Представляем соперника: ФК “Ростов” (Ростов-на-Дону)

Соперником “Черноморца” в первом контрольном матче будет ФК “Ростов” из Ростова-на-Дону:

Второе место в премьер-лиге: (2015/16).
Первое место в первом дивизионе: (2008).
Второе место в первом дивизионе: (1994).
Самая крупная победа – 6:0 «Томь» (Томск) (2016/17), 6:0 «Балтика» (Калининград) (1994), 6:0 «Машук-КМВ» (Пятигорск) (2008).
Самое крупное поражение – 1:10 в гостях «Сочи» (Сочи) (2019/20).

Ростовский футбольный клуб давний соперник новороссийского “Черноморца”. Судьбы двух клубов часто пересекались, многие игроки выступали за оба коллектива, а болельщики всегда относились друг к другу по-дружески. ФК “Ростов” с 2017-го года возглавляет известный российский тренер Валерий Карпин. Валерий Георгиевич уходил из “Ростова” на семь месяцев в сборную России, но в марте 2022-го года вернулся в клуб и теперь совмещает должности в сборной и ФК “Ростове”. Желто-синяя команда кровь и плоть Валерия Карпина. Он строил этот коллектив все эти годы, прививал свой стиль и вывел “Ростов” на новый уровень, уровень команды, которая борется с грандами российского футбола за призовые места. В недавно завершившемся чемпионате ФК “Ростов” лишь в концовке упустил шанс повторить свой успех сезона 2015/16-го годов, когда завоевал серебряные медали чемпионата. Ростовчане финишировали на четвертом месте.

Больших изменений в составе у наших соперников этим летом не было. Команду пополнили два известных игрока. Алексей Ионов вернулся к Валерию Карпину из ФК “Краснодара” спустя почти три года, а Романа Акбашева ростовчане увели у воронежского “Факела”. Из основных игроков из команды ушли Александр Сильянов и Дмитрий Полоз.

Заниматься прогнозами на стартовый состав команды в контрольном матче, дело неблагодарное. Наверняка, как Карпин, так и Зырянов используют всех своих футболистов в игре, и, скорее всего многие сыграют по тайму. Трансляция матча будет доступна на youtube-канале ФК “Ростов”.

Взаимоотношения российского периода:

“Черноморец” сыграл с “Ростовом” 20 матчей в чемпионатах и первенствах страны. Команды одержали по семь побед и шесть раз сыграли вничью. Разница мячей: 23:22 в пользу “Ростова”.