Отчет о матче: Потеряли очки с “Биологом”

“Черноморец” не смог дожать “Биолог”, который от поражения спасли вратарь и судья:

«Черноморец» (Новороссийск) – «Биолог» (Прогресс) 2:2 (1:1)
Голы: Абакаров (Антонов, Будагян), 42 – 1:0, Кириленко (автогол), 45 – 1:1, Темуков (Устинов, Борисов), 55 – 2:1, Костюков (Абакаров, Гараев), 70 – 2:2

«Черноморец»: Фролкин, Маклаков (Хагур, 46), Гречкин, Кириленко, Гараев (к), Антонов, Будагян (Шихбабаев, 62), Климов (Винников, 62), Абакаров, Данилин (Панамарев, 46), Костюков
«Биолог»: Суворов, Каргин, Панченко, Устинов (Гребенюков, 89), Никитин (Пунегов, 81), Пириев, Борисов (Аветиков, 81), Голубцов, Темуков, Юшко, Степанович (Миносян, 62 (Хабибуллоев, 89))
Предупреждения: Гречкин (43), Юшко (50), Темуков (55), Устинов (65), Миносян (66), Костюков (90+1)
Судьи: Анатолий Жабченко (Краснодар), Вячеслав Охрименко (Майкоп), Алексей Чаплыгин (Москва)
01.04.2023, Новороссийск, стадион «Центральный», 5000 зрителей, + 10 градусов
Удары (в створ): 19(6, 1 – штанга):5(2)
Угловые: 4:3
Голевые моменты: 8:1

Перед началом первенства в группе 1 выделяли два клуба – «Чайку» и «Ротор». Осенью к ним добавился «Черноморец», в итоге опередивший обе вышеуказанные команды. Но уйти в отрыв от остального “пелетона” тройка не смогла. Новокубанский «Биолог» в текущем первенстве составил конкуренцию лидерам. И идет практически вровень с волгоградцами в турнирной таблице. Правда, после отчетного тура «биологи» отстали от «Ротора» на два очка, но из борьбы за третью строчку точно не выбыли. «Черноморец» в поединке с прогрессовцами недосчитался сразу четырех игроков. Дмитрий Коробов и Владислав Адаев по-прежнему восстанавливаются от травм, а Зикрула Магомедов и Владислав Руденко пропускали встречу из-за перебора желтых карточек. Первого в стартовом составе ожидаемо заменил Никита Климов, второго Степан Костюков, а еще одну перестановку главный тренер новороссийцев Константин Зырянов произвел в линии полузащиты. Левее от опорного полузащитника игру с первых минут начал Юрий Будагян. Состав «Биолога» по сравнению с предыдущей победной игрой изменений не претерпел.

Хозяева поля начали матч со шквала атак на ворота гостей. Впрочем, «Биолог» и не собирался бороться с соперником за территорию. Прогрессовцы отошли назад вдевятером, оставляя в центральном круге, а то и ниже одинокого Артема Степановича. Уже на пятнадцатой минуте Магомед Абакаров, неожиданно для обороны и вратаря «Биолога», развернулся в штрафной и пробил в штангу. Вратарь провожал мяч взглядом, и, если бы он нырнул в створ, вряд ли бы помог своей команде. «Черноморец» переводил мяч слева направо и обратно, в надежде растянуть оборонительные порядки соперника, но «биологи» грамотно перемещались, и подобраться в их штрафную было достаточно сложно. На 20-ой минуте Виктор Гараев забросил-таки мяч точно на Степана Костюкова в район одиннадцатиметровой отметки. Форвард спокойно принял мяч, развернулся и пробил. К сожалению, выше ворот с семи метров. Гости тут же совершили первую вылазку на половину поля «Черноморца» и завершили ее прострелом Артема Степановича, который блокировал Владислав Кириленко. Вторая половина первого тайма прошла без серьезных моментов. «Биолог» все-таки убаюкал игру «Черноморца», стал чаще гостить на половине поля соперника, а в обороне по-прежнему действовал самоотверженно и четко. Шла 42-ая минута, когда пушечный выстрел лучшего бомбардира «Черноморца» Магомеда Абакарова разбудил стадион. Нападающий из-за штрафной пальнул так сильно, что мяч прошил перчатки Олега Суворова и вонзился в сетку ворот гостей, 1:0. Казалось, что на перерыв команды уйдут с преимуществом «Черноморца», но «биологи» заработали угловой, с которого мяч оказался в сетке ворот Даниила Фролкина. Арбитры явно ошиблись, не зафиксировав положение «вне игры» у Артема Степановича, после того, как Алексей Гречкин толкнул в прыжке в спину Кирилла Юшко. Наш защитник заработал «горчичник», который стал для него четвертым в сезоне. Следующий матч Алексей Гречкин пропустит. Гости подали угловой, Александр Панченко пробил головой и попал в плечо Владиславу Кириленко. Мяч предательски отскочил в ворота «Черноморца» и отчаянный прыжок Даниила Фролкина новороссийскую команду не спас, 1:1. Команды отправились отдыхать.

