Новороссийская команда победила “Биолог” в гостях и вышла на четвертое место:

“Биолог” (Прогресс) – “Черноморец” (Новороссийск) 1:2 (1:1)
Устинов, 11 -1:0, Костюков, 40 – 1:1, Руденко (Абакаров, Магомедов), 70 – 1:2

«Биолог»: Суворов, Устинов (Гребенюков, 84), Пириев, Панченко, Каргин, Пунегов (Темуков, 46), Борисов (Голубцов, 87), Никитин, Черчесов, Юшко (Переверзев, 46), Миносян (Степанович, 61)
«Черноморец»: Фролкин, Хагур, Гречкин, Мирошниченко (Крюков, 79), Гараев (Курбанов, 84), Антонов, Будагян (Данилин, 61), Магомедов, Панамарев (Климов, 61), Абакаров, Костюков (Руденко, 46)
Предупреждения: Будагян (19), Абакаров (45), Панамарев (54), Руденко (61), Черчесов (74), Магомедов (39), Голубцов (90+3)
Судьи: Юнус Кошко (Краснодар), Евгений Бахус (Краснодар), Ярослав Ежак (Сочи)
25.09.2022, пос. Прогресс, стадион “Биолог”, +17 градусов, 150 зрителей.
Удары (в створ): 11(6):23(10, 1 – перекладина)
Угловые: 6:5
Голевые моменты: 4:12

В матче 10-го тура Первенства России по футболу во второй лиге «Черноморец» гостил в поселке Прогресс у местного «Биолога». Клуб из новокубанского района, который находится на балансе у Армавирской биофабрики, уже давно выступает во второй лиге. В текущем сезоне прогрессовцы забрались в турнирной таблице очень высоко и занимали перед отчетным туром третье место. «Черноморцу» необходима была только победа, чтобы догнать дерзких соперников. Главный тренер гостей Эдуард Саркисов немного перекроил состав по сравнению с домашним матчем против волгоградского «Ротора». В центре обороны пару Алексею Гречкину составил Дмитрий Мирошниченко, а Никита Панамарев из нападения вернулся на свой излюбленный правый фланг полузащиты. У «биологов» изменений в стартовом составе не было. С первых минут встречи стало ясно, что игра пройдет с территориальным преимуществом «Черноморца». Гости по-хозяйски расположились на половине поля «Биолога», но на 11-ой минуте неожиданно пропустили гол в свои ворота. Одна их немногочисленных вылазок прогрессовцев к воротам «Черноморца» завершилась навесом слева. Даниил Фролкин после рикошета от головы игрока хозяев поля, умудрился выудить мяч из “девятки”, но, к сожалению, оборона сейв вратаря не оценила. Оказавшийся в месте приземления мяча Аким Устинов просто подставил бедро, и на табло зажглась единичка под названием «Биолог», 1:0. Бело-синие побежали отыгрываться, создали несколько опасных моментов, на острие которых всякий раз оказывался Антон Антонов. Полузащитнику в этот день явно не везло. Он пробил точно во вратаря из района одиннадцатиметровой отметки. Через несколько минут Зикрула Магомедов, едва не забил третий гол головой в сезоне, мяч угодил в перекладину. Оба этих момента произошли сразу после пропущенного «Черноморцем» гола, а потом, как отрезало. Гости владели территорией, плели кружева возле штрафной хозяев поля, даже проникали во владения «Биолога», но последний пас всякий раз приходился в защитника. В последнюю десятиминутку первого тайма «Черноморец» снова прорвало. Сначала не забил Антон Антонов после паса Никиты Панамарева, а на 40-ой минуте Зикрула Магомедов прорвался сквозь насыщенные оборонительные порядки «Биолога» в штрафную и пробил низом. Первым к отбитому вратарем мячу успел нападающий «Черноморца» Степан Костюков. Да ухода на перерыв Олег Суворов отбил еще мяч после рикошета от своего защитника, когда бил Магомед Абакаров, а Антон Антонов после навеса Виктора Гараева не попал в створ ворот с метра. На второй тайм у гостей на поле вместо автора гола вышел Владислав Руденко. Форвард тут же мог забить, но Олег Суворов проявил чудеса реакции и сложный мяч после удара головой соперника, отбил. Вообще голкипер «Биолога» в этом матче показал себя во всей красе, совершив еще несколько спасений. Расстрельный удар Антона Антонова, он парировал ногой, растянувшись в шпагате. Вратарь тут же выбросил мяч вперед и Дмитрий Переверзев после того, как мимо мяча махнул ногой Дмитрий Мирошниченко, выскочил практически один на один. На счастье «Черноморца» форвард хозяев поля споткнулся и момент был исчерпан. Не менее надежен был и Даниил Фролкин. Чего стоит отбитый удар головой от Магомеда Пириева после углового. На 70-ой минуте “Черноморец” забил. Зикрула Магомедов вывел Владислава Руденко на удар в штрафной и нападающий не промахнулся, 1:2. Играть оставалось еще около 20 минут, «биологи» побежали отыгрываться, но оборона гостей шансов сопернику не предоставила. Финальный свисток арбитра зафиксировал волевую победу «Черноморца», которая вывела его на четвертое место в турнирной таблице. Следующую встречу бело-синие проведут дома 1 октября с павловским «Кубань Холдингом». Начало в 17:00.