Представляем соперника: “Легион” (Махачкала)

Соперником “Черноморца” в матче 26-го тура будет “Легион” из Махачкалы:

Год основания: 2015
Цвета клуба: красно-желто-черные

Достижения:
Чемпионаты России:
Высшее достижение клуба в чемпионатах России – 4-е место во втором дивизионе группе 1 (2020/21).
Самая крупная победа – 6:0 (гости) «Ессентуки» (Ессентуки) (2021/22).
Самое крупное поражение – 0:5 (в гостях) «Армавир» (Армавир) (2016/17), 1:6 (в гостях) «Чайка» (Песчанокопское) (2022/23).

Махачкалинский “Легион” нынешней зимой больших изменений в составе не делал. В заявку команды попали два молодых футболиста, а также известный по выступлению за “Черноморец” Аким Абдоков. Кроме того, “Легион” заявил игроком своего президента Шамиля Лахиялова, правда, на поле он пока так и не вышел.

Место в воротах махачкалинского клуба весной прочно занял воспитанник “Анжи” Адам Шиханматов. Оборона “Легиона” тоже стабилизировалась и выходила на поле в весенних матчах в одном составе. Тройка центральных защитников Ахмед Исмаилов, Рамазан Наниев и Джамалудин Ипаев. Вот только в матче с “Черноморцем” тренерскому штабу гостей придется искать замену Ахмеду Исмаилову. Защитник “Легиона” схватил четвертую желтую карточку в матче с пятигорским “Машуком-КМВ” и игру в Новороссийске пропустит. Еще одной проблемой станет то, что матч придется пропустить и Тургаю Мохбалиеву, который обычно действует слева в обороне и мог бы сыграть центрального защитника. Кто выйдет слева в центре обороны предположить довольно сложно. Таким игроком, мог бы стать Болачи Гамзатов, но он не играл в последних двух матчах команды. Наверняка, на фланге с первых минут появится Рамазан Исалов, а вот кто выйдет на позиции левого центрального защитника, предсказать очень сложно. Из вариантов – передвижка на эту позицию Курбана Курбанова, который уже давно играет в центре полузащиты, или Анара Панаева из опорной зоны. Есть еще молодые Хаджимурад Газилов и Аскер Нафедзов, но они практически не играли в сезоне. В середине поля у “Легиона” часто делались перестановки, но всегда играл Курбан Курбанов. Рискнем предположить, что лидера атак тренерский штаб в оборону передвигать не станет, а вместе с ним сыграет Темирхан Битаров, который удачно вышел на замену в игре с “Машуком-КМВ”. И при том, что Анара Панаева могут отрядить в защиту, то третьим хавбеком в центре поля может стать Марат Абулашов. В атаке у махачкалинцев уже сложилась пара Аким Абдоков и Гаджимурад Абдуллаев, а на замене есть еще несколько нападающих.

Весну “Легион” начал с нулевой ничьи в гостях в Нальчике с местным “Спартаком”, но потом махачкалинцы, которые играют домашние матчи или на полях соперников, или в Грозном, стали проигрывать. 0:2 в Волгограде от “Ротора”, дважды по 0:3 от “Биолога” в гостях и “Кубань Холдинга” в Грозном. В трех последних матчах “Легион” преобразился. Была одержана победа над владикавказской “Аланией”-2 в гостях со счетом 2:0, ничья 1:1 в Майкопе с “Дружбой”, причем адыгейскую команду на последних минутах спас от поражения вратарь, отбивший пенальти. И, наконец, в последнем туре “Легион”, проигрывая после первого тайма 0:1 в Грозном пятигорскому “Машуку-КМВ”, перевернул игру во втором тайме и одержал победу со счетом 5:1.

На данный момент “Легион” занимает одиннадцатую строчку в турнирной таблице, имея в своем активе 21 очко. Заявка ФК “Легион” Махачкала: click here

Взаимоотношения “Черноморец” – “Легион Динамо”:

“Черноморец” и “Легион Динамо” в своей истории встречались двенадцать раз, а еще в одном матче, когда свирепствовала коронавирусная инфекция, “Черноморцу” было присуждено техническое поражение. В семи остальных встречах победил “Черноморец”, в трех играх были зафиксированы ничьи, а еще два матча выиграли махачкалинцы. Разница мячей 18:9 в пользу “Черноморца”.

Все матчи в первенствах России:

2022/23 «Легион Динамо» – «Черноморец» 0:4
2021/22 «Черноморец» – «Легион Динамо» -:+ (0:3) «Легион Динамо» – «Черноморец» 1:3
2020/21 «Легион Динамо» – «Черноморец» 1:0 «Черноморец» – «Легион Динамо» 2:1
2019/20 «Легион Динамо» – «Черноморец» 1:1 «Черноморец» – «Легион Динамо» 1:0
2018/19 «Легион Динамо» – «Черноморец» 0:1 «Черноморец» – «Легион Динамо» 0:1
2017/18 «Черноморец» – «Легион Динамо» 2:0 «Легион Динамо» – «Черноморец» 1:1
2016/17 «Легион Динамо» – «Черноморец» 0:0 «Черноморец» – «Легион Динамо» 3:0