После перерыва у хозяев поля на поле вышло сразу два новых игрока. Никита Панамарев отправился на правый фланг вместо Кирилла Данилина, а Ивана Маклаков на левом фланге обороны заменил Руслан Хагур. Конечно же «Черноморец» сразу засел на ворота соперника, пытаясь снова вскрыть оборону «Биолога» и забить гол. Юрий Будагян мощно зарядил по воротам с линии штрафной, но мяч попал в грудь Магомеду Пириеву, и игру пришлось остановить. Защитнику быстро оказали помощь и игра продолжилась. Магомед Абакаров решился на очередной удар, мяч прошел рядом с дальней штангой. На 55-ой минуте гости совершили очередную вылазку к воротам Даниила Фролкина, которая неожиданно для трибун новороссийского стадиона завершилась голом. Амирхан Темуков совершенно беспрепятственно принял мяч в штрафной «Черноморца», ушел в сторону и, развернувшись, пробил под перекладину, 1:2. Задача для хозяев осложнилась. Теперь нужно было забивать два гола, чтобы вырвать победу. Время шло, «Биолог» оборонялся, «Черноморец» снова кружил мяч вдоль штрафной соперника. Руслан Хагур решился на удар с той же точки, с которой в прошлом году забил ростовскому СКА. На сей раз мяч прошел над перекладиной. На 62-ой минуте главный тренер хозяев поля решил освежить среднюю линию. Вместо Никиты Климова на поле вышел Илья Винников, а Муслим Шихбабаев заменил Юрия Будагяна. При этом Магомед Абакаров переместился налево, а Муслим Шихбабаев стал играть правее. Блестящую передачу Виктора Гараева со штрафного не использовал Алексей Гречкин, головой без помех, замыкавший радиоуправляемый снаряд с линии вратарской. Капитан команды через пару минут сделал еще один шикарный пас. С угла штрафной Виктор Гараев точной передачей нашел в центре штрафной Степана Костюкова, которому, как и в первом тайме, дали принять мяч и развернуться. Только в этот раз форвард «Черноморца» пробил в створ ворот, 2:2. Последние 20 минут вместе с компенсированными пятью минутами стали, наверное, самыми интересными в матче. «Черноморец» продолжал давить на оборону «Биолога», гости старались при первой же возможности выбегать в контратаки. Дважды им это удавалось, не хватало последней передачи. У «Черноморца» была куча моментов. Бил из пределов штрафной в угол Никита Панамарев, Олег Суворов был в нужном для «Биолога» месте. Уже на 91-ой минуте хозяева убежали в быструю атаку, Никита Панамарев выкатил мяч на выход один на один Степану Костюкову, но вратарь гостей, выскочив из ворот, сбил нашего нападающего. Все замерли в ожидании пенальти, игроки «Биолога» побежали к арбитру оспаривать одиннадцатиметровый, но к всеобщему удивлению краснодарский рефери из Крыма подошел к нашему нападающему и достал из кармана желтую карточку. Разочарованию форварда не было предела. Как сказал Степан в послематчевом интервью, он вообще никогда не симулирует. Тем не менее, Анатолий Жабченко рассудил именно так, и, похоже, ошибся. В оставшиеся пять минут «Черноморец» просто придавил гостей к их воротам, точно в руки Олегу Суворову из пределов штрафной пробил Муслим Шихбабаев, а на 93-ей минуте Виктор Гараев в очередной раз исполнил радиоуправляемую передачу на Степана Костюкова. Нападающий бил головой впритирку со штангой, но страж ворот «Биолога» в этот вечер решил показать себя во всей красе. В эффектном прыжке Олег Суворов достал мяч, переведя его на угловой. Два подряд корнера к взятию ворот не привели, и свисток арбитра зафиксировал боевую ничью в Новороссийске. Следующий матч «Черноморец» проведет в гостях в станице Павловской 8-го апреля против местного «Кубань Холдинга». Начало матча назначено на 16:00.