:0, Будагян (Тимошенко, Антонов), 42 – 1:1, Абакаров (Тимошенко), 46 – 1:2, Панамарев (Аверкиев, Абакаров), 83

«Легион Динамо»: Агамагомедов, Наниев, Исалов, Муслуев, Гамзатов, Саадуев, Абдурахманов, Магомедалиев (Абулашов, 65), Битаров (Мурадисов, 8), Саидов (Бабаханов, 74), Шихаев
«Черноморец»: Аверкиев, Крюков, Гречкин, Кириленко (Чалый, 86), Гараев, Антонов (Муртузалиев, 61), Будагян (Абакаров, 46), Климов (Курбанов, 61), Панамарев (Басыров, 89), Ахмедханов, Тимошенко
Предупреждения: Магомедалиев (12), Климов (31), Муслуев (40), Абдурахманов (90+2)
Судьи: Алексей Лапатухин (Москва), Георгий Карпович (Санкт-Петербург), Ахия Соттаев (Нальчик)
05.06.2022, Махачкала, стадион “Динамо”, +29 градусов, 300 зрителей
Удары (в створ): 10(2):15(5)
Угловые: 4:1
Голевые моменты: 2:7

Для того, чтобы понять накал матча 34-го тура «Олимп-Первенства России по футболу во втором дивизионе ФНЛ», необходимо вернуться в самое начало сезона. В первом туре «Черноморец» должен был принимать на своем поле, как раз «Легион Динамо» из Махачкалы. К сожалению, в дело вмешалась коронавирусная инфекция и ФК «Черноморец» закрыли на карантин. Согласно регламенту турнира нашей команде было засчитано техническое поражение со счетом 0:3. «Легион Динамо» пожелал новороссийцам здоровья, но на этом дружеском фоне, один из тренеров дагестанской команды неожиданно позволил себе нелицеприятные высказывания в адрес «Черноморца». Суть сказанного сводилась к тому, что «Легион Динамо» в любом случае обыграл бы нашу команду. В профессиональном футболе говорить такие слова, мягко говоря, не принято. В заключительном туре сезона «Черноморец» ответил на грубость соперника  результатом на табло, да еще и на его стадионе. Рассчитывать на то, что таганрогский «Форте» потеряет очки в гостевом матче с владикавказской «Аланией»-2, честно говоря, не приходилось. Встречались четвертая команда лиги и один из аутсайдеров турнира, молодой еще совсем коллектив. На деле так и вышло, «Форте» выиграл 4:0 и сохранил за собой четвертую строчку в таблице. Впрочем, смотреть на результаты соперников в «Черноморце» предпочитают после матча и играют на победу независимо от оппонента и раскладов в турнирной таблице. В Махачкалу новороссийская команда отправилась в полном составе, чего нельзя сказать о хозяевах. Сразу четыре игрока основы «Легиона Динамо» получили четвертый «горчичник» в игре предыдущего тура в Ставрополе и матч с «Черноморцем» пропускали. Решили дать сыграть тренеры желто-черных и второму вратарю Самуру Агамагомедову, воспитаннику школы «Анжи», поигравшему в чемпионате Армении и далеко не юному футболисту. Забегая вперед, следует отметить, что в пропущенных голах винить голкипера «Легиона Динамо» не стоит. Первый тайм выдался для бело-синих нелегким. Команда долго привыкала к полю и жаре и несколько раз ошибалась в обороне. Уже в самом начале встречи Рауль Шихаев убежал по флангу и пробил в дальний угол ворот «Черноморца». Вадим Аверкиев команду выручил. Дважды защитники гостей нарушали правила в метре от штрафной площади. Оба раза стандарты исполнял Шамиль Саадуев, который славится своим ударом. На счастье «Черноморца» первый раз мяч улетел выше ворот, а во второй раз рядом со штангой. Еще одна ошибка на своей половине поля привела к удару Темирхана Битарова из пределов штрафной, но мяч пролетел мимо ворот. Постепенно «Черноморец» нащупал свою игру и моменты стали возникать уже у ворот хозяев поля. Ризван Ахмедханов не вырезал мяч в контратаке на Ивана Тимошенко, а спустя пять минут Антон Антонов ювелирной передачей нашел в штрафной девятнадцатого номера своей команды. Иван Тимошенко бил головой без помех с линии вратарской площади, но мяч, ударившись об газон, перелетел дальний угол ворот в считанных сантиметрах. В середине первого тайма арбитр из Москвы Алексей Лапатухин дал командам перерыв на водопой, после которого мог забить Иван Тимошенко. Самур Агамагомедов вовремя вышел из ворот, и мяч угодил ему в плечо, улетев за пределы поля. Углового «Черноморец» не заработал, но то, что мяч отбил вратарь, несомненно. Казалось, что гол в ворота «Легиона Динамо» дело времени, но гости снова ошиблись на своей половине поля. Рауль Шихаев, продвинувшись к штрафной «Черноморца» пробил идеально и красиво впритирку со штангой. Отчаянный бросок Вадима Аверкиева команду от гола не спас, 1:0. «Черноморец» отыгрался быстро. Через четыре минуты затяжная атака привела к передаче Антона Антонова на Юрия Будагяна. Молодой хавбек, уже забивавший в этом сезоне, решился на удар из-за пределов штрафной и мяч, при помощи рикошета влетел в дальний угол ворот «Легиона Динамо». На перерыв соперники отправились при счете 1:1, а во втором тайме у гостей на поле появился Магомед Абакаров, который и решил исход поединка. Именно он вывел «Черноморец» вперед в счете уже на 46-ой минуте игры. «Черноморец» развел мяч с центра поля, доставил его к штрафной, где Максим Крюков нашел передачей Ивана Тимошенко. Форвард пытался прорваться на ударную позицию сам, но мяч отскочил от него к Магомеду Абакарову. Нападающий ушел влево и резко пробил. Самур Агамагомедов свою команду не выручил, 1:2. Второй тайм прошел под диктовку нашей команды. Два верных шанса забить не использовал Никита Панамарев. Оба раза его на удар вывел Магомед Абакаров, но сначала Самур Агамагомедов вовремя вышел из ворот и опасный удар отбил, а потом наш полузащитник пробил рядом со штангой. Хозяева старались сравнять счет, но опасных моментов у ворот Вадима Аверкиева создать так и не смогли, кроме удара Рауля Шихаева, но забить там было сложно. А на 83-ей минуте игры Никита Панамарев использовал свой третий шанс и поразил ворота «Легиона Динамо» снова после паса Магомеда Абакарова, 1:3. Судьба матча была решена. «Черноморец» одержал волевую победу и завершил сезона на пятом месте. Теперь команде предстоит подготовка к новому турниру 2022/23-го годов, который ориентировочно стартует в середине июля.