Отчет о матче: “Черноморец” обыграл “Спартак” из Нальчика

Новороссийская команда выиграла дома у нальчикского “Спартака” впервые с 2004-го года:

«Черноморец» (Новороссийск) – «Спартак» (Нальчик) 2:0 (1:0)
Голы: Коробов (Данилин, Антонов), 34 – 1:0, Шихбабаев (Маклаков, Адаев), 85 – 2:0

«Черноморец»: Фролкин, Маклаков, Гречкин, Мирошниченко, Гараев (к), Антонов (Адаев, 72), Коробов (Будагян, 60), Магомедов (Климов, 87), Абакаров (Шихбабаев, 60), Данилин, Руденко (Костюков, 87)
«Спартак» Н.: Сиукаев, Ольмезов, Макоев (к), Далиев, Белоусов, Жангуразов, Топурия, Дохов, Торосян (Масленников, 39), Хутов (Хачиров, 62), Ашуев (Тлупов, 72)
Предупреждения: Топурия (66), Будагян (75), Руденко (78)
Судьи: Владимир Фалов (Москва), Альмир Хатмуллин (Химки), Дмитрий Михалев (Москва)
18.03.2023, Новороссийск, стадион «Центральный», 9000 зрителей, + 14 градусов
Удары (в створ): 14(8):4(1)
Угловые: 3:3
Голевые моменты: 5:1

Первый домашний матч «Черноморца» в весенней части сезона 2022/2023 годов вызвал небывалый ажиотаж. После победы команды в гостевом матче над таганрогским «Форте», в городе с нетерпением ждали своих любимцев на новом искусственном газоне. Клуб всячески подогревал интерес к предстоящему поединку. Проводились конкурсы в школах, в социальных сетях, благодаря которым счастливчики могли выиграть билет на игру. А в день матча была проведена масштабная предматчевая программа. По городу на кабриолете разъезжала акула-катран, зазывая горожан на футбол. В итоге трибуны стадиона «Центральный» собрали почти девять тысяч болельщиков, которые получили огромное удовольствие от игры и атмосферы матча. Трудно вспомнить, когда в последний раз на трибунах новороссийской арены запускали волну, а огоньки от смартфонов вообще выглядели, как дополнительная иллюминация.

Перед началом встречи болельщиков ждала большая развлекательная программа на площади перед центральным входом, а на самом стадионе включили знаменитую композицию Александры Пахмутовой «Малая земля» в исполнении Иосифа Кобзона. Вот только руководство ФНЛ категорически наказало провести это мероприятие до появления футболистов на поле.  На новом медиаэкране представили стартовый состав команды в виде видеоролика, а на поле футболистов вывели особенные дети из МБУ «Мир без границ».

Сама игра протекала с преимуществом новороссийской команды. «Черноморец» владел территорией, гости грамотно оборонялись, надеясь на контратаки. Дважды им удавалось выбежать со своей половины поля, но логического развития атаки спартаковцев не получали. «Черноморец» мог отличиться на 15-ой минуте, когда Антона Антонова оставили одного слева. Хавбек пробил рядом со штангой и схватился за голову. Он еще не знал, что у него будет вообще 100-процентный момент, а на 34-ой минуте выступил автором голевой передачи. Дмитрий Коробов замкнул скидку головой в исполнении Антона Антонова после навеса Кирилла Данилина, 1:0. Спартаковцы оживились, попытались пойти в атаку, но «Черноморец» не собирался отходить в оборону. За пять минут до конца первого тайма Антон Антонов с трех метров пробил выше ворот, замыкая прострел Магомеда Абакарова. Расклад сил во втором тайме не изменился. «Черноморец» владел мячом, а гости рассчитывали на контратаки. Впрочем, оборона хозяев поля со всеми попытками нальчан справлялась, лишь раз позволив Даниилу Фролкину вступить в игру. Вратарь выручил своих партнеров после опасного удара Тамаза Топурии. «Черноморцу» же каждый раз не хватало последней передачи. И все же, на 85-ой минуте хозяева поля сняли все вопросы относительно победителя матча. Два игрока, которые вышли на замену соорудили второй гол в ворота «Спартака». Владислав Адаев навесил, а Муслим Шихбабаев, головой переправил мяч в сетку ворот Арсена Сиукаева, 2:0. Дело было сделано.

Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Черноморца» Константин Зырянов, команда смогла выиграть у «Спартака» из Нальчика впервые с 2004 года. До этого все встречи в Новороссийске бело-синие одолеть красно-белых никак не могли, чаще играя вничью, и даже дважды проиграв. «Черноморец» по-прежнему опережает в турнирной таблице «Чайку» на семь очков, а следующую игру сыграет с третьей командой – волгоградским «Ротором» в гостях.