Отчет о матче: “Черноморец” – чемпион!!!

Новороссийская команда победила в гостях “Форте” в заключительном матче сезона:

«Форте» (Таганрог) — «Черноморец» (Новороссийск) 0:1 (0:0)
Голы: Шихбабаев (Данилин), 90+3 — 0:1

«Форте»: Полетаев, Муслуев (Мачилов, 66), Карташов (к), Лаврищев, Юрин (Саадуев, 66), Горюшкин, Николаев, Охрименко, Коржунов (Могилев, 53), Р. Магомедов, Муромский
«Черноморец»: Тюрин, Маклаков, Гречкин, Хагур, Гараев (к), Антонов (Адаев, 63), Будагян (Коробов, 63), З. Магомедов (Климов, 88), Абакаров (Шихбабаев, 74), Панамарев (Данилин, 63), Руденко
Предупреждения: Горюшкин (18), Маклаков (32), Муслуев (50), Шихбабаев (90+3)
Судьи: Инал Танашев (Нальчик), Иван Агальцов (Московская область), Диловар Джабборов (Курская область)
04.06.2023, Таганрог, стадион «Форте Арена», 1066 зрителей, + 20 градусов
Удары (в створ): 6(3):9(3)
Угловые: 1:2
Голевые моменты: 3:3

Футбольный сезон 2022/2023 годов во Второй лиге завершился. «Черноморец» официально стал победителем первой группы, поставив жирную точку в заключительном матче в Таганроге с весьма неуступчивым «Форте».

Новороссийская команда отправилась на родину Антона Павловича Чехова в ранге досрочного победителя, но от этого игра не стала для бело-синих обычной прогулкой. Новороссийская команда с первых минут по традиции прибрала инициативу к своим рукам и стала методично расшатывать оборону «Форте». Хозяева поля умело оборонялись и опасно контратаковали. Порой «Форте» перехватывал инициативу и кружил атаки вокруг штрафной соперника. Прямой опасности воротам Матвея Тюрина, сменившего в воротах проведшего все матчи в сезоне Даниила Фролкина, таганрожцы создать не могли. В дело в первом тайме голкипер практически не вступал. У «Черноморца» был момент для взятия ворот, но Никита Панамарев пробил выше из убойной позиции. На перерыв соперники отправились при нулях на табло, а второй тайм продолжился в том же ключе, что и первый. Только вот таганрожцы были острее в своих контратаках. Матвей Тюрин подтвердил свой класс, дважды выручив команду после дальних ударов. Сначала он отбил выстрел Рашида Магомедова с дуги, а потом отразил удар все того же нападающего хозяев поля с острого угла. У «Черноморца» еще до этих моментов мог отличиться Владислав Руденко, но в створ ворот не попал. Гости атаковали до последних минут и все-таки добился своего. На третьей компенсированной минуте Муслим Шихбабаев головой отправил мяч в сетку ворот «Форте» после навеса с угловой отметки в исполнении Кирилла Данилина, 0:1.

Автор гола побежал к трибуне фанатов «Черноморца», которые в очередной раз отправились в выездное турне, чтобы поддержать своих любимцев. Через несколько секунд арбитр дал свисток, возвестивший об очередной победе новороссийского «Черноморца», которая окончательно утвердила переход нашей команды в Лучшую Лигу Мира, как называют уже несколько лет Первую лигу.