Сегодня, 27-го сентября исполняется 55 лет легендарному левому хавбеку “Черноморца” Арамаису Епископосяну:

Воспитанник ереванского спортинтерната №10
Амплуа:
полузащитник
Выступал за клубы: «Арарат» Ереван (1986-1991), «Гекрис» Новороссийск (1992-1993), «Черноморец» Новороссийск (1993-1997), «Кубань» Краснодар (1997), «Иртыш» Павлодар (1999-2000).

Арамаис Епископосян родился на северо-востоке Лорийской области Армении городе Алаверди. В 13 лет его пригласили в ереванский спортинтернат, откуда хавбек и попал в команду мечты каждого армянского мальчика, который занимался футболом – ереванский “Арарат”. Конечно, сначала играл за дубль главной команды республики, а в 1989-ом году в 4-ом туре дебютировал за основной состав, выйдя на замену вместо Артура Демирчяна в матче с Ленинграде против “Зенита”. Ту встречу “Арарат” выиграл со счетом 1:0. После распада Советского Союза вместе с Эдуардом Саркисовым перешел в новороссийский “Гекрис”.

Первый матч за наш клуб сыграл 25-го апреля 1992-го года в выездном игре против «Сочи». Встреча завершилась поражением новороссийской команды, а Арамаиса Епископосяна заменили на 72-ой минуте игры на Сергея Бутенко.

Первое предупреждение было показано Арамаису 6-го июля 1992-го года в домашней игре против липецкого «Металлурга» 1:1.

Свой первый гол за наш клуб Арамаис Епископосян забил 17-го июля 1992-го года в домашней игре против вологодского «Динамо», открыв счет на 30-ой минуте. Встреча завершилась со счетом 5:0 в пользу “Гекриса”.

Всего за “Черноморец” сыграл: 174 матча, забил 8 голов. Количество голевых передач точно не подсчитано, но левый фланг в “Черноморце” работал не менее эффективно, чем правый.

Легендарный гол Арамаиса Епископосяна в ворота омского «Иртыша».
Левый полузащитник забил этот мяч в прыжке с острого угла на 33-ей минуте матча, который завершился со счетом 6:0 в пользу «Черноморца»

В середине сезона 1997-го года вынужден был покинуть “Черноморец” и перешел в краснодарскую “Кубань”, где надолго не задержался.

В 1997 году сыграл 2 матча в составе сборной Армении: дебютировал 6-го января в Асунсьоне против сборной Парагвая, а 30-го апреля в Ереване сыграл последний раз за сборную против Северной Ирландии.

По причине травмы пропустил 1998-ой год, а в 1999-ом перебрался в чемпионат Казахстана в павлодарский “Иртыш”, в составе которого в 26 встречах отметился 2 голами, стал чемпионом Казахстана и был включён в список 22 лучших игроков чемпионата. Сыграл за казахский клуб в Азиатской Лиге чемпионов.