Отчет о матче: “Черноморец” выиграл у “Дружбы”

Бело-синие прошли в следующую стадию розыгрыша Фонбет Кубка России, обыграв майкопскую “Дружбу”:

«Черноморец» (Новороссийск) – «Дружба» (Майкоп) 2:0 (1:0)
Голы:
Гречкин (Данилин, Руденко), 31 – 1:0, Антонов (Винников), 76 – 2:0

«Черноморец»: Фролкин, Курбанов, Гречкин, Хагур, Гараев (Мирошниченко, 79), Антонов, Будагян (Винников, 46), Магомедов (Климов, 67), Данилин, Абакаров (Шихбабаев, 46), Руденко (Костюков, 67)
«Дружба»: Ковалев, Антоненко (Макоев, 68), Байрамян, Кириленко (Оразаев, 46), Малкандуев, Миндадзе, Пеков, Телепов, Хасанов (Гусенгаджиев, 61), Шустов (Васильев, 46), Шхалахов (Крылов, 46)
Предупреждения: Шхалахов (15), Малкандуев (21), Хасанов (23), Будагян (36), Шихбабаев (47), Антоненко (62), Магомедов (64), Курбанов (70), Оразаев (76), Гречкин (85)
Судьи: Алексей Колтунов (Ростов-на-Дону), Дмитрий Алексеев (Москва), Алаш Солтаев (Нальчик)
31.08.2022, Новороссийск, стадион “Центральный”, 2000 зрителей, +35 градусов
Удары (в створ): 11(5):5(2, 1 – штанга)
Угловые: 5:2
Голевые моменты: 5:2

“Черноморец” и “Дружба” пять раз играли между собой в розыгрышах Кубка России и однажды встречались в рамках Кубка СССР. Все эти матчи завершались победой новороссийских футболистов. Не нарушили приятную традицию бело-синие и на сей раз. Тренерский штаб адыгейской команды произвел масштабную ротацию после игры в Нальчике. “Черноморец” тоже произвел несколько замен в составе после игры в ессентуках, но они были не такие многочисленные, как у “Дружбы”. С самого начала встречи хозяева поля завладели территорией, но очень долго оставляли без серьезной работы вратаря гостей Романа Ковалева. Каждый раз бело-синим не хватало последнего точного паса. Гости не были против владения мячом хозяевами поля, а сами старались при первой возможности проводить контратаки. Сильно в этом компоненте майкопчане не преуспели, не создав Даниилу Фролкину в первом тайме никаких проблем, за исключением обводящего удара Алихана Малкандуева. Мяч пролетел рядом с крестовиной ворот “Черноморца”. Хозяева открыли счет после очередного навеса Виктора Гараева. Владислав Руденко головой срезал мяч дальше, а Алексей Гречкин выскочил из-за защитников и вколотил мяч в сетку ворот, 1:0. “Дружба” и после пропущенного гола продолжила играть на контратаках, а “Черноморец” мог забить в концовке первой половины игры. Магомед Абакаров отличным пасом вывел один на один с Романом Ковалевым Игоря Курбанова, но защитник то ли хотел сделать пас вправо Кириллу Данилину, то ли пробить по воротам, а на деле мяч прокатился рядом со штангой ворот “Дружбы”. На второй тайм у обеих команд вышли новые футболисты. У “Черноморца” двое, а у “Дружбы” сразу трое. Майкопчане активизировались, стали чаще гостить на половине поля “Черноморца” и даже провели опасную атаку, но Левон Байрамян не смог исполнить точный пас партнерам. У “Черноморца” опять чего-то не хватало в завершающей стадии атаки. На 67-ой минуте главный тренер “Черноморца” Эдуард Саркисов выпустил на поле Никиту Климова и новичка команды Степана Костюкова. Высокорослый форвард обострил игру впереди, а на 76-ой минуте хозяева поля увеличили разрыв в счете. Илья Винников выдержал паузу и фактически вывел Антона Антонова один на один. Шансов отбить удар с близкого расстояния в “девятку” у Романа Ковалева не было никаких, 2:0. К чести майкопской команды, она не опустила руки и даже создала опаснейший момент, когда Алим Макоев угодил в штангу ворот Даниила Фролкина, но победу бело-синие упускать не собирались. Опасно бил головой после углового Степан Костюков, гостей выручил вратарь. Антона Антонова снова вывели один на один, но мяч попал ему в руку и арбитры зафиксировали фол. Свисток арбитра возвестил о победе “Черноморца”, которая вывела команду в 1/64-ую финала на ставропольское “Динамо”. Бело-синие сыграют с динамовцами 14-го сентября в гостях, а уже через два дня сразятся с таганрогским “Форте” на своем поле в матче 7-го тура первенства России. 3-го сентября матч начнется в 18:30